Инфоурок Математика Другие методич. материалыРазработка урока по математике 6 класс "Деление обыкновенных дробей

Карточки-тренажёры "Деление обыкновенных дробей". Математика 6 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
299
39
30.11.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 161
Покупателей: 3 184

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Илатовская Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником

Индивидуальные карточки - задания по теме "Деление обыкновенных дробей". Карточки представлены в девяти вариантах, к каждому примеру даны ответы. В каждой карточке даны пять примеров на деление: натуральное число-обыкновенная дробь, обыкновенная дробь-натуральное число, обыкновенная дробь-обыкновенная дробь, обыкновенная дробь-смешанное число, смешанное число-смешанное число. Дополнительные материалы. Карточки-пятиминутки "Нахождение числа по его дроби"

Краткое описание методической разработки

Индивидуальные карточки - задания по теме "Деление обыкновенных дробей". Карточки представлены в девяти вариантах, к каждому примеру даны ответы. В каждой карточке даны пять примеров на деление: натуральное число-обыкновенная дробь, обыкновенная дробь-натуральное число, обыкновенная дробь-обыкновенная дробь, обыкновенная дробь-смешанное число,  смешанное число-смешанное число.

Дополнительные материалы.

 Карточки-пятиминутки "Нахождение числа по его дроби"

 

Развернуть описание

разработка урока по математике 6 класс "Деление обыкновенных дробей

Скачать материал

Урок  математики в 6 классе

Учитель математики:  Былкова О.А.

 

 

Тип урока: урок закрепления знаний (учащиеся одновременно с повторением применяют знания в изменённой ситуации)

Тема урока: «Деление обыкновенных дробей»

Цель:

1. Способствовать выработке умений и навыков деления и умножения обыкновенных дробей, повторить свойства умножения и деления на 0 и 1;

2. Развивать математическую речь учащихся, познавательную активность;

3. Воспитывать чувства упорства в достижении поставленной цели, ответственность за порученное дело, стремление к здоровому образу жизни.

Оборудование: 1. раздаточный материал, рефераты, карточки с числами, героями сказок, справочный материал.

Методы: репродуктивный и частично – поисковый.

Форма: урок-путешествие (групповая и фронтальная  работа)

Ход урока

1.      Организационный момент

2.       Постановка цели урока

3.      Решение примеров и задач (с целю выработки умений и навыков у учащихся в  делении и умножении обыкновенных дробей)

Сегодня на уроке мы отправляемся в путешествие по стране «Действия с обыкновенными дробями»

Не забудьте взять с собой знания, смекалку они пригодятся нам в пути.

Нас ожидает сказочный трамвайчик, поспешим приобрести билеты.

Устный опрос

Учащимся предлагаются карточки с примерами. По этим примерам они должны рассказать свойство, которое применяется при решении этого примера.

а) 1:    б) 0:    в) : 1   г) : 0    д) :

Билеты приобретены, отправляемся в путь.

Вот и первая станция. Нас встречают Незнайка. Ему нужна помощь. Он пришёл в кинотеатр с героями сказки «Колобок» а места, в зрительном зале,  найти не могут.

Ребята, помогите им.

Групповая работа

На доске плакат с планом кинозала. Карточки с правильным ответом и героями сказки. Решив примеры ребята героев садят на место в зале. 

Номер ряда                                                               Номер места

1. 1:                                                                   1. х

2. 7-                                                                    2.

3. 0                                                                 3.

4. 4+0:1                                                                  4. 1

5.                                                                     5.

 

Наше путешествие продолжается. Вот и следующая станция, а встречает нас Знайка.

У него для нас легенда – загадка. Нужно отгадать название цветка.

Фронтальная работа.

Учитель читает легенду про цветок. Чтобы отгадать его название надо решить пример. На каждое действие карточка с правильным ответом. Карточки ставятся по порядку, а затем переворачиваются. Все читают как называется цветок.

(13:

Ответ Примула.

Ребята, чему учит эта легенда?

(плохо быть жадным. Такие люди забывают о самом дорогом,  друзья, близких людях)

На нашем пути следующая станция. А кто нас встречает?

Это доктор Пилюлькин.

Он каждому на парту положил задачу «Гигиена полости рта» Решите задачу и сделайте для себя вывод.

Учащиеся решают задачу.

А знайте ли вы, как уберечь себя от таких заболеваний?

Зачитывается реферат «Гигиена полости рта», который заранее приготовили дети.

Наше путешествие продолжается. Нас встречает Шпунтик. Он ремонтировал автомобиль, но в его расчётах ошибка. Помогите ему решить уравнение.

 Самостоятельная работа

№593д ( средний уровень)

593 (к)  (сильный уровень)

Итог урок

Заканчивается путешествие. Мы прибываем на конечную остановку.

Выставляются оценки за урок

Домашнее задание

 №602 (задание от Пилюлькина)

№592 (в) (задание от Знайка)

№616 (4) (задание от Шпунтика)

609 (по желанию)

 Приложения 1

Задача

 Цена за лечение пульпита составляет 259 % от цены за лечение кариеса. Сколько пришлось потратить родителям беззаботного шестиклассника, если при осмотре у него обнаружили кариес на трёх зубах и пульпит на одном, а лечение одного кариесного зуба стоит 356 руб.

Примечание: если из полости рта с помощью средств гигиены удалять остатки пищи и микробный налёт, то появление кариеса и заболевание дёсен можно будет избежать.

Приложение 2.

Легенда

Однажды пастух, найдя у развалин цветок, прикрепил его к шляпе и пошёл домой. Вдруг он почувствовал, что шляпа стала очень тяжёлой. Сняв её, он увидел, что цветок превратился в  серебряный ключ. Неожиданно перед ним возникла женщина, которая сказала, что он может открыть этим ключом  дверь. Взять от туда всё, что ему понравится, но только пусть  не забудет «самого лучшего». Пастух так и сделал, набрал полные карманы сокровищ, но впопыхах самое лучшее-то (цветок) и забыл. Поэтому когда вновь собрался взять сокровища, то даже и места не нашёл.

Какой цветок превратился в ключ?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по математике 6 класс "Деление обыкновенных дробей"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
