Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по математике на тему "Дециметр"

Разработка урока по математике на тему "Дециметр"

Скачать материал

Тема урока: Дециметр. 1 класс.

 

Тип урока: урок открытия нового знания.

 

Цель.  Создать условия для усвоения умений измерять длины предметов в дециметрах и сантиметрах.

 

 Задачи.

  1. Дать представление о измерении  и сравнении длин предметов, расширить знания детей о нумерации чисел второго десятка.
  2. Развивать умения измерять отрезки  с помощь линейки в дециметрах и сантиметрах.

Способствовать развитию связной речи, памяти, вниманию, логического мышления.

  1. Формировать культуру умственного труда.

      Содействовать развитию навыка самоконтроля. Развитие навыков сотрудничества.

Формировать УУД: 
- выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД); 
- умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД); 
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД); 
- умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД). 

Планируемый результат.

    Личностные.

  • Осознание практической важности изучаемой единицы измерения
  • Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;

Метапредметные.

Регулятивные УУД:

  • Умение выявлять проблему;
  • Умение определять и сохранять цель;
  • Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Познавательные УУД:

  • Умения использовать научные методы познания;
  • Умения сравнивать, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

  • Умение воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей.
  • Умение  использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.

Предметные:

  • Знание способов измерения длины с помощью единицы измерения – сантиметра и дециметра
  • Умение измерять длину
  • Применение новых знаний в жизненных ситуациях

Оборудование.

 компьютер, проектор, интерактивная доска; презентация (среда POWER POINT), Моро М.И. Математика: учебник для 1 класса: в 2 частях / М.И. Моро, М.А. Бантова. – М.: Просвещение, 2011

Моро М.И. Тетрадь по математике для 1 класса: в 2 частях / М.И. Моро, М.А. Бантова. – М.: Просвещение, 2011

 Карточки для индивидуальной работы

 В теме «Нумерация чисел от 11 до 20» это четвёртый урок.

   

 

 

Ход урока:

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Самоопределение к деятельности.

- Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь.

 

Следуют указаниям учителя.

II.Актуализация опорных знаний.

- Вспомните, как называется  раздел, который  мы начали изучать до каникул?

1. Итак, начнем урок с математической разминки.

Для начала посчитаем (счет от 11 до 20 и обратно).

2. (слайд) Какое из чисел от 10 до 20 пропущено?

3. Логическая задача.

(слайд)

- Перед вами клетки, в которых живут звери в зоопарке. У них разные номера.

   - У большой клетки номер, обозначенный числом, в записи которого 1 дес. и 1 ед. Отгадайте это число.

   - У правой клетки номер, обозначенный числом, в записи которого 1 дес. и 3 ед.

Отгадайте это число.

  - Какой номер у средней клетки, если они пронумерованы в порядке возрастания?

   - Посмотрите на номера клеток и скажите, что общего у этих чисел?

- Назовите количество десятков в каждом числе.

- Что обозначает цифра 1, стоящая на первом месте справа в числе 11(показать)?

- Сколько единиц в числе 12, 13?

   Высота клеток разная, значит они предназначены для разных животных. Ведь у них разный рост.

   - Угадайте, в какой клетке живет каждый зверь, если хорек живет не в 11-й клетке и не в 13-й, слева от него слон, а справа лев?

 

- Числа от 11 до 20.

 

 

 

Счет по цепочке (фронтальная работа).

 

Показывают (карточки для устного счета).

 

 

 

 

 

 

11 – показывают.

 

 

 

13 – показывают.

 

12 – показывают.

 

Все числа двузначные.

1 дес.

1 единица.

 

2 единицы, 3 единицы.

 

 

 

 

 

Слон 11, хорек – 12, лев – 13.

III.Постановка проблемы.

- Отгадайте рост хорька, живущего в клетке под №12.

(слайд: фото хорька – слева, справа запись:

1 см

9 см

12 см

4 дм

5 см

8 см)

- Найдите лишнюю запись среди этих величин и узнаете рост хорька.

(Если выбрали 12 см, тогда предложить отложить на линейке 12 см и подумать, верен ли ответ)

- Какая величина из предложенных нам известна?

- Что можно измерять в сантиметрах (при помощи линейки)?

- Какая из величин нам неизвестна? Покажите.

-  Значит, рост хорька 4 дм. А хочется вам узнать, что такое «дм»?

- Это обозначение новой единицы измерения – дециметр.

(слайд)

- Прочитайте слово по слогам (хором).

- Какова же тема урока?

- Назовите учебную задачу урока. (слайд).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 дм рост хорька, т.к. мы не знаем, что такое «дм».

 

 

 

- Сантиметр.

 

- Небольшие предметы.

 

1 ученик выходит, показывает указкой.

 

Да.  (Принятие учебной задачи. Развитие познавательной мотивации).

 

 

Читают хором по слогам, с ударением.

IV.Физминутка.

 

V.Открытие учащимися нового знания.

Задание 1. У вас на парте у каждого лежит две полоски бумаги. Измерьте их и подпишите.

   Если нам потребуется измерить ширину парты, то какой полоской вы воспользуетесь? Почему?

   Вот эту полоску мы и назовём мерой длины равной один …?

   Традиционно дециметр обозначается сокращённо – «дм».

Подпиши полоску с другой стороны.

Задание 2. Узнай сколько раз можно уложить 1 см в 1 дм?

   Так всегда и будем говорить: в 1 дм – 10 см. Это важно. Повторите хором. (слайд)

Задание 3. Начертите в тетради (3 клетки вниз) отрезок длиной 1 дм. Как это сделать?

   (Учитель чертит на доске).

- Проверим, верно ли вы начертили с помощью полоски длиной 1 дм. Как проверить? Работаем в парах (Взаимопроверка)

   Как подпишем?

1 дм или 10 см

   Сколько же см в 1 дм?

  А в 2 дм? А в 3 дм? А в 4дм?

   Чему же равен рост хорька?

VI.Первичное закрепление.

Открыли учебник стр. 51.

- С какой единицей длины мы познакомились?

- С какой единицей длины мы были знакомы?

- Как они связаны между собой?

- Для чего необходима эта мера длины – дециметр?

 

Дети линейкой измеряют длину полосок в см и подписывают (1 см,  10 см).

 

- Полоской длиной 10 см измерять удобнее, т.к. её надо укладывать меньше раз.

 

- Дециметр

 

 

 

Подписывают – 1 дм.

(Дети укладывают, измеряют линейкой). В 1 дм можно уложить  10 см.

 

Повторяют хором.

 

По линейке чертим отрезок длиной 10 см, а это 1 дм, т.к. в 1 дм – 10 см

 

 

- Приложить полоску и сравнить. (Меняются тетрадями и проверяют друг у друга)

 

Подписывают: 1дм=10см

 

 

- В 1 дм – 10 см.

- 20 см, 30 см, 40 см.

…4 дм или 40 см.

 

 

- Дециметр.

 

- Сантиметр.

 

- В 1 дм – 10 см.

- Для измерения более крупных предметов.

 

 

VII. Физминутка.

 

VIII. Самостоятельная работа.

1.Работа в парах.

С. 51 №1.

- Чтение вслух.

- Что надо сделать?

- Как отмерить?

- Сейчас мы будем работать в парах: один держит нитку (веревку заменим ниткой), а второй отмеряет 2 дм и отрезает.

- Сколько см в 2 дм?

2.С. 51 задание внизу страницы после черты.

- Чтение вслух.

- Что нужно сделать?

- Мальчики измеряют длину учебника линейкой в см, а девочки ширину.

- Запишем в столбик (слайд)

20см

26см

- Сколько это дм и см?

20 см=2дм

26 см=2дм6см (слайд)

 

 

 

1 ученик читает, остальные следят.

- Отмерить 2 дм веревки.

- Уложить полоску (1 дм) 2 раза.

 

 

 

20 см.

 

1 ученик читает, остальные следят.

Ответы.

Все показывают ответы с помощью карточек с цифрами.

 

Запись в тетрадь.

 

 

Запись в тетрадь.

IX. Включение в систему знаний и повторение.

1.Задания на карточках разного уровня.

- У вас на партах лежат карточки с заданиями разного цвета. На розовой карточке задания легче, на желтой немного сложнее. Вы должны подумать и самостоятельно определить, какое задание вы будете выполнять.

Задание А (розовая карточка)

   Начерти отрезок длиной 12 см. Сколько это дециметров и сантиметров?

Задание В (желтая карточка)

   Начерти отрезок длиннее данного на 2 см. Сколько это дециметров и сантиметров?

2. с.51 №3.

Решение задач по вариантам с самопроверкой (слайд)

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка.

X. Итог урока.

- Над какой темой работали на уроке?

- Какую учебную задачу ставили?

- Удалось ее решить? Каким образом?

- Оцените свою работу на этом уроке. (слайд)

Используются кружки 3-х цветов.

Веселый - Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.

Простой - Настроение хорошее, но задания были не такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился.

Грустный - Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока.

Урок полностью был проведён  в соответствии с запланированными этапами, т. е. по разработанному сценарию. В ходе урока не возникли причины отклонения.

Ребята активно проявили себя в устной работе, с удовольствием решали поставленную перед ними проблему, открывали новое знание, выполняя практическую работу. Дружно

поработали в паре, проводили самопроверку и взаимопроверку, выполнили задания разного уровня. В конце подвели итог урока, оценили свою работу и работу своего товарища.

Выводы: чтобы каждый запланированный урок достиг поставленной цели, его надо продумать и спланировать так, чтобы материал на уроке был интересен ребятам соответствующего возраста. Этапы последовательны. Включать в урок разнообразные формы работы: устную и практическую работу, работу в паре. Создавать учебные ситуации. Применять частично- поисковый метод. Тогда обучение будет строиться на системно - деятельностном подходе.

 

Материал лекций дал мне возможность взглянуть на преподавание другими глазами, используя более доступные формы обучения. Строить урок исходя из познавательных возможностей детей данного возраста. Как работать над формированием УУД, которые занимают важную составную часть планируемых результатов начального общего образования. На основе приведённых фрагментов заданий и уроков необходимо связывать изучаемый материал с повседневным опытом, с сюжетными ситуациями, реализуя межпредметные связи. Я очень рада приобретению такого интересного материала. Спасибо!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по математике на тему "Дециметр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
