Тема урока:
Среднее арифметическое
Цели урока:
§
организовать
деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению среднего
арифметического и его нахождения;
§
развивать
умение анализировать, делать выводы на основе полученных результатов;
§
формировать
правильную математическую речь;
§
активизировать
познавательную и творческую деятельность учащихся;
§
показать
значение математических знаний в жизни;
§
воспитывать
дисциплинированность.
Оборудование:
мультимедиа, смайлики для рефлексии.
Ход урока
I.
Актуализация знаний учащихся.
1.
Организационный момент.
2.
Мотивация деятельности учащихся. Слайд 1. Слова Я. А. Коменского «Считай
несчастным тот день и тот час, в который ты не усвоил ничего нового, ничего не
прибавил к своему образованию».
3.
Устный счёт поможет нам расшифровать тему урока. Тема сегодняшнего урока состоит из
двух слов. Вы ее сможете прочитать, если верно решите примеры и вставите буквы
в таблицу ответов. Слайд 2. Запись темы урока в тетради.
II. Усвоение
новых понятий и способов действий.
1. Часто мы в жизни слышим
фразы со словом “средний”, например:
средний возраст, средний
рост, средняя температура и т.д. Как вы понимаете эти выражения?
Слайд 3 (задачи урока).
§
Узнать,
что такое среднее арифметическое
§
Научиться
его вычислять
§
Выяснить,
где и для чего применяется среднее арифметическое
В математике тоже есть свои
понятия со словом “средний” и сегодня мы познакомимся с одним из этих понятий
“среднее арифметическое” и как оно вычисляется.
3. Решим задачи.
Слайд 4. Миша, Коля и Петя были в
походе. Подойдя к лесу, они решили сделать привал. У Миши было 2 пирожка, у
Пети 4 и у Коли 6. Все пирожки мальчики разделили поровну и съели. Сколько
пирожков съел каждый мальчик?
Слайд 5. Игорь сорвал 8 яблок, а
Маша 4. Сорванные яблоки дети поделили поровну. Сколько яблок досталось
каждому?
Слайд 6. В школе 4 шестых класса. В
6 “А” 22 ученика, в 6 “Б” 18 учеников, в 6 “В” 24 ученика, в 6 “Г” 24 ученика.
Сколько бы человек было в каждом классе, если детей разделить поровну? (Найдите
среднее количество детей в шестых классах.)
4. Похожи ли решения этих
задач? Почему мы сумму делили на 3,2,4? Ведь этих данных в задаче нет? Что
обозначают эти числа? Составим алгоритм решения таких задач (обсуждение с
учащимися).
5. Алгоритм решения. Слайд
7.
§
Найти
сумму всех слагаемых
§
Разделить
полученную сумму на количество слагаемых
6. Работа по учебнику: стр.
226, зачитать определение среднего арифметического вслух. Прочитать про себя,
пересказать соседу по парте.
7. Среднее арифметическое
можно посчитать и для нескольких чисел. Часто это применяется в жизни. Сосчитаем
средний балл вашей успеваемости за III четверть. Дома я просила
каждого сосчитать сумму всех оценок. Что нам необходимо сделать, чтобы найти
средний балл? Учащиеся выполняют деление до сотых.
Слайд 8 (таблица средних баллов
успеваемости).
III. Формирование
умений и навыков.
1. №
1497(а, в) – у доски 2 учащихся.
2.
Релаксация. Слайд 9.
Найти
среднее:
§
портфеля
и рюкзака (ранец)
§
Женщины
и рыбы (русалка)
§
Яблока
и персика (нектарин)
§
Пианино
и баяна (аккордеон)
§
Холодильника
и вентилятора (кондиционер)
§
Мужчины
и коня (кентавр)
Итог
урока: что называется средним арифметическим и как его найти. Оценки за урок.
3.
Домашнее задание: пункт 38, № 1524, № 1525.
4.
Дополнительно: где ещё в жизни мы встречаемся со средним арифметическим, мы
узнаем из задачи № 1502. Совместно разобрать, решают самостоятельно.
5.
Рефлексия: весёлый и грустный смайлики (выбрав любого, выражают
удовлетворённость уроком).
II. Усвоение
новых понятий и способов действий.
1. Часто мы в жизни слышим
фразы со словом “средний”, например:
средний возраст, средний
рост, средняя температура и т.д. Как вы понимаете эти выражения?
Слайд 3 (задачи урока).
§
Узнать,
что такое среднее арифметическое
§
Научиться
его вычислять
§
Выяснить,
где и для чего применяется среднее арифметическое
В математике тоже есть свои
понятия со словом “средний” и сегодня мы познакомимся с одним из этих понятий
“среднее арифметическое” и как оно вычисляется.
3. Решим задачи.
Слайд 4. Миша, Коля и Петя были в
походе. Подойдя к лесу, они решили сделать привал. У Миши было 2 пирожка, у
Пети 4 и у Коли 6. Все пирожки мальчики разделили поровну и съели. Сколько
пирожков съел каждый мальчик?
Слайд 5. Игорь сорвал 8 яблок, а
Маша 4.Сорванные яблоки дети поделили поровну. Сколько яблок досталось каждому?
Слайд 6. В школе 4 шестых класса. В
6 “А” 22 ученика, в 6 “Б” 18 учеников, в 6 “В” 24 ученика, в 6 “Г” 24 ученика.
Сколько бы человек было в каждом классе, если детей разделить поровну? (Найдите
среднее количество детей в шестых классах.)
4. Похожи ли решения этих
задач? Почему мы сумму делили на 3,2,4? Ведь этих данных в задаче нет? Что
обозначают эти числа? Составим алгоритм решения таких задач (обсуждение с
учащимися).
5. Алгоритм решения. Слайд
7.
§
Найти
сумму всех слагаемых
§
Разделить
полученную сумму на количество слагаемых
6. Работа по учебнику: стр.
226, зачитать определение среднего арифметического вслух. Прочитать про себя,
пересказать соседу по парте.
7. Среднее арифметическое
можно посчитать и для нескольких чисел. Часто это применяется в жизни.
Сосчитаем средний балл вашей успеваемости за III
четверть. Дома я просила каждого сосчитать сумму всех оценок. Что нам
необходимо сделать, чтобы найти средний балл? Учащиеся выполняют деление до
сотых.
Слайд 8 (таблица средних баллов
успеваемости).
III.
Формирование умений и навыков.
1. №
1497(а, в) – у доски 2 учащихся.
2.
Релаксация. Слайд 9.
Найти
среднее:
§
портфеля
и рюкзака (ранец)
§
Женщины
и рыбы (русалка)
§
Яблока
и персика (нектарин)
§
Пианино
и баяна (аккордеон)
§
Холодильника
и вентилятора (кондиционер)
§
Мужчины
и коня (кентавр)
Итог
урока: что называется средним арифметическим и как его найти. Оценки за урок.
3.
Домашнее задание: пункт 38, № 1524, № 1525.
4.
Дополнительно: где ещё в жизни мы встречаемся со средним арифметическим, мы
узнаем из задачи № 1502. Совместно разобрать, решают самостоятельно.
5.
Рефлексия: весёлый и грустный смайлики (выбрав любого, выражают
удовлетворённость уроком).