Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Математика КонспектыРазработка урока по математике на тему "Решение задач на уравнивание" (5 класс)

Разработка урока по математике на тему "Решение задач на уравнивание" (5 класс)

библиотека
материалов



Тема : «Решение задач по сумме и разности»

Класс:5

УМК: Математика 5, С.М.Никольский, М.К.Потапов и др.

Цель урока:

формирование способности решать задачи на нахождение значений двух величин по их сумме и разности;

Планируемые образовательные результаты

Предметные:  «Раскрыть» способ решения задач на разностное сравнение нового вида.

Метапредметные:

П. перерабатывать  полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса  (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

 Р. определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция).

 К. признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать  своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

Личностные: Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация).



















Ход урока.

I этап. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

- Ребята, сегодняшний урок мне хотелось бы начать с такого высказывания.

- Прочитайте его. (Последнее слово закрыто.)

«Где есть желание, там всегда найдется путь».

 - Как вы думаете, как можно продолжить эту фразу? (Открыть продолжение фразы.)

- Как вы понимаете смысл этого высказывания?

- Подходит ли оно к уроку математики? Почему?

- Попробуйте догадаться, в какую область математики мы сегодня отправимся. А поможет вам в этом такое стихотворение:

Хоть ты смейся, хоть ты плачь,

Не люблю решать задач.

Потому что нет удачи

На проклятые задачи.

Может быть, учебник скверный,

Может быть, таланта нет,

Не могу открыть секрет:

Как к задаче дать ответ…

- Итак, в какую область математики мы отправляемся? (В область задач)

- Конечно, вы поняли, что это шуточное стихотворение, но все же, какая проблема у героя этих строк?

- А вы любите решать задачи? Почему?

- Задачи какого типа мы научились решать на уроках математики? (На нахождение части и целого, на разностное сравнение, на кратное сравнение)

  - Ребята, как вы считаете, а зачем нам нужно уметь решать задачи?

(задачи всегда маленький случай из жизни; помогают логически мыслить; быстро находить выход из сложившейся ситуации и т.д.)

- А для того, чтобы уметь и любить решать задачи, необходимо знать алгоритм решения текстовых задач

-У вас на столах листочки с нарушенной последовательностью операций в алгоритме решения текстовых задач.

Перечень этапов решения текстовой задачи:

  1. Поиск решения, составление плана решения.

  2. Проверка решения, его корректировка, формулировка окончательного ответа на вопрос задачи.

  3. Восприятие задачи и ее первичный анализ.

  4. Выполнение решения, формулировка ответа на вопрос задачи.

Работаете в парах. На планшете запишите цифры в том порядке, как они у вас будут стоять (3142)

II этап. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Вот я сейчас и проверю, готовы ли вы встретиться с трудностями, которые нам предстоит сегодня преодолеть на уроке.

 - Что вам всегда помогает при решении задач? (Схемы.)

 - Назовите типы задач, которые помогают решать эти схемы. (Задачи на части, на разностное сравнение и на нахождение части и целого.)

 - На какой схеме можно расставить буквы Б, М, Р, С? (Эти буквы можно расставить на второй схеме.)

- Что они означают? ( Они обозначают: Б – большее число, М – меньшее число, Р – разницу, С – сумму.)

 Дети у доски  расставляют на схеме буквы.

  Затем я закрываю карточкой «?» букву Р.

- Как найти разность? (Чтобы найти разницу, надо из большего числа вычесть меньшее.)

 Учитель закрывает карточкой «?» букву Б.

- Проговорите это правило. (Чтобы найти большее число, нужно к меньшему числу прибавить разницу.)

 Учитель закрывает карточкой «?» букву М.

- Как найти меньшее число? (Чтобы найти меньшее число, нужно из большего числа вычесть разницу.)

Задание на карточках.

- Молодцы! Я думаю, что вы прекрасно справитесь с заданием на карточках. Работаем в парах.

- Я диктую условие задачи. Вы ее устно решаете и записываете на планшете номер схемы и выражения, которые подходят к данной задаче, не делая пропусков.

1) Почтовый голубь за день пролетает 500 км, а синица – на 400 км меньше, чем почтовый голубь. Какое расстояние за день пролетает синица?

2) Турист, путешествующий по Африке, на своем пути насчитал 78 баобабов, а пальм – на 22 больше. Сколько всего деревьев увидел путешественник?

 3) Длина шага мужчины 75 см, длина шага мальчика 50 см. На сколько см шаг мальчика короче, чем шаг мужчины?

- Покажите всем ваш итоговый ответ. Прочитайте получившееся число. (Можно  попросить прокомментировать сначала пару с неверным ответом, если такой будет, а потом ей возразят те, кто решил правильно).

(На экране эта карточка и по мере ответов детей появляются правильные ответы)

- А у меня для Вас еще одна задачка

В мешочке лежат карамельки и ириски. Всего 9 штук. Сколько карамелек и сколько ирисок в мешочке?

Маша и Даша сделали краткую запись к этой задаче. Кто прав? Возможно ли, что карамелек и ирисок поровну?

  (На слайде появляются схемы к задаче)

 - Сколько решений может иметь эта задача?

 (Работа в парах. Обсуждение версий. Дают аргументированный ответ)

Запись предложенных ответов на планшетах под схемами.

1 2 3 4                                          5 6 7 8

8 7 6 5                                          4 3 2 1

-Эта задача имеет 8 различных решений.

Доказывают, выполняя действие: 1+8=9, 2+7=9…

А если я скажу, что карамелек на 5 больше, чем ирисок? Какое из решений подходит к этому условию? Докажи. (7-2=5)

- А это задача из жизни.

В двух классах - 5 «а» и 5 «б» - всего 46 человек. В 5 «б» на 4 человека больше, чем в 5 «а». Сколько человек в каждом классе?

- Работаем в группах.

- Проверим. Какой ответ вы получили? (Учитель записывает варианты ответов детей на доске).

ЭТАП III. Постановка учебной задачи

- Давайте обратимся к известной нам схеме. Может быть, она нам пригодится?

 - Что известно в задаче: большее число, меньшее число, сумма, разность? (Сумма и разность.)

- Что нужно найти? (Большее число и меньшее число.)Учитель заполняет схему на доске.

- Как бы вы назвали такой тип задач? (…)

- Сформулируйте тему урока. (Нахождение неизвестных величин по их сумме и разности.)

-Запишите тему урока в тетрадь.

ЭТАП IV. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания).

Работа с отрезками.

- У вас на партах лежат две полоски разной длины.

-Каким отрезком можно обозначить количество детей в 5а классе, в 5б классе?

Что можно сделать, чтобы полоски стали равными? (Совместить полоски и отрезать или оторвать лишнее у данной полоски.)

 - Покажите.

Учитель производит с демонстрационными полосками те же операции, что и дети. Далее рассуждения идут с опорой на демонстрационные полоски на доске.

- Посмотрите на схему. Что вы сейчас убрали? (Разность.)

Учитель тоже убирает разность со схемы.

- Посмотрите на схему. Со всем ли вы согласны? ( Меняем буквы на схеме и данные.)

- Изменилась ли сумма, когда убрали разность? (Да, она стала меньше.)

- На сколько? (Она стала меньше на разность.)

Итак, какой первый шаг вы сделали? (Из суммы вычли разность.)

На экране появляется карточка.

С - Р


- Посмотрите, чему равен каждый из получившихся отрезков? (Меньшему числу.)

 - И таких отрезков у нас два, то есть у нас получилось удвоенное меньшее число.

На экране появляется карточка.

С - Р = удвоенное меньшее число

 - Что вы можете найти, зная сумму одинаковых отрезков? (Длину одного отрезка.)

- Длину какого отрезка вы получили? (Длину меньшего отрезка.)

(С-Р):2=М

 На экране появляется карточка

(С-Р):2=М

- Как теперь найти длину большего отрезка? (Надо к меньшему числу прибавить разницу.)

На экране появляется карточка.

М + Р = Б

  - Итак, алгоритм чего вы сейчас создали? (Алгоритм решения задачи по сумме и разности.)

- Сколько действий будет в решении задачи по сумме и разности. (Три действия.)

ЭТАП V. Первичное закрепление во внешней речи.

1.- Теперь по этому алгоритму давайте решим задачу, которая вызвала у вас затруднение.

1 ученик решает  у доски, остальные – в тетради.

  1. 46 – 4 = 42(ч.) – удвоенное число учеников 5а класса

  2. 42 : 2 = 21 (ч.) – в 5а классе

  3. 21+4 = 25 (ч.) – в 5б классе

Ответ: 21человек, 25 человек

2. № 282(а)

1) 64 – 4=60(р.) – удвоенное количество денег у сына

2) 60: 2=30 (р.) – у сына

3) 30+4 = 34(р.) – у дочери

Ответ: 30р, 34р.

.

Физкультминутка.

ЭТАП VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Мы замечательно решили задачу вместе. Что теперь предлагаете сделать? (Поработать самостоятельно.)

282(б)

- Проверьте себя по эталону. (На экране появляется эталон решения этой задачи.)

- У кого возникли затруднения? С чем они были связаны? (…)

- Кому все удалось?

-У кого были допущены ошибки, исправьте их.

ЭТАП VII. Включение в систему знаний и повторение.

Задача.

(Работаем в группах)

По дороге вдоль кустов

Шло 11 хвостов

Сосчитать я также смог,

Что шагало 30 ног.

Это вместе шли куда-то

Петухи и поросята.

И вопрос мой к вам таков:

Сколько было петухов?

Представим себе картинку: шагают по дороге петухи на двух ногах и поросята на 4-х.

И вдруг откуда-то послышалась музыка. Что сделают поросята?

Поросята встанут на задние ножки …

Сколько теперь ножек шагает? (22)

Остальные ножки поросята подняли.

Сколько ножек поросята подняли? (8)

Сколько было поросят (4)

Сколько было петухов (7)

ЭТАП VIII. Рефлексия деятельности.

- Ну что ж, наш путь на сегодняшнем уроке подходит к концу. А в конце пути принято подводить итоги и делиться впечатлениями.

- Сначала подведем итоги пути.

- Какую цель мы поставили перед собой в начале пути? (Научиться решать задачи по сумме и разности.)

- Почему так назван этот тип задач? (Потому что мы находим неизвестные величины по их сумме и разности.)

- Достигли ли мы цели?

- Расскажите путь решения задачи по сумме и разности по алгоритму.

- А понять ваши впечатления от урока и остались ли у вас какие-то еще затруднения при решении задач, помогут вот эти рукавички.

- Когда идет снег, что любят ловить на свои рукавички дети? (Снежинки)

-Сейчас вы приклеите на рукавички снежинки, если вы все поняли на уроке.

- Близко к рукавичкам будут снежинки у тех, кто многое понял, но были ошибки.

- В воздухе будут снежинки у того, кто многое не понял и остались вопросы.

- А сейчас прошу остаться у доски трех мальчиков и 5 девочек.

- Как вы думаете, что можно сделать, чтобы количество мальчиков и девочек было одинаково? (Дети называют 2 способа уравнивания количества мальчиков и девочек

- Не связано ли мое задание с теми задачами, которые сегодня мы решали на уроке?

- Можно ли было по-другому уравнять наши полоски?

 - Попробуйте дома найти другой способ решения задач такого типа.

283 (а, б) решить разными способами.

 





Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики