Инфоурок Математика КонспектыРазработка урока по математике на тему "Путешествие в страну десятичной дроби " (5 класс)

Разработка урока по математике на тему "Путешествие в страну десятичной дроби " (5 класс)

Скачать материал

ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ДЕСЯТИЧНОЙ ДРОБИ

 

Белая Ольга Сергеевна

МКОУСОШ с. Молчановка

Должность: учитель математики и информатики

Предмет:математика

Класс: 5

Глава 4. «Действия с десятичными дробями»

Базовый учебник Математика.5 класс, И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович

Цель урока: продолжать овладевать умением складывать и вычитать десятичные дроби;

 отрабатывать правила сложения и вычитания десятичных дробей;

 развивать навык устного сложения десятичных дробей;

 повторять знания о десятичных дробях, систематизировать знания о десятичных дробях;

 продолжать развивать навык самооценки работы на уроке в различных формах работы.

Тип урока: урок закрепления пройденного материала

Формы работы учащихся (игровое задание, самостоятельная работа, индивидуальная работа, групповая работа)

Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, проектор, презентация, карточки с заданиями, лист самооценивания.

 

 

 

 

 

Структура и ход урока

 

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Время

1

Вводная часть.

1.1  Организационный  момент

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2  Актуализация знаний

Презентация

(слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

(слайд)

 

Учитель приветствует учащихся,

 проверяет их готовность к уроку.

Будь внимателен, дружок. Начинаем мы урок.
Посмотрите, все ль в порядке: книжка, ручка и тетрадка.
Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать только лишь оценку “5”.

 

Разминка.

1.      Восстановите запятые в примерах (на доске)

 

3 2+ 1 8=5                    6 3-2 7=60,3

7,36-3 36=4                 3+1 0 8=4,0 8

 

 

2.      Выполни устно

а) найдите значение выражения 198:х, если х=100;

б) упростите выражение 1,8а – 0,2а + а;

в) найдите сумму чисел 2,4 и 3;

г) представьте в виде десятичной дроби 2/5;

д) найдите значение выражения 12,378y, если y=100;

е) округлите до десятков: 59,965

ж) сравните: 5,678 и 5,687;

з) переведите в метры: 0,08км

 

 

После выполнения этих заданий, как вы думаете, какие задачи мы поставим себе на этом уроке?

Задачи урока: продолжать овладевать умением складывать и вычитать десятичные дроби, отработать правила сложения и вычитания десятичных дробей, развивать навык устного сложения десятичных дробей, повторить знания о десятичных дробях, систематизировать знания о десятичных дробях, продолжить развивать навык самооценки работы на уроке в различных формах работы.

Откройте тетради и запишите число и тему урока

Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выходят к доске и восстанавливают запятые в примерах

 

 

Устно работают на местах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся формулируют тему урока и называют предполагаемые задачи урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают в тетрадях число и тд.

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

2

Основная часть.

 

 

 

 

 

 

 

2.1 Операция «Компьютер»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Работа в парах

 

 

 

 

2.3 Физкультминутка

 

 

 

 

 

2.4Озеро неизвестности

 

 

 

 

 

 

 

2.5Математическое лото

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.6 Водопад приближений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.7 Дворец Знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

(слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

(слайд 10-11)

 

 

 

(слайд 12)

 

 

 

 

 

(слайд 13-14)

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 15-16)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 17-18)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд19-20)

 

 

 

У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. За каждое правильно выполненное задание вы на полях выставляете себе по1 баллу.  В конце урока вы сложите полученные баллы и выставите оценку за урок.

 

Найдите ошибку и запишите правильное решение.

                                        

       2,56
+       3,7
      2,93
       5, 74
+    1, 8
     6,154
       2,56
+       3,7
      5,26
       5, 74
+    1, 80
      7, 54
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Работа в парах с записью решения примеров из карточки в тетрадях (задания – на карточках) Верные ответы – на слайдах

И за парты всевернулись!
 


 

 

 

В озере неизвестности плавают «рыбы-уравнения». Их нужно поймать, то есть решить (самопроверка).

 

 

 

Перед вами лежат файлы с заданием. Решив пример, накройте его соответствующей карточкой ответом, чтобы получилась картинка.

Проверка по образцу (слайд)

 

 

Водяные лилии.jpg

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа учащихся (взаимопроверка)

 

1.Округлите до десятков

2.Округлите до сотых:

3.Округлите до единиц:

 

 

 

Самостоятельная работа учащихся

Объясняет правила работы.

Учащиеся подписывают карточки самооценивания

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют работу в тетради, находят, объясняют  ошибки и проверяют свою работу по образцу.

 

 

Выставляют баллы в листы самооценки.

 

 

 

 

Выставляют баллы в листы самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают уравнения и

выставляют баллы в листы самооценки.

 

 

 

 

 

 

Работа в группах по рядам (3 ряда)

Выставляют баллы в листы самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставляют баллы в листы самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа в тетрадях с самопроверкой по образцу.

Выставляют баллы в листы самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

2

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

3

Заключительная часть.

3.1  Подведение итогов

 

 

 

 

3.2  Выставление отметок

 

 

 

 

 

 

 

3.3  Рефлексия

 

(слайд 21)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 22)

 

 

 

Наш урок подходит к концу. Давайте обсудим: какие задания вызвали у вас затруднения и почему?

Учащиеся по критериям выставляют себе отметку за урок.

Собираются карточки самооценивания и выставляются оценки за работу на уроке. 

 

 

Ребята, я прошу вас дорисовать на смайликах…

 

Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения.

Заполняют карточки самооценивания

Учащиеся сдают карточки самооценивания учителю

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

4

Домашнее задание.

 

Нарисовать карту страны «Десятичных дробей»

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

1


 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по математике на тему "Путешествие в страну десятичной дроби " (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
