Предпросмотр материала:
Урок математики во 2 классе «Прямой угол».
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с понятием «угол»; научить выполнять модель прямого угла; учить определять на чертеже прямой и непрямой угол;
2. совершенствовать вычислительные навыки; развивать внимание и глазомер.
3. Воспитывать любовь к предмету и уважение друг к другу;
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Развитие УУД |
|
Этап №1 1. Вводно-мотивационный этап. 2. Целеполагание.
|
- Здравствуйте, ребята. Думаю, что у всех хорошее настроение, потому что, во-первых, сегодня у нас праздник, к нам пришли гости. Во-вторых, мы с вами на уроке узнаем новое. Итак, поздоровайтесь с нашими гостями. |
|
Познавательные УУД. Логические УД. Выдвижение гипотез и их доказательство.
|
|
Этап №2
Устный счет. |
Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. Пишем 1. Математический диктант. – Первое число 6, а второе – в 2 раза меньше. Назовите: а) произведение этих чисел; б) частное этих чисел. – Одно число 4, а второе – в 2 раза больше. Назовите: а) произведение этих чисел; б) частное этих чисел. 2. Таблица.
а) Не заполняя полностью таблицу числами от 1 до 100, запишите числа, закрытые фигурами.
б) Запишите в таблицу числа: 49, 58, 37, 60, 71, 85. |
Математический диктант. 6, 3. а) 8; б) 2; 2. Таблица а)3, 16, 19, 23, 30, 34, 36, 42, 47, 53, 59, 62, 65, 74, 78, 82, 89, 91, 97; б) 49, 58, 37, 60, 71, 85. |
Познавательные УУД.
Общеучебные УУД
- самостоятельное выполнение работы; -структурирование знаний; -выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; -рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные УУД. -умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли. |
|
Этап №3 Сообщение темы урока. |
Постановка проблемного вопроса. – Рассмотрите чертеж на слайде 2: – Какая из данных фигур «лишняя»? – Как называется эта фигура? – Сегодня на уроке мы будем строить углы.
|
(Фигура 2.) (…) |
Познавательные УУД. Регулятивные УД. - целеполагание, - планирование, - прогнозирование. |
|
Этап №4 Изучение нового материала.
Физминутка.
|
С углами учащиеся знакомятся в ходе выполнения практических упражнений. С помощью модели прямого угла, которую легко сделать из куска бумаги, сложив его вчетверо, они учатся находить прямые углы на окружающих предметах, определять, имеет ли прямые углы данный на чертеже многоугольник. - Углом называют два луча, имеющих общее начало. Плоский угол – это два луча с общим началом и внутренней областью, ограниченной этими лучами. - Угол - геометрическая фигура имеет стороны, которые являются не отрезками, как у веера, а лучами. Луч – это бесконечная фигура. Поэтому угол – тоже бесконечная фигура; его стороны простираются как угодно далеко. – Проведите из точки два луча. Вот так (на слайде 3): – У вас получились фигуры, которые называют углами. Лучи – это стороны угла, точка, из которой проведены лучи, – вершина угла. Задание № 1 (с. 76). – Рассмотрите рисунок. На какую фигуру похож раскрытый веер? – Возьмите веер и с его помощью образуйте такие же по виду углу, как те, которые изображены в учебнике. – Покажите, используя веер, вершину и стороны каждого угла. – Покажите вершину угла, стороны угла. – Вершина – это точка, а стороны – лучи. С помощью веера учитель показывает острый, тупой и прямой углы. Эти углы изображены на рисунке в учебнике. – Чтобы построить угол, надо отметить какую-нибудь точку, обозначить ее буквой латинского алфавита и из этой точки провести два луча. Вершина первого угла обозначена буквой А, вершина второго – буквой В. – Сложите большой лист бумаги. Вот так (на слайде 4): – У вас получился прямой угол. Теперь возьмите маленький лист бумаги и сложите его так же. – У вас опять получился прямой угол. (слайд 5). – Догадайтесь! Какое высказывание будет верным? 1) Синий угол больше красного. 2) Красный угол больше синего. 3) Синий и красный углы одинаковы. – Все прямые углы можно наложить так, чтобы их стороны совпали. А стороны угла – лучи. Учащиеся проверяют наложением. (Слайд 6) Задание № 2 (с. 76). – Рассмотрите рисунки. На каком рисунке дороги пересекаются под прямым углом?
Мы руками хлоп-хлоп. Мы ногами топ-топ. Мы глазами миг-миг. Мы плечами тик-тик. Повернемся мы вокруг, Продолжаем наш урок.
|
Учащиеся чертят луч. Практическая работа.
(на угол.)
3) Синий и красный углы одинаковы.
(Первый рисунок.)
Выполнение движений под стишок. |
Познавательные, включая общеучебные и логических.
Общеучебные: 1.Поиск и выделение необходимой информации; Применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
Логические: 1.Выбор оснований. 2.Синтез. |
|
Этап №5 Повторение пройденного материала.
|
1. Работа по учебнику. Задание № 6 (с. 78). – Назовите части первого выражения. – Какое действие выполняется последним? – Как называется это выражение? Аналогично анализируется второе выражение. – Найдите значения выражений. Запись на слайде 8: 2. Работа в печатной тетради № 2. Задания № 145, 146. Сначала учащиеся на глаз определяют прямые углы в многоугольниках и только потом проверяют себя с помощью чертежного угольника. Учитель должен обратить внимание учащихся на то, что в задании № 145 углы надо выделять дугой (синей – прямые, а красной – непрямые углы). А в задании № 146 надо выделять синим цветом только вершины прямых углов (то есть соответствующие вершины многоугольников). 3. работа по карточкам. Задание № 1. Постройте угол с вершиной в точке А так, чтобы одна его сторона проходила через точку В, а другая – через точку С. Закрасьте углы разным цветом. (Слайд 9) Задание № 2. Постройте острый угол, стороны которого проходят через точки А и В. Закрасьте углы синим цветом. (Слайд 9) Задание № 3. Постройте тупой угол, стороны которого проходят через точки А и В. Закрасьте углы синим цветом. (Слайд 10) Задание № 4. С помощью угольника постройте прямой угол так, чтобы его вершиной была точка А, а одна из сторон проходила через точку В. Закрасьте угол синим цветом. (Слайд 10) Задание № 5. С помощью угольника постройте прямой угол с вершиной в точке А так, чтобы точка С находилась внутри прямого угла. (Слайд 11) |
(Деление.)
(Частное.)
Письменная, самостоятельная работа. |
Общеучебные:
1.Умение строить речевое высказывание 2.Действие со знаково-символическими средствами. |
|
Этап №6 Итог урока.
|
– Что нового узнали на уроке? – Что такое «угол»? – Как изготовить модель прямого угла?
|
Каким бывает прямой угол. Угол состоит из точки и лучей, исходящих из этой точки. Сгибанием бумаги. |
Познавательные УУД, Общеучебные УУД.
-рефлексия способов и условий действия; -контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
|
Этап № 7 Домашнее задание.
|
№ 7 (учебник); № 144 (рабочая тетрадь). Благодарю Вас и наших гостей за внимание и интерес, проявленный к представленным работам. Всем спасибо. |
|
|
Описание методической разработки.
Название – методическая разработка урока математики во 2 классе по теме:
«Прямой угол »
Этот урок первый по счёту при изучении данной темы, по типу – урок изучения нового материала.
К данному уроку учащиеся уже знакомы с такими геометрическими фигурами: отрезок, луч, ломаная, круг, многоугольник, шар, цилиндр, конус, пирамида. Они могут построить отрезок, луч, окружность (при помощи циркуля)
На этом уроке учащиеся учатся видеть углы, вершину и стороны угла, обозначать вершину латинской буквой и правильно читать название угла. Кроме того, они учатся различать прямые и непрямые углы и строить их при помощи угольника, учатсявыполнять модель прямого угла.
Методы, используемые на уроке: частично – поисковый, наглядно – иллюстративный, проблемный. Прослеживается деятельностный подход в обучении (при организации практической работы на уроке)
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Роль учителя на данном уроке – быть соучастником происходящего, умело подводить детей к новому материалу, опираясь на их опыт, и в то же время – координировать и направлять работу в нужное русло.
Оборудование: угольники,листы бумаги, карточки с заданиями, картинки с изображением квадрата, треугольника, круга, конуса, шара, многоугольника, прямоугольника, цилиндра, пирамиды.
Описание методической разработки.
Название – методическая разработка урока математики во 2 классе по теме:
«Прямой угол »
Этот урок первый по счёту при изучении данной темы, по типу – урок изучения нового материала.
К данному уроку учащиеся уже знакомы с такими геометрическими фигурами: отрезок, луч, ломаная, круг, многоугольник, шар, цилиндр, конус, пирамида. Они могут построить отрезок, луч, окружность (при помощи циркуля)
На этом уроке учащиеся учатся видеть углы, вершину и стороны угла, обозначать вершину латинской буквой и правильно читать название угла. Кроме того, они учатся различать прямые и непрямые углы и строить их при помощи угольника, учатсявыполнять модель прямого угла.
Методы, используемые на уроке: частично – поисковый, наглядно – иллюстративный, проблемный. Прослеживается деятельностный подход в обучении (при организации практической работы на уроке)
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Роль учителя на данном уроке – быть соучастником происходящего, умело подводить детей к новому материалу, опираясь на их опыт, и в то же время – координировать и направлять работу в нужное русло.
Оборудование: угольники,листы бумаги, карточки с заданиями, картинки с изображением квадрата, треугольника, круга, конуса, шара, многоугольника, прямоугольника, цилиндра, пирамиды.
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям