Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка урока по математике на тему "Решение задач"

Разработка урока по математике на тему "Решение задач"

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа №6 имени Героя Советского Союза В.Н. Банцекина

городского округа Сызрань Самарской области

 

 

 

 

 

 

 

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

1 КЛАСС

ТЕМА: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

 

 

 

                                               Выполнила:

                                                                                                                           Куликова Татьяна Владимировна

                                                         Должность:

                                                         учитель начальных классов

 

 

 

Сызрань 2016г.

 

Тема урока: Решение задач.

Задачи урока: решать текстовые задачи арифметическим способом.

Цели урока для учителя:

Образовательные:

-        закрепить умение вычленять части задачи, составлять и решать задачи;

-        продолжить работу над усвоением состава числа.

Развивающие:

-        развивать логическое мышление учащихся, внимательность, информационные и коммуникативные компетентности с использованием ИКТ;

-        умение анализировать, обобщать, делать выводы;

-        отстаивать свою точку зрения.

Воспитательные:

-        воспитывать культуру общения, умение работать в парах;

-        любовь к чтению, к сказкам.

Цели урока для ученика:

Знать:

-        состав чисел первого десятка;

-        способы оформления простых задач на сложение и вычитание;

-        записывать и решать примеры в пределах десяти на сложение и вычитание.

Уметь:

-        выслушать своего товарища при работе в паре;

-        задавать и отвечать на вопросы;

-        обобщать и делать выводы.

Тип урока: урок закрепления.

Оборудование: цифровой веер, числовая таблица, карточки с индивидуальными заданиями, иллюстрации с изображением Деда Мороза, фрагментов из сказок “Три поросёнка”, “Белоснежка и семь гномов”, таблички с частями задачи (большие и в конвертах для работы в парах).

 

 

 

Ход урока

Универсальные учебные действия

1.      Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

-        Мы друг друга понимаем?

-        Да! Да! Да!

-        Хорошо всегда считаем?

-        Да! Да! Да!

-        А задачи мы решаем?

-        Да! Да! Да!

-        На уроке засыпаем?

-        Нет! Нет! Нет!

ü самоопределение (Л)

 

2.      Актуализация опорных знаний.

На доске плакат с изображением Деда Мороза.

1. Предварительная беседа.

-        Кто смотрит на вас с доски? (Дед Мороз)

-        Случайно ли он здесь оказался?

-        Как вы думаете, для чего он к нам пришёл?

2. Упражнение на расширение поля зрения.

Работа с индивидуальными таблицами.

-        Если вы успеете найти на этой таблице числа от 1 до 6 по порядку и аккуратно соединить их, то сам Дед Мороз заговорит с вами, и вы точно узнаете, для чего он к нам пришёл?

       

          8              15             11

                1                                    4

         7           5              14

                9             6             12

          2           15                          3

-        Что у вас получилось? Как вы думаете, кто нам его принёс? А что вы знаете о работе почтальонов?

-        Молодцы! Давайте откроем конверт и узнаем, что нам Дед Мороз написал.

«Дорогие мои детки! Я поспорил с Бабой Ягой. Она говорит, что вы ничего не знает, учиться не хотите, читать не любите, решать задачи не умеете. А я ей не верю. А чтобы не сомневаться в вас, я решил прийти к вам и посмотреть, как вы научились работать на уроке, решать задачи. Ведь если Баба Яга права, то мне не надо приходить и дарить вам подарки. Потому что, лентяи и бездельники не заслуживают подарков».

-        Слышали, что написал Дедушка Мороз?

-        Что же нам надо сделать сегодня на уроке?

ü  аргументация своего мнения (К)

ü  учёт разных мнений (К)

 

 

 

 

 

ü  анализ, синтез (П)

ü  установление причинно-следственных связей (П)

ü  осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

ü  волевая саморегуляция (Р)

ü  самоопределение (Л)

3.      Устный счёт.  

Работа с цифровым веером. Игра «Молчанка». Дети отвечают на вопросы учителя с помощью карточек с цифрами. 

-        К 5 прибавить 3.

-        6 увеличь на 2.

-        Найди сумму чисел 3 и 4.

-        7 плюс 2.

-        Сложи числа 8 и 2.

-        Уменьши 8 на 1.

-        10 уменьши на 1.

-        4 минус 2.

-        Из 9 вычти 3.

-        На сколько 3 меньше, чем 7?

ü  знаково-символическое моделирование (П)

ü  адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе (Л)

ü  самоконтроль результатов учебной деятельности (Р)

ü  коррекция (Р)

4.      Повторение состава чисел. Самостоятельная работа. (по вариантам)

1 вариант

8 = 4 + .           8 = 7 +           8 = 2 + .

8 = 3 + .          8 = 5 + .         8 = 1 + .

 

2 вариант

9 = 4 + .          9 = 7 + .          9 = 3 + .

9 = 1 + .          9 = 5 + .          9 = 8 + .         

 

Проверка.     Слайд 1.

 

 

ü  извлечение необходимой информации (П)

ü  анализ, сравнение

ü  структурирование знаний (П)

ü  самоконтроль результатов деятельности (Р)

ü  коррекция (Р)

ü  доказательство (П)

 

5.      Физминутка. 

-        Молодцы! Давайте за хорошую разминку подарим друг другу салютики.

(Дети садятся на корточки, опускают руки и начинают хлопать, хлопая, поднимаются и поднимают руки над головой.)

ü  самоопределение (Л)

6.      Работа над задачей. 

1. Составные части задачи.

- Вы так дружно хлопали, что у Деда Мороза открылся мешок с подарками. Давайте посмотрим, что он нам принёс.

- Что это? ( Новые задания. Дежурные раздают конвертики.)

 

2. Работа в парах.

- У вас в конвертах лежат таблички. Давайте, разложим их по порядку.

- Проверьте, что у вас получилось по слайдам. Слайд 2. (Чтение хором)

 

 

- Как называются эти части? Чем мы будем заниматься на уроке?

 

3. Постановка вопроса к задаче.

- Новый год сказочный праздник. А вы, любите сказки? Какие сказки вы знаете?

- А по каким сказкам путешествовал Дед Мороз?

 

На слайдах появляются рисунки с фрагментами из сказок.

 

Слайд 3 и 4.

     – Мы тоже встретимся с героями этих сказок, потому что в этих рисунках спрятаны задачи. Вот только у Деда Мороза в мешке всё перепуталось. Вопросы оторвались от рисунка с задачей. Давайте вернём задаче свой вопрос. Но сначала вспомним, с чего начинается каждая задача? (С условия.)

Слайд 3.

1

-        Рассмотрите первый рисунок.

-        Расскажите, что делали поросята?

-        Сколько поросят ушло?

Слайд 4.

3

-        Рассмотрите второй рисунок. Сколько гномиков было в доме?

-        Сколько пришло?

-        Сколько поросят осталось на поляне?

-        Сколько гномиков стало всего?

Слайд 5.

-        Выберите вопрос для каждой задачи.

-        Составьте задачи. 1 вариант и 2 вариант Дети рассказывают задачи. Молодцы!  Какая задача вам показалась самой сложной? Давайте решим её вместе.

-        Каким действием решим задачу?

-        Почему?

 (Решение записывают в тетради стр. 32)

     4. Коллективный анализ задачи.

-        Прочитайте задачу в тетради на стр. 32.

-        О чём говорится в задаче? Что известно?

-        Как называется эта часть задачи?

-        Прочитайте условие задачи.

-        Что нужно узнать в задаче?

-        Как называется эта часть задачи?

-        Прочитайте вопрос.

-        Сколько сделали снеговиков?

-        Как получили?

-        Запишите решение задачи в тетради. Как называется часть задачи, которую вы сейчас записали?

-        Назовите и запишите ответ. (Ученик - помощник у доски)

ü  доказательство (П)

ü  анализ, синтез (П)

ü  самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель (П)

ü  мотивация учебной деятельности (Л)

ü  умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнёра по деятельности (К)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ü  выдвижение гипотез и их обоснование (П)

ü  осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

ü  знаково-символическое моделирование (П)

ü  использование речи для регуляции своего действия (Р)

ü  волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

ü  выполнение пробного учебного действия (Р)

ü  выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ü  анализ, синтез, сравнение (П)

ü  извлечение необходимой информации из рисунков (П)

ü  выдвижение гипотез и их обоснование (П)

ü  доказательство (П)

ü  учёт разных мнений и умение обосновывать своё (К)

ü  ставить вопросы, обращаться за помощью (К)

 

 

 

ü  анализ, синтез (П)

ü  выбор наиболее эффективных способов решения задачи (П)

ü  применять установленные правила при решении поставленной задачи (Р)

ü  контроль (Р)

ü  способность сохранять доброжелательные отношения друг к другу в ситуации конфликта интересов (К)

 

7.      Физминутка.

– Молодцы, ребята! Я думаю, Деду Морозу понравилось, как вы решаете задачи. И теперь, можно отдохнуть.

1, 2, 3, 4, 5 – все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире

Пять – руками помахать

Шесть – за парту тихо сесть.

ü  принятие образа «Хорошего ученика» (Л)

8.      Работа в парах.

Дети решают задачу на нахождение остатка.

Проверка:

- Каким действием решили задачу? Почему?

ü  создание и преобразование модели и схемы решения задач (П)

ü  устанавливать аналогии, строить суждения (П)

ü  формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила в планировании способа решения (Р)

ü  умение задавать вопросы, слушать собеседника, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь (К)

9.      Оценочная деятельность на уроке.

-        Как вы работали на уроке?

-        Как работал ты?

ü  самооценка (Р)

10.   Итог.

– Молодцы! Порадовали деда Мороза. Старайтесь также хорошо работать весь год.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по математике на тему "Решение задач""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
