Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Разработка урока по математике на тему: "Арифметическая и геометрическая прогрессии".

Разработка урока по математике на тему: "Арифметическая и геометрическая прогрессии".



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:



Разработка урока



Тема: Арифметическая и геометрическая прогрессии .

класс 9


должность: учитель математики Будаева Людмила Куцуковна


место работы: МБОУ СОШ № 41 г.Владикавказ.






















Тема: Арифметическая и геометрическая прогрессии

Основные образовательные цели урока:

  1. обобщить знания по теме “Прогрессии”, повторить все формулы по теме;

  2. показать актуальность темы; учить видеть взаимосвязь математики с окружающей жизнью.

  3. развивать творческие мышление учеников;

  4. продолжить подготовку к ОГЭ.

ОБОРУДОВАНИЕ: Калькулятор, карточки, заготовленные таблицы №1 №2 для учащихся

ПЛАН УРОКА: (сообщается учащимся)

  1. Мотивационное начало, вводная часть (исторические сведения о прогрессиях устно, работа с таблицей);

  2. сообщение цели урока;

  3. сценка «Мужик и купец»

  4. исторические задачи

  5. «истинно» или «ложно» (знание теоретического материала)

  6. а) решение задач: по теме урока «Марафон» (кто больше),

б) по подготовке к экзаменам,

в) практическая направленность изученного

  1. обобщение информации – заполнить таблицу

  2. задание на дом;

  3. итог урока (математическая физминутка).

Воспитательные цели урока:

Прививать любовь к математике;

Воспитание культуры общения.

Медиаобразовательные:

  • Развитие таких базовых качеств личности, как критическое мышление, рефлексивность, коммуникативность, самостоятельность, толерантность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.

      • Развитие аналитического, критического мышления:

      • - научить детей отвергать ненужную или неверную информацию;

      • - выделять ошибки в рассуждениях;

      • - избегать категоричности в рассуждениях;

  • Формирование нового стиля мышления, для которого характерны открытость, гибкость, рефлексивность.

  • Стимулирование самостоятельной поисковой творческой деятельности.

Тип урока: обобщающий.

Ход урока

I. Мотивационное начало

Учащимся предлагаются обнаружить закономерность в таблице, заранее написанной на доске


2

4

8

16

0

2

6

14

-2

0

4

12

-4

-2

2

10


В первой строчке-геометрическая прогрессия

Во всех столбцах – арифметическая прогрессия

2.Как можно сформулировать тему данного урока?

Учащиеся формулируют тему урока, записывают в тетрадь.

2. Сценка «Мужик и купец»

Действующие лица:

ведущий-старшеклассник

купец, жена, мужик – роли исполняют ученики

На сцене стол, на столе самовар, лавка, у окна сидят купчиха и её дочь, входит купец

Купец. Послушай, жена, на базаре я встретил глупого мужика и заключил с ним выгодную сделку.

Жена. Какую?

Купец. Он каждый день будет приносить мне по 100000 рублей, а я ему в 1-ый день отдам копейку. Ты слышишь, копейку за 100000 рублей! Во 2-ой день – 4 копейки и так целый месяц. А он мне целый месяц будет носить по каждый день по 100000 рублей.

Жена. Откуда у этого глупца столько денег?

Купец. Это не наше дело. Об одном жалею, что заключил договор только на один месяц. Боюсь, что этот чудак поймёт, что его обманывают, и не принесёт свои деньги.

раздаётся стук в дверь. Жена выглядывает в окно.

Жена. Там кто-то пришёл.

Купец. (Выглядывает в окно) Это он!

Входит мужик.

Мужик. Получай, купец, свои деньги и отдай мою копейку!

Взяв свою копейку уходит.

Купец. Как я боялся, что он не придёт. А вдруг завтра он не придёт? Или придёт и заберёт свои деньги?

Жена. Успокойся! Если он сегодня не понял, что его обманывают, не думаю, что поймёт завтра. Говорят же: «Если дурак, то надолго»

Купец. Так4-то оно так, да всё равно боязно.

Ведущий. Каждый день мужик приносил по 100000 рублей и забирал свои копейки. Вначале купец радовался и не задумывался над тем, сколько он отдаёт мужику. На 24-ый день он отдал 83000, а на 25-ый 166000, а на 27-й день 671000 рублей.

Купец. О горе мне, горе! Мужик оказался не так глуп. Ведь он отдал мне всего 3 миллиона, а получил от меня 10 миллионов рублей! Какой я глупец! разве можно было заключать сделки на базаре!

Как неожиданны бывают результаты, когда не знаешь математику.

3.Стадия осмысления (реализации).

Первые представления об арифметической и геометрической прогрессиях были еще у древних народов. В клинописных вавилонских табличках и египетских папирусах встречаются задачи на прогрессии и указания, как их решать.

В древнеегипетском папирусе Ахмеса (ок. 2000 до н.э.) приводится задача: “Пусть тебе сказано: раздели 10 мер ячменя между 10 людьми так, чтобы разность мер ячменя, полученного каждым человеком и его соседом, равнялась 1/8 меры”.

В этой задаче речь идет об арифметической прогрессии. Условие задачи, пользуясь современными обозначениями, можно записать так: S=10, d=1/8, а1, а2, …, а10.

В одном древнегреческом папирусе приводится задача: “Имеется 7 домов, в каждом по 7 кошек, каждая кошка съедает 7 мышей, каждая мышка съедает 7 колосьев, каждый из которых, если посеять зерно, дает 7 мер зерна. каждая кошка съедает 7 мышей, каждая мышка съедает 7 колосьев, каждый из которых, если посеять зерно, дает 7 мер зерна. нужно подсчитать сумму числа домов, кошек, мышей, колосьев и мер зерна.”

Решение этой задачи приводит к сумме пяти членов геометрической прогрессии.

1.Назовите основное сходство и различие в данных задачах.

4 «Истинно или ложно?»(знание теоретического материала)

Применяется прием «верные и неверные утверждения».

Учащимся предлагаются задания.


5. Верны ли данные утверждения (ответ аргументируйте):

1.Арифметической прогрессией называется последовательность, каждый член которой, начиная с первого, равен предыдущему члену, умноженному на одно и то же число.

2.В формуле hello_html_m1d727ea1.gif, q называется разностью геометрической прогрессии.

3.hello_html_m9edd05b.gif

4.Формула n-го члена арифметической прогрессии hello_html_3bbf86f3.gif

5.Формула суммы n первых членов геометрической прогрессии равна hello_html_5df2e27f.gif(подвести Итог)

Верны ли данные утверждения (ответ аргументируйте):

1.Геометрической прогрессией называется последовательность отличных от нуля чисел, каждый член которой, начиная с первого, равен предыдущему члену, сложенному с одним и тем же числом.

2.В формуле hello_html_10f2842.gif, d называется знаменателем арифметической прогрессии.

3.hello_html_60ec2ac4.gif

4.Формула n-го члена геометрической прогрессии hello_html_m60718e68.gif

5.Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии равна hello_html_m1a1138cc.gif(подвести Итог)


6. а) «Я сам» (Марафон) Выполнить задание.

Каждый ученик решает самостоятельно, и каждый ученик решает одно задание у доски (заранее разрезать таблицу и каждому ученику раздать по одному заданию) таблица №1

1 В арифметической прогрессии hello_html_m4bf33a5b.gif: -10;-7;-4;-1;… .Найти hello_html_4204782.gif.

2 В арифметической прогрессии hello_html_77365000.gif: -8;-6;-4;-2;… .Найти hello_html_4673411.gif.

3 Найдите четвертый член геометрической прогрессииhello_html_77365000.gif, если hello_html_m2d060f22.gif.

4 Найдите третий член геометрической прогрессииhello_html_m7bf8aeb4.gif, если hello_html_1f0b4800.gif.

5 Найдите сумму семи первых членов арифметической прогрессии 10;6;2;… .

6 Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии hello_html_4441578a.gif

7 В геометрической прогрессии hello_html_m4dfde252.gif

8 Дана арифметическая прогрессия hello_html_m6f0ce3c4.gif

9 Дана геометрическая прогрессия hello_html_m6a33aa51.gif

10 Чему равна сумма трех первых членов арифметической прогрессии hello_html_meec2642.gif

11 В арифметической прогрессии hello_html_m7cf8e427.gif

12 В геометрической прогрессии hello_html_6216a45f.gif

13 3;1;… - бесконечно убывающая геометрическая прогрессия. Найдите ее сумму.

Итог, проверка.

б) (подготовка к экзаменам) решение заданий из сборника заданий для подготовки к ОГЭ для тех, кто быстро справился с заданием

Учащимся дается задание: решить задачу

(В ходе данной стадии учащихся сохраняют интерес к теме, происходит классификация имеющей информации)

в) С классом задачи: (практическая направленность)

1 При хранении бревен строевого леса их складывают так, как показано на рисунке. Сколько бревен находится в одной кладке, если в ее основании положено 12 бревен? (Зарисовать на доске, или предварительно задать выполнить рисунок кому-нибудь из учащихся) (ответ: 78 брёвен)

2 Банк даёт своим вкладчикам 25% годовых. Чему станет равным вклад в 100000 рублей через 2 года? (ответ: 156250 рублей)

1) 100000 (1 + 0,25 ) = 125000 р – через год

2) 125000 (1 + 0,25 ) = 156250р – через 2 года

7. Рефлексия

Каждому из учеников дается следующее задание: Заполнить таблицу№2

Данная стадия дает целостное осмысление, обобщение полученной информации.










Формула n-го члена

Изменение последующего

члена по отношению к

предыдущему происходит

на или в

Как это число найти

Как называется это число

Формула суммы

n- первых членов

Арифметическая прогрессия






Геометрическая

прогрессия








8. Домашнее задание: составить кроссворд по теме: «Арифметическая и геометрическая прогрессии».

451 (а, б) 472 (в) 479

Параграфы 15-20, подготовиться к контрольной работе.

  1. Математическая физминутка: Однажды Шерлок Холмс и его неизменный спутник Ватсон отправились в путешествие на воздушном шаре. Сильный ветер погнал их шар в неизвестном направлении. Затем ветер несколько унялся, и они приземлились в пустынной и загадочной местности.

Вскоре, однако, они заметили приближающегося к ним человека.

- Не могли бы вы хотя бы приблизительно. Сказать нам. Где мы находимся? – спросил его Холмс.

Человек задумался на некоторое время и затем ответил:

- Почему приблизительно? Я могу ответить абсолютно точно. Вы находитесь в гондоле воздушного шара.

Очередной порыв ветра понёс шар дальше в неизвестном направлении.

- Чёрт бы побрал этих математиков! – раздражённо проговорил Шерлок Холмс.

- А почему Вы считаете, что этот человек был математиком? – как всегда удивился Ватсон.

- Ну, во–первых, прежде чем ответить, он подумал. А во–вторых, его ответ был абсолютно точен и абсолютно бесполезен для нас.

8. Итог, оценки за урок







57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 29.12.2015
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров143
Номер материала ДВ-297773
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх