Автор: Трушина Н.В.
МБОУ «Краснопоймовская СОШ»
Разработка урока по математике 5 класс на
тему: «Распределительный закон умножения»
Учитель: Трушина Н.В.
Класс: 5 класс
Продолжительность: 45 минут
Цели урока:
Образовательные: Установление новой важной
связи между сложением и умножением чисел при изучении темы «Распределительное
свойство умножения относительно сложения и вычитания».
Развивающие: Развитие стремления открывать и
исследовать новое, способности находить и выражать оригинальные идеи, умения
анализировать результаты своей деятельности, выявлять места и причины
затруднений, умения ставить цели урока и подводить итог.
Воспитательные: Развитие интереса к предмету,
создание условий для формирования чувства взаимопонимания, толерантности, взаимовыручки,
самоконтроля.
Познавательные: владеют общим приемом решения
заданий.
Коммуникативные: договариваются о совместной
деятельности, приходят к общему решению, в том числе в ситуации столкновения
интересов.
План урока:
1. Организационный момент (1 мин)
2. Актуализация знаний и умений (устный счет – 10 мин)
3. Формирование умений и навыков (25 мин)
4. Физкультминутка (4 мин)
5. Итоги урока (3 мин)
6. Постановка домашнего задания (2 мин)
1. Организационный момент.
Мотивация к учебной
деятельности-1 мин
Мотивировать обучающихся
к учебной деятельности на уроке, определить содержательные рамки урока. Учитель
обеспечивает мотивацию, создает условия для возникновения у обучающихся
внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Я сегодня хочу
начать урок с таких слов, которые будут сегодня девизом нашего урока: «Считайте
несчастным тот день и тот час, в который ты не усвоил ничего нового, ничего не
прибавил к своему образованию».
Я. А. Коменский
2. Актуализация
знаний – 10 мин
Устный счет:
25+65+75
5*12*4
34+17+83
76*5*2
27+123+16+234
25*8*4
3. Формирование умений и навыков – 25 мин
Организовать
коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действий,
зафиксировать новый способ действий в знаковой, вербальной форме.
Организуется работа
в группах по четыре человека. Каждая группа получает задачу, которую необходимо
решить различными способами (Подсчитаем двумя способами число квадратов,
изображенных на рисунке:
Перейдем к обсуждению проделанной нами работы
и ее результатов. Сколько разных способов рассмотрели?
Обсудим 1 способ решения данной задачи:
В каждом ряду расположено 3 синих и 5 красных
квадратов, а всего в каждом ряду (3+5) квадратов. В четырех же рядах всего
4*(3+5) квадратов.
Сравним полученные выражения при 2 способе
решения задачи:
Синие квадраты расположены в четырех рядах по
3 квадрата в каждом, т.е. синих квадратов 4*3. Красных квадратов 4*5, а всего
4*3+4*5 квадратов
Что в них общего?
Сравните ответы – результаты задачи при
решении первым и вторым способом. В таких случаях говорят, что числовое
значение первого выражения равно числовому значению второго выражения. Какой
вывод можно сделать из этого факта?
Одно и то же число квадратов подсчитано двумя
способами, поэтому 4*(3+5)=4*3+4*5
Верно!
Запишите соответствующие равенства к задаче.
Давайте составим буквенное выражение для задачи, для этого разные числа заменим
разными буквами.
Сколько различных букв нам необходимо для
записи буквенного выражения? Что можно записать при помощи буквенного выражения?
а*(в +
с) =а*в + а*с
Так, наверное, у нас тоже получился какой – то
закон? Как его прочитать? Попробуйте перевести его с математического языка на
русский.
Чтобы число умножить на сумму двух чисел,
можно это число умножить на каждое слагаемое и полученные произведения сложить.
Это свойство назвали распределительным
свойством умножения относительно сложения.
Отметим, что распределительный закон верен не
только для двух, но и для любого числа слагаемых. Например, верно равенство:
9*(3+4+5+6) =9*3+9*4+9*5+9*6.
Как вы думаете, почему его назвали
распределительным?
Ребята устанавливают закономерности; делают
выводы; формулируют правило (эталон), фиксируют преодоление возникшего
затруднения; перерабатывают информацию.
Переход от произведений, а * (в + с) и, а * (в
– с) соответственно к сумме, а * в – а * с называют раскрытием скобок.
Переход от суммы, а * в + а * с к
произведению, а * (в + с) и от разности, а * в – а * с к произведению, а * (в –
с) называют вынесением общего множителя за скобки.
4.
Физкультминутка – 4 мин
Решение заданий из учебника:
№ 108 (1, 2 столбик)
№ 111 (1,
3 столбик)
№ 113 (а, б)
5.
Итоги урока – 3 мин
Организовать рефлексию и
самооценку обучающихся
6.
Постановка домашнего задания – 2 мин
Обсудить и записать домашнее
задание.
П. 1.8 № 108 (3 столбик)
№ 109
№ 113 (б, г, ж)
Спасибо всем за урок!
Ребята воспринимают информацию,
записывают в дневник домашнее задание.