муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №45
Разработка урока
по теме
«Обратные
тригонометрические функции»,
алгебра и начала
анализа, 11 класс.
Автор учитель
математики
высшей категории
МАОУ СОШ №45 г.
Калининграда
Гавинская Елена
Вячеславовна.
г. Калининград
2016 – 2017
учебный год
Автор – Гавинская Елена
Вячеславовна
Образовательное
учреждение – муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение города Калининграда средняя
общеобразовательная школа № 45
Предмет
– математика
(модуль «Алгебра и начала анализа»)
Класс
– 11
Тема – «Обратные
тригонометрические функции»
Учебно-методическое
обеспечение:
Алгебра и
начала математического анализа, 11 класс: Учебник для общеобразовательных
учреждений, базовый и профильный уровень /Ш.А.Алимов
и др., - 18 - е изд., - М.: Просвещение, 2012 г.
Данные о программах, в которых выполнена
мультимедийная составляющая работы - Microsoft Office Power Point 2010
Цель:
ознакомить учащихся с обратными
тригонометрическими функциями и их графиками.
Задачи обучающие:
ü
формирование
функциональных представлений на наглядном материале, умений построения графиков
обратных тригонометрических функций; формировать
навыки свободного чтения графиков, умение отражать свойства функции на графике;
решение задач, связанных со свойствами обратных тригонометрических функций.
развивающие:
ü
способствовать
развитию внимания, логического мышления, математической интуиции, умению
анализировать, обобщать, применять знания в нестандартных ситуациях,
ü
способствовать
развитию и пониманию у учащихся меж предметных связей в задачах практического
содержания,
воспитательные:
ü
активизировать
интерес к получению новых знаний,
ü
воспитывать
графическую культуру, формировать точность и аккуратность при выполнении
чертежей.
Обоснование выбора методов, средств и форм
обучения:
оптимизировать обучение путем разумного сочетания и
соотношения методов, средств и форм, направленных на получение высокого
результата за время урока.
Оборудование и материалы для урока: проектор,
экран (интерактивная доска, далее ИД), компьютеры или ноутбуки индивидуально для
каждого учащегося, презентация для сопровождения урока, раздаточный материал.
Тип
урока:
комбинированный.
Структура урока:
№ n/n
|
Название этапа урока
|
Время
|
1
|
Организационный момент.
|
1 мин
|
2
|
Проверка домашнего задания.
|
5 мин
|
3
|
Актуализация опорных знаний.
|
12 мин
|
4
|
Изложение нового материала.
|
7 мин
|
5
|
Гимнастика для глаз.
|
2 мин
|
6
|
Закрепление изученного материала.
|
10 мин
|
7
|
Самостоятельная работа.
|
7 мин
|
8
|
Подведение итогов урока.
|
1мин
|
Целесообразность
использования медиа продукта на занятии продиктована следующими
факторами:
1. интенсификацией
учебно-воспитательного процесса:
·
автоматизацией процесса
контроля,
·
улучшением наглядности изучаемого
материала,
·
увеличением
количества предлагаемой информации,
·
уменьшением
времени подачи материала;
2. повышением
эффективности усвоения учебного материала за счет групповой и самостоятельной
деятельности учащихся.
Обоснование выбора
форм и методов работы на уроке по теме «Обратные
тригонометрические функции» и методические рекомендации по
применению презентации на уроке.
Тема «Обратные
тригонометрические функции» входит в тему «Тригонометрические
функции» по авторскому планированию Ш.А.Алимова. или Ю.М.Колягина. В заданиях
ЕГЭ прошлых лет указанная тема встречается как вспомогательный компонент при
решении заданий группы С. Поэтому предлагаемые формы и методы работы по данной
теме способствуют отработке навыков применения графиков тригонометрических
функций и
её свойств к решению различных заданий. Задания, предложенные на уроке,
подбирались с учетом возрастных особенностей учащихся и способствуют развитию
логического мышления, математической интуиции, умению анализировать, применять
знания в нестандартных ситуациях с учетом меж предметных связей при решении
задач практического содержания. Предложенные формы и методы применяются
для групповой, самостоятельной и фронтальной работ. Однако их можно
использовать и как тренажёр для отдельного учащегося, работающего за
компьютером.
Ход урока.
1.Организационный момент.
1)
Объявляется цель и план урока.
2)
Записывается домашнее
задание: повторить теорию, №750 (2), 751 (2), 752 (2); построить график
функции у = arcctg x (дополнительно).
2.Проверка домашнего задания.
Обсуждаются фронтально трудности, с которыми столкнулись учащиеся
при выполнении домашнего задания.
3.Актуализация опорных знаний.
Фронтальная беседа с учащимися.
1) Дайте определение обратимой функции.
Если функция у=f(х) принимает каждое своё
значение только при одном значении х, то эту функцию называют обратимой.
Пусть у=f(х) – обратимая функция.
Тогда каждому у из множества значений функции соответствует одно определенное
число х из
области её определения, такое, что f(х)=у. Это соответствие
определяет функцию х от у, которую обозначим х=g(у). В этой записи в соответствии с принятыми обозначениями поменяем
местами х и у. Получим у=g(х). Функцию у=g(х) называют обратной к функции у=f(х).
2) Сформулируйте правило нахождения обратной функции.
Если у=f(х) обратима, то надо решить
уравнение f(х)=у относительно х и затем поменять местами х и у.
3) Сформулируйте свойства.
1.
Область определения обратной
функции совпадает со множеством значений исходной функции, а множество значений
обратной функции совпадает с областью определения исходной функции.
2.
Обратные функции симметричны
относительно прямой у=х.
4) Учащимся предлагается в парах (1 учащийся на откидной доске с
последующим фронтальным обсуждением) доказать, что для функции у=х2-1
при х0 функция у= является
обратной, построить графики этих функций.
5) Рассказать друг другу, работая в парах, определения арккосинуса,
арксинуса, арктангенса.
4.Изложение нового материала.
С привлечением учащихся вводится новый материал. Графики строятся
с помощью учителя, а свойства озвучиваются после обсуждения в парах. Проверка с
помощью слайдов №3, 4, 5. Основные выводы учащиеся записывают в тетрадь.
5. Гимнастика для глаз.
6. Закрепление изученного материала.
1.Учащиеся, работая в парах, выполняют устно №750(1), 751(1),
752(1), используя построенные графики. Затем фронтальное обсуждение.
2.С комментированием учащихся у доски:
№753(1, 3):
1) arcsin (2-3х) =
2-3х = sin
2-3x = 0,5
х = 0,5
Ответ: 0,5
3) arcsin = -
= sin (- )
= - 4
2 - 2
Ответ: 2 - 2
7. Самостоятельная работа.
Учащиеся выполняют
самостоятельно тест Word (смотреть в приложениях) по вариантам, при
необходимости подзывают учителя и получают необходимые им консультации.
Тетрадями и опорным конспектом не пользуются. Работы сдают учителю.
8.Подведение итогов урока, выставление
отметок.
Учащимся предлагается ответить на вопрос: что вызвало наибольшие затруднения
на уроке? Какова ценность сегодняшнего урока? Чему
же мы сегодня с вами научились?
Анкетирование можно провести с
помощью системы Verdict:
1.На уроке я работал
|
активно / пассивно
|
2.Своей работой на уроке я
|
доволен / не доволен
|
3.Урок для меня показался
|
коротким / длинным
|
4.За урок я
|
не устал / устал
|
5.Мое настроение
|
стало лучше / стало хуже
|
6.Материал урока мне был
|
понятен / не понятен
|
7.Домашнее задание мне кажется
|
легко выполнимым / сложным
|
Выставить отметки за работу на уроке.