Урок математики в 3 классе
ТЕМА: Решение задач типа
«ЦЕНА, КОЛИЧЕСТВО, СТОИМОСТЬ»
Цель: познакомить с задачами нового типа и научить решать задачи
нового типа.
Задачи:
1.Усвоить понятия цена, количество, стоимость и
зависимостью между ними.
2.Научить пользоваться денежными единицами.
3.Развивать навыки счета, логическое мышление, навыки
анализа, обобщения.
4.Воспитывать культуру общения.
План
1.Постановка цели.
2.Знакомство с понятиями цена, количество, стоимость
3.Знакомство с денежными единицами
4.Работа по теме урока. Решение задач.
5.Итог
6.Рефлексия.
Ход урока.
1.Постановка цели.
- Сегодняшний урок мы начнем с прочтения
стихотворения, который подскажет, чему мы будем учиться на уроке.
В магазин пришли с работы
Покупатели еноты
Покупать у продавца
Два соленых огурца.
Говорит продавец:
- Две копейки – огурец.
- Дайте нам по огурцу.
- Заплатите продавцу.
Очень точно. Молодцы.
Забирайте огурцы.
- Как, вы думаете чему, мы будем учиться на уроке?
(совершать покупки)
- Верно. Сегодня я предлагаю вам поиграть в магазин. И
еще раз убедиться, что без знания математики мы не можем обойтись в
повседневной жизни.
2.Знакомство с понятиями цена,
количество, стоимость
Но прежде чем начать игру вы должны познакомиться с
некоторыми понятиями. Вернемся к содержанию стихотворения.
- Что покупали Еноты? (огурцы)
- А что нужно знать, чтобы совершить какую-нибудь
покупку? (цену)
- Что такое цена?
- Цена – это стоимость одного предмета.
- по стихотворению, какова цена огурцов?(2к.)
- сколько огурцов купили еноты?
- как можно это обозначить?
- количество – сколько товара купили
- известно ли, сколько денег заплатили за свою покупку
еноты?
- А можем ли мы посчитать?
- когда мы с вами считаем сумму денег, уплаченных
за покупку, мы с вами узнаем стоимость товара.
- прочитайте, с какими мы понятиями познакомились.
- прочитайте, краткую запись, получившейся задачи.
- что мы считали?
- составим формулу, как найти стоимость товара. Ц*К=С
- это новый вид задачи. Мы сегодня поупражняемся в
решении подобных задач.
3.Знакомство с денежными единицами.
А без чего нельзя идти в магазин? (без денег)
- Что такое деньги?
- какими деньгами мы пользуемся?
Монеты - сделаны из металла. Лицевая сторона у монет
называется аверс, обратная – реверс
Бумажные деньги, ценные облигации с указанием их
достоинства называются купюрами.
- А вы, знаете, как появились деньги?
Презентация
4. Работа по теме урока. Решение
задач.
- какие виды магазинов вы знаете, что в них продается?
- часто мамы, идя в магазин, составляют списки того,
что нужно купить, я предлагаю вам представить себя взрослым человеком и
совершить покупки.
- перед вами конвертики, прочитайте, какие покупки мы
должны совершить?
какие магазины посетить? (продуктовый, канцелярских
товаров)
другой конверт – это кошелек с деньгами? Посчитайте
сколько денег в нем? (141 рубль)
Список:
2 батона
3 пакета молока
1 пакет сметаны
На оставшиеся деньги нужно купить
3 одинаковые ручки и тетрадь.
- Отправляемся в магазин. Как нужно вести себя в
магазине?
- мы в продуктовом магазине, в магазине стоимость
покупки считает кассир с помощью кассового аппарата и выдает чек, в котором
указываются компоненты с которыми мы с вами сегодня познакомились. Давайте
вспомним их и заполним кассовый чек? (цена, количество, стоимость)
|
цена
|
количество
|
стоимость
|
молоко
|
25руб.
|
3
|
?
?
?
|
?
|
батон
|
16руб
|
2
|
сметана
|
33руб
|
1
|
- посчитайте, сколько денег мы должны заплатить?
- какими деньгами можно набрать данную сумму?
посмотрите в ваш кошелек.(у всех разный набор денег)
- сколько денег у вас осталось? Было сколько? Сколько
потратили? Сколько осталось? Проверьте.(64рубля)
- Что нужно купить?(тетрадь и 3 одинаковые ручки)
- Перед вами витрина. Что вы видите?
Тетрадь по 28 руб. и ручки по цене 18 руб., 14 руб., 12руб.
Можем ли мы сразу сказать, по какой цене нужно купить
ручки?
Давайте подумаем и заполним кассовый чек.
|
цена
|
количество
|
стоимость
|
тетрадь
|
28руб
|
1
|
?
?
|
64руб.
|
ручка
|
?
|
3
|
Можем ли мы решить получившуюся задачу?(попробуйте
решить ее работая в парах)
- порассуждайте что нужно найти в первую очередь, что
потом.
- кто первый решит, тот объяснит решение у доски.
5. подведение итога урока
- итак, все ли покупки мы совершили?
- что нового вы узнали?
- чему учились?
6.Рфлексия.
В каждом магазине есть книга жалоб и предложений, в
которой покупатель может оставить запись о своем отношении к магазину и
персоналу. У меня сегодня есть страничка из такой книги вы можете оставить
какой -нибудь значок или рисунок выполнив его цветным карандашом, если вам
понравилось – желтым карандашом, если не совсем- синим, если вообще не
понравилось-красным.
-спасибо за работу!