Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №45
Разработка урока
по теме
«Окружность и круг»,
математика, 5
класс.
Автор
учитель
математики первой категории
МАОУ СОШ №45 г.
Калининграда
Гавинская Елена
Вячеславовна.
г. Калининград
2015 – 2016
учебный год
Автор – Гавинская Елена Вячеславовна
Образовательное
учреждение – муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение города Калининграда средняя
общеобразовательная школа № 45
Предмет – математика
Класс – 5
Тема
– «Окружность
и круг»
Учебно-методическое
обеспечение:
1. Математика,
5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений /Н.Я.Виленкин и др., - М.:
Мнемозина, 2014 г.
2. Тесты по
математике:5 класс, к учебнику Н.Я.Виленкина и др. «Математика, 5 класс»/В.Н.Рудницкая-
М.: Экзамен, 2015 г.
Данные о
программах, в которых выполнена мультимедийная составляющая работы - Microsoft
Office Power Point 2010
Цель:
отработать
навыки построения окружности или круга при различных значениях радиуса или
диаметра, научиться применять полученные теоретические знания об окружности и
круге к решению прикладных задач.
Задачи
обучающие:
ü
формирование
умений построения окружности или круга при различных значениях радиуса или
диаметра, а также умений применять полученные теоретические знания об
окружности и круге к решению прикладных задач;
развивающие:
ü способствовать
развитию внимания, логического мышления, математической интуиции, умению
анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях,
ü способствовать
развитию и пониманию у учащихся меж предметных связей в задачах практического
содержания,
ü формировать
способности обобщать полученные знания;
воспитательная:
ü
активизировать
интерес к получению новых знаний,
ü
воспитывать
графическую культуру,
ü
формировать
точность и аккуратность при выполнении чертежей,
ü
воспитывать
у учащихся интерес к изучению математики, развивать
культуру
устной и письменной математической речи,
ü развивать
у учащихся коммуникативные компетенции (культуру общения, умение работать в
парах, элементы ораторского искусства).
Обоснование
выбора методов, средств и форм обучения:
оптимизировать
обучение путем разумного сочетания и соотношения методов, средств и форм,
направленных на получение высокого результата за время урока.
Оборудование
и материалы для урока: мультимедийный проектор, экран
(интерактивная доска, далее - ИД), презентация для сопровождения урока, раздаточный
материал.
Тип урока:
комбинированный.
Структура урока:
№ n/n
|
Название этапа урока
|
Время
|
1
|
Организационный
момент.
|
1 мин
|
2
|
Проверка
домашнего задания, повторение теории (ранее
изученного материала).
|
9 мин
|
3
|
Практическая работа (решение упражнений по теме урока).
|
15 мин
|
4
|
Гимнастика для глаз.
|
2 мин
|
5
|
Тест.
|
10 мин
|
6
|
Самостоятельная работа.
|
7 мин
|
7
|
Подведение итогов урока. Выставление отметок.
|
1 мин
|
Целесообразность
использования медиа продукта на занятии продиктована следующими
факторами:
1. интенсификацией
учебно-воспитательного процесса:
·
автоматизацией процесса
контроля,
·
улучшением наглядности
изучаемого материала,
·
увеличением
количества предлагаемой информации,
·
уменьшением
времени подачи материала;
2. повышением
эффективности усвоения учебного материала за счет групповой и самостоятельной
деятельности учащихся.
Обоснование выбора форм и методов работы на уроке по
теме «Окружность
и круг»
и методические рекомендации по применению презентации на уроке.
Тема «Окружность
и круг»
является одной из ознакомительных (пропедевтика) тем по математике и входит в раздел
«Обыкновенные дроби» по авторскому планированию Н.Я.Виленкина. На её рассмотрение
отводится 2 часа (данный урок – это второй час по указанной теме). Кроме того,
в заданиях различных мониторингов указанная тема встречается довольно часто и
вызывает сложность у пятиклассников при усвоении. Поэтому предлагаемые формы и
методы работы по данной теме способствуют отработке навыков построения
окружности и круга. Задания, предложенные на уроке, подбирались с учетом
возрастных особенностей учащихся и способствуют развитию логического мышления,
математической интуиции, умению анализировать, применять знания в нестандартных
ситуациях с учетом меж предметных связей при решении задач практического
содержания. Предложенные
формы и методы применяются для групповой, самостоятельной и фронтальной работ. В
заданиях на данном уроке представлены задачи, способствующие развитию
логическому мышлению, математической интуиции, применению меж предметных связей
при решении задач практического содержания.
И последнее
примечание: все учащиеся класса с начала учебного года разделены на три
типологические группы: группа А – самые «слабые» учащиеся, группа В – «средние»
учащиеся, группа С – учащиеся с высоким уровнем обученности по предмету.
Ход
урока.
1.
Организационный момент.
1)
Объявляется план урока.
2)
Записывается домашнее задание: теорию – повторить;
№876,
877, 878 (а, г); №865- группе С
(дополнительно, по желанию).
2.
Проверка домашнего задания, повторение
теории.
1)
2 уч-ся оформляют самостоятельно на доске номера
из домашней работы: №874 и №878(а) – один ученик, №875 и №878
(б) – другой ученик. Проверка – после повторения теории и формулировки темы
урока.
2)
В это время на ИД появляется кроссворд (у
каждого учащегося на парте – список вопросов к кроссворду). Сначала учащиеся
работают в парах: наиболее «слабый» из пары называет ответ, а более
подготовленный проверяет его. Затем – фронтальное обсуждение.
По
горизонтали:
1.Часть
плоскости, ограниченная окружностью. (Круг).
2.Отрезок,
соединяющий две точки окружности и проходящий через её центр. (Диаметр).
3.Часть
окружности, ограниченная двумя точками. (Дуга).
4.Отрезок,
соединяющий две любые точки окружности. (Хорда).
5.Отрезок,
соединяющий центр окружности с любой её точкой. (Радиус).
6.Точка,
в которую устанавливают иголку циркуля для построения окружности. (Центр).
Прочитайте
слово по вертикали (догадавшись, каких букв не хватает) и сформулируйте тему
урока. Слайды №2, 3.
3)
Далее к доске выходят 2 учащихся и
комментируют решение домашних номеров, которые оформляли на доске двое других
учащихся, при этом они комментируют каждый шаг в решении, проговаривая все
правила, которые применяли. Дополнительные вопросы им: что мы не повторили ещё
сегодня на уроке? Приведите свои примеры. (Как найти диаметр, если известен
радиус, и наоборот).
3. Практическая работа (решение упражнений по теме урока).
Учащиеся работают
в парах. Выполняются №853, 855, 856. Трое учащихся из группы С работают
самостоятельно за задних досках (или откидных досках, которые не видны
остальным учащимся). По окончании – фронтальная проверка с обсуждением. Ребята с
помощью карточек + и – реагируют (либо соглашаются, либо нет) на предложенные
решения.
После
выполнения практической работы над №853 вопросы учителя:
-
какой вывод можно сделать, если расстояние от центра окружности до точки больше
радиуса (меньше радиуса)?
-
как расположен отрезок СМ по отношению к окружности, если расстояние от центра
окружности до точек С и М меньше радиуса (больше радиуса, равно радиусу)?
После
выполнения практической работы над №855 вопросы учителя:
- рассмотрите отрезок АС; где лежит точка А (точка С)?
- как называется этот отрезок?
- чему он равен?
- назовите еще один радиус этой окружности;
- что можно сказать про эти радиусы?
-рассмотрите отрезок АD, где
лежит точка А?
- что можно сказать про точку D?
- чем является этот отрезок?
- чему равна его длина?
- назовите еще один радиус этой окружности.
Перед
выполнением практической работы над №856 вопросы учителя:
-
прочитайте задачу;
-
сравните её с предыдущей;
-
что вы заметили?
-
кто догадался, как выполнить это задание?
Обсуждение
предложений учащихся.
4. Гимнастика
для глаз.
5. Тест.
На ИД появляются задания теста. У
каждого учащегося – веер с номерами от 1 до 10. После формулировки вопроса
теста по команде учащиеся поднимают номер верного по их мнению ответа. Далее –
фронтальное обсуждение. Слайды №11 – 19.
6. Самостоятельная
работа (обучающего характера).
Учащиеся
работают самостоятельно в своих типологических группах (с привлечением учителя
по необходимости).
Группа А («слабые»
учащиеся пересаживаются в группу). При необходимости подзывают учителя и
получают необходимые им консультации. Выполняют №874 и №854. В
конце урока сдают работы на проверку учителю.
Группа В
(«средние» учащиеся). Работают самостоятельно (по необходимости пользуются
помощью учителя). Выполняют №875 и №912. В конце урока сдают работы
на проверку учителю.
Группа С
(«сильные» учащиеся). Работают самостоятельно (по необходимости пользуются
помощью учителя). Выполняют №918 и №920. В конце урока сдают работы на
проверку учителю.
7. Подведение
итогов урока, выставление отметок.
Вопросы
учителя:
-
что вызвало наибольшие затруднения на уроке?
-
дайте определения радиуса, диаметра, хорды окружности;
-
можно ли диаметр назвать хордой?
-
есть ли хорда, большая чем диаметр?
-
как можно определить диаметр через хорду?
-
можно ли любую хорду назвать диаметром?