Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока по математике 6 класс, Виленкин,"Закрепление решений уравнений"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Разработка урока по математике 6 класс, Виленкин,"Закрепление решений уравнений"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Тема: Закрепление решений уравнений.

Цель урока: закрепление и совершенствование умения и навыки учащихся при решении уравнений, продолжить формировать вычислительные навыки; развивать логическое мышление, внимательность, активность учащихся; формировать целеустремленность, интерес изучению предмета.


Оборудование: интерактивна доска, карточки для самостоятельной работы, проигрыватель.


Ход урока.

1.Оргмомент Нацеливание.

-Здравствуйте ребята! Садитесь! Начинается урок математики. Ребята, ответьте, пожалуйста, на вопрос: Какое значение имеет математика в жизни человека.(Ответы детей)

-Да, действительно, математика имеет важное значение в жизни человека и при поступлении на ВУЗы, поэтому с математикой нужно дружить.

2.Проверка д/з.

-Ребята, есть вопросы по домашнему заданию, все ли вы выполнили? У кого будут вопросы, подайте на перемене.

3.Устная работа:

1)Решите уравнение:

А)3х-5=16

Б)25у+11у=36

В)16-4а=-4 (слайд 1)

2) Раскройте скобки:

а)15-(26а-11)=

б)17+(4-15х)=

в)(46а-14)-(14а+35)= (слайд 2)

3) Упростите выражение:

А)3,1а-0,3а-4,8а=

Б)4у+34у-(12у+8)=

В)3,8а-1,2у-(1,1у+3,8а)= (слайд3)


4)Повторение правил «Решения уравнений»-ответы детей(слайды 4,5,6)

4.Выполнение упражнений. (открыли тетради, написали число, объявление цели урока)

1303(а,б,е,ж)- на доске

1308 -1 ученик решает задачу на доске, остальные в тетрадях

Было Стало

1 маш. Х+0,6 1,2(х+0,6)

2 маш. х 1,4х

1,2(х+0,6)=1.4х


5.Физминутка(упражнения с музыкой)

6.Продолжение выполнения упражнений.

1309- на доске

31304- на доске с использованием основного свойства пропорции(правило повторить)

7.Дидактическая игра «Творчество»

Клоун решил уравнение:-2у+1=у+8

Вот как перенес у из правой части в левое. А 1 из левой части в правое: 2у+у=8+1, затем привел подобные слагаемые получил 3у=9 и нашел корень. Чтобы проверить, правильно ли найден корень. Клоун поставил в исходное уравнение число 3 вместо буквы у. «Вот чудеса» получается7=11.Значит я решил уравнение неверно.

-Ребята, объясните , пожалуйста, в чем ошибка клоуна(ответы детей)

8.Самостоятельная работа учащихся(решают по вариантам)

Тест.

1в.

1.Решите уравнение:7,1+5,3=-3,5х-5,3

1)5 2)1 3)-5 4)-1

2.Решите задачу методом составления уравнения: В первой корзине было в 3 раза больше ягод, чем во второй. Когда из первой корзины взяли 8 кг ягод, а во вторую добавили 14 кг ягод, то в корзинах ягод стало поровну. Сколько кг ягод было в первой корзине первоначально?

1)11 2)8 3)10 4)33

2в.

1.Решите уравнение:3,2х-5,2=6,5х-8,3

1)5 2)1 3)-5 4)-1


2.Решите задачу методом составления уравнения: На первой полке стояло несколько книг. А на второй в 5 раз больше. После того. Как со второй полки переставили на первую 20 книг, на обеих полках книг стало поровну. Сколько книг стояло на первой полке?


1)10 2)15 3)25 4)7

9.Домашнее задание. Решите уравнения №1303(в,г), задачу №1307.

10.Итог урока. Оценивание.
