Инфоурок Математика КонспектыРазработка урока по математике на тему: "Сложение и вычитание числа 5"

Разработка урока по математике на тему: "Сложение и вычитание числа 5"

Скачать материал

 

Технологическая карта

 

Класс: 1 класс

Тип урока: изучение нового материала

Тема урока: Сложение и вычитание числа 5.

Цель: Создать условия для формирования понятия прибавления и вычитания числа 5.

Задачи:

·         Научиться решать примеры вида □ +5, □ – 5;

·         Находить в тексте задачи условие и вопрос, анализировать готовую схему, объяснять выбор действий;

·         Работать в паре и оценивать товарища, оценивать себя, границы своего знания и незнания.

 

Результаты:

Предметные: знать состав чисел первого десятка; уметь прибавлять и вычитать число 5.

Метапредметные:

·           Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.

·           Коммуникативные: уметь интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

·           Познавательные: уметь осуществлять предварительный анализ текста задачи (работа над терминами, перефразирование, переформулирование текста); представлять информацию в виде схем; переводить текст задачи на знаково-символический язык, который можно осуществлять вещественными или графическими средствами.

Личностные: организовывают исследовательское пространство.

 

Оборудование:   индивидуальные карточки, интерактивная доска, меловая доска

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения этой темы: умеют складывать и вычитать числа, понимают конкретный смысл действия сложения и вычитания;

 

 

 

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Формируемые УУД

Мотивация учебной деятельности

Фронтальная, индивидуальная

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

- Повернитесь к своему соседу и поприветствуйте его так, как никогда не приветствовали!

 

Проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.

Личностные:

- выражение положительного отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание

Регулятивные:

- нацеливание на успешную деятельность

Коммуникативные:

- формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками

Актуализация знаний

индивидуальная,парная

Ну, теперь вперёд – за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

 

§  Какое число располагается после числа 3?

§  Какое число располагается перед числом 2?

§  Какое число располагается после числа 1?

§  Какое число располагается после числа 4?

§  Прибавь к числу 3 число 2. Назови ответ.

§  Прибавь к числу 2 число 2. Назови ответ.

§  Прибавь к числу 1 число 2. Назови ответ.

§  Вычти из числа 3 число 2.

§  Вычти из числа 2 число 2.

§  Вычти из числа 4 число 2.

Распределите примеры в два столбика(в парах):

1+1, 2-1, 3+2, 4-2, 2+2, 2+3, 3-1, 1+5, 6-5

- Как называются компоненты действия сложения?

- Как называются компоненты действия вычитания?

- Какими способами воспользовались при решении примеров?

На устный счет поднимают карточку с верным ответом:

§  4

§  1

§  2

§  5

§  5

§  4

§  3

§  1

§  0

§  2

- распределяют по столбикам и решают примеры: первый столбик – сложение, второй- вычитание

- 1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма

-уменьшаемое, вычитаемое, разность

 

Регулятивные:  

-Формировать умение ставить учебную задачу на основе ране изученного материала;

-умение выполнять учебные действия в устной и письменной форме;

-умение контролировать учебные действия;

Познавательные:

-Формировать умение строить логическую цепь рассуждений, делать вывод;

-умение проводить анализ, синтез, сравнение, обобщение;

Коммуникативные :

-Формировать умение слушать и понимать речь учителя, вступать в диалог.

Постановка учебной задачи

Диалог

- При решении каких примеров испытали затруднение? Почему возникло затруднение?

-Так какая у нас с вами тема урока и цель?

 

- при решении примеров с числом 5;

- Тема нашего урока: сложение и вычитание числа 5

-Цель урока- научиться складывать и вычитать число

Регулятивные:

целеполагание; умение са-мостоятельно ставить  учебные задачи;

 

Познавательные:

Развивать операции мышления (выявлять сходство и различия объектов, классифицировать объекты по существенному признаку)

 

Коммуникативные:

Формировать умения слушать и слышать собеседника

 

Личностные : 

умение работать самостоятельно, фронтально;

Открытие нового знания

Индивидуальная, парная

-Что поможет нам при решении числовых выражений на сложение и вычитание числа5?

-верно

На интерактивной доске высвечивается домик и дети должны его заполнить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мы знаем состав числа 5, так попробуйте теперь решит примеры, в которых у вас были затруднения 

-Давайте поработаем с учебником

Откройте стр. 3 упр 2

Работаем в парах!

Давайте все вместе проверим, правильно вы выполнили задания

-Ребята, на стр 4 есть 3 рисунка, давайте с вами составим задачи к ним и решим.

-при решении числовых выражений нам поможет состав числа 5;

- заполняют пустые окошки домика, тем самым повторяют тему «состав числа»

проверка уч-ся с занесением в домик на доске)

-Решают примеры

-Открывают учебник и начинают работать в парах

- составляют 3 задачи и решают вместе с педагогом

 

 

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция;

 

 

Познавательные:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

 

Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

 

 

Физкультминутка

Под тихую музыку

Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)

На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)

- Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)

 За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)

Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)

Повторяют движения за учителем

Регулятивные:

Сознательность выполнения физических упражнений

Первичное закрепление материала

Диалог, индивидуальная работа

 

Решите примеры:

1+5, 8-5, 6-5, 2+5, 4+5, 10-5

 

У меня для вас есть задача.

 

Мама вчера принесла домой 1 красное яблоко и 5 зеленых яблок. 4 из них съели утром. Сколько яблок осталось?

 

- Что известно в задаче?

 

  Что требуется узнать в задаче?

 

  Каким правилом нужно воспользоваться?

 

   Можете ли вы это сделать?

 

    Почему?

 

     Что узнаете первым действием?

 

   Что узнаете вторым действием?

 

Как вы рассуждали? (Чтобы ответить на вопрос задачи, нужно из целого вычесть известную часть. Этого сделать не можем, так как не знаем целое. Поэтому первым действием мы ищем целое, действием сложения, а вторым – отвечаем на вопрос задачи (действием вычитания.)

Отвечают на вопросы

Личностные:  умение работать самостоятельно;

Регулятивные:Оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Коммуникативные: умение работать в парах, умение договариваться, приходить к общему мнению

Самостоятельная работа

Индивидуальная работа

Стр 6 упр 2- для сильных учащихся

Стр 7 упр 1

Находят в учебнике задачи, самостоятельно на время их решают и записывают решение в тетрадке

Регулятивные:

- отличать верно выполненное задание  от неверного;

 

- осуществлять самоконтроль;

 

познавательные:

 

- осуществлять анализ учебного материала;

 

коммуникативные:

 

- слушать и понимать речь других;

 

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

-планировать свою деятельность по решению учебной задачи во внешней речи;

 

- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках;

 

Личностные:

 

–адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности ;

Домашнее задание

Фронтальная

Стр.9 упр 3,4

Записывают домашнее задание

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения; выполняют оценку результатов работы

Рефлексия деятельности

Диалог, фронтальная работа

·         Какую цель вы поставили на уроке?

 

·         Достигли цели? Докажите.

 

·         Кому из вас удалось самому открыть новый способ вычитания? Докажите.

 

·         Кому не удалось, почему?

 

    «За свой труд, старание и усердие сегодня вы получаете яблочки.

 

    Если у вас все получилось, положите в нашу корзину зеленое яблоко, если были затруднения и вы смогли их преодолеть – желтое яблоко, а если затруднения остались – красное яблоко.

Отвечают на вопросы учителя

Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

Регулятивные: Осуществлять итоговый контроль,

 

Коммуникативные: Проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по математике на тему: "Сложение и вычитание числа 5""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
