Министерство
образования и науки Хабаровского края
краевое
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Советско-Гаванский
промышленно-технологический техникум»
Е.
Е. Шелудько
Основное
тригонометрическое тождество
методическая
разработка урока по математике
г.
Советская Гавань
2016г
Автор-разработчик: Шелудько Е. Е.,
преподаватель
Основное тригонометрическое тождество. Методическая
разработка урока по предмету «Математика»
Обсуждено на заседании МК
«___»___________2016г
Председатель МК ________________
Аннотация
Методическая
разработка представлена сценарием урока с использованием интерактивной доски по
теме «Основное тригонометрическое тождество». Урок направлен на формирование
целостной системы знаний и выстроен в личностно- деятельном типе обучения.
Этот
урок – урок получения новых знаний. В ходе урока используется интерактивная доска,
презентация учащегося, карточки с заданиями.
Данная
методическая разработка может быть использована преподавателями математики среднего
профессионального образования.
КГБОУ СПО «Советско-Гаванский
промышленно-технологический техникум»
682880 Хабаровский край
г. Советская Гавань
ул. Чкалова, 12
Тел: (42138) 42109
Факс: (42138) 42109
Тема
программы: Основы тригонометрии.
Тема урока:
Основное тригонометрическое тождество.
Цель урока.
Обучающиеся получат представление о взаимосвязи между тригонометрическими
функциями, научатся находить неизвестные функции.
Учащиеся получат возможность поиска
решения поставленной задачи, развивать умение прогнозировать, развивать навыки
познавательной активности, коммуникативную культуру, способность к рефлексии.
Тип урока:
получение новых знаний.
Средства обучения: ПК,
проектор, интерактивная доска, презентация автора, созданная в программе Interwrite Workspace,
карточка с заданиями, презентация учащегося.
Ход урока
Этапы
урока
|
Действия
преподавателя
|
Действия
учащихся
|
Номер
слайда
|
Время
|
Организаци-онный
момент
|
Проверка
присутствующих. Проверка готовности к уроку.
|
|
|
1 мин
|
Актуализация
знаний
|
Объявляется
тема и цель урока.
|
Смотрят,
воспринимают
|
№1
|
1 мин
|
Проводится
опрос об изученном материале.
|
Отвечают
на вопросы устно
|
|
1 мин
|
Расставьте
формулы на таблице в нужные ячейки.
|
На доске
расставляют формулы
|
№2
|
2 мин
|
Отметить
на окружности точки, полученные поворотом.
|
На доске
отмечают точки и записывают их координаты
|
№3
|
3 мин
|
По
рисунку назвать точку, полученную поворотом.
|
В
тетради записывают точки. Сверяют результат с ответами на доске.
|
№4, 5
|
3 мин
|
Дать
определение тригонометрических функций.
|
На доске
записывают определение
|
№6
|
3 мин
|
В
таблице расставить знаки функций.
|
На доске
записывают знаки функций
|
№7
|
4 мин
|
Этап получения
новых знаний
|
Демонстрирует
формулу и просит одного студента обосновать её.
|
Студент доказывает
справедливость формулы на доске
|
№8
|
3 мин
|
Решает
задачу на доске по новой теме, обращаясь с вопросами к студентам.
|
Записывают
решение в тетрадь. Отвечают на вопросы.
|
|
4 мин
|
Закрепление
полученных знаний
|
Самостоятельная
работа. Выдаются карточки с заданиями.
|
На
карточках записывают решение и ответы
|
№9
|
10 мин
|
Рефлексия
|
Задает
вопросы:
«Какой
этап решения задач вызвал наибольшее затруднение?»
«Почему?»
|
Отвечают
на вопросы
|
|
2 мин
|
Домашнее
задание
|
Демонстрирует
презентацию студента из другой группы об истории возникновения тригонометрии.
|
Смотрят,
воспринимают.
|
|
4 мин
|
Вопрос:
«Выяснить, в каких теоремах Евклида прослеживаются элементы тригонометрии?»
|
Записывают
задание в тетрадь
|
|
2 мин
|
Итоги
урока
|
Подводятся
итоги урока. Выставляются оценки.
|
Высказывают
своё мнение об уроке.
|
|
2 мин
|
Список литературы
1.Учебник Алимов Ш. А. «Алгебра и начала
анализа 10-11»
2. Учебник Башмаков М. И. «Математика»
3. Ресурсы интернет
http://revolution.allbest.ru/mathematics/00030451.html
http://festival.1september.ru/articles/410013/
www.uztest.ru
www.etudes.ru
www.mathtest.ru
http://math.school548.ru,
http://math.child.ru
Приложение