Инфоурок Математика Другие методич. материалыРазработка урока по математике на тему "Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида + 8. Решение задач"

Разработка урока по математике на тему "Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида + 8. Решение задач"

Скачать материал

Тема. Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида     + 8. Решение задач.

Цель. Содействовать формированию у учащихся умения складывать однозначные числа  с переходом через десяток вида     + 8,     + 9; совершенствовать вычислительные навыки, развивать познавательные умения: анализировать, сопоставлять, делать выводы; воспитывать учебную активность, навыки самоконтроля и взаимоконтроля, умение работать в паре.

Оборудование: у учащихся сигналы двух цветов: красные и зеленые.

Ход урока

І.  Мотивация учебной деятельности. Эмоциональный настрой.

1) Чтение вслух стихотворения с имитацией движений.

-Как живешь?

- Вот так! (дети показывают)

-Как идешь?

- Вот так! (дети показывают)

-А как спишь?

- Вот так!

-В школу как спешишь?

- Вот так!

-На уроке как сидишь?

- Вот так!

 

2) Вступительное слово учителя

- Вы самые маленькие учащиеся в школе. Я думаю, что вам надоело быть маленькими и миленькими. Сегодня мы как в известной телепередаче покажем, что мы можем работать лучше всех. Поэтому на всех этапах урока мы работаем под девизом: «Делай лучше всех!»

 

ІІ.  Актуализация опорных знаний учащихся.

1) Проверка тренировочной задачи.

На доске условие – схема задачи.

Белые – 5 ф.

                                      ?

Черные ?, на 4 ф. б.

 

- Задача простая или составная? Докажите.

- Составьте план решения задачи. Докажите выбор каждого действия.

- Посмотрите, что я меняю в задаче? Числовые данные? Вопрос? Условие? (Учитель меняет условие задачи. Теперь черных фигур меньше)

- Что изменится?  План или выбор действия? ( первое действие – вычитание)

Дети комментируют решение задачи:

5 – 4 + 5 = 9 (ф.) – всего

 

2) Технологический тренаж. Решение примеров за 1 минуту. Дети пишут только ответ.

5 + 5                     7 + 3                    2 + 6

8 + 2                     1 + 9                    4 + 4

6 + 4                     5 + 4                    5 + 3

Дополнительное задание для тех, кто быстро считает.

1 дм 6 см = … см                             15 см = … дм … см

1 дм 9 см = … см                             20 см = … дм

Самопроверка.

Один ученик говорит ответы. Дети сверяют и показывают сигналы. Зеленый – правильно. Красный  - неправильно записан ответ.

Самооценка.

Дети выставляют уровни на полях.

- Кто лучше всех?

 

3) Щадящий опрос (работа в паре)

1 вариант

- Как называются числа при вычитании?

- Как называется результат сложения?

- Назовите действие и знак: увеличить на несколько единиц.

2 вариант

- Как называются числа при сложении7

- Назовите результат действия вычитания.

- Назовите действие и знак: уменьшить на несколько единиц.

 

4) Математический диктант

Дети записывают одни ответы. Один ученик работает за доской.

- Найти сумму 8 и 3

-0 Найти разность чисел 12 и 2

- Первое слагаемое 9, второе – 4. Запишите сумму

- Уменьшаемое 16, вычитаемое 10. Запишите разность.

- Увеличьте 9 на 6

- Уменьшите 14 на 1

- На сколько 20 больше 19?

- Запишите число, которое следует за числом 15, предшествует числу 18.

Самопроверка (сигналы)

Самооценка.

- Кто лучше всех?

 

ІІІ. Физминутка

 

IV. Постановка цели и задач урока.

На доске записаны выражения:

3 + 8           2 + 9

4 + 8           3 + 9

5 + 8           4 + 9

6 + 8           5 + 9

7 + 8           6 + 9

8 + 8           7 + 9

9 + 8           8 + 9

                   9 + 9

- Какой знак между числами? Какое действие?

- Проанализируйте, какое первое слагаемое, какое второе слагаемое?

- Это сложение в пределах 10 или с переходом черех 10?

- Какая тема?

- Чему должны научиться на уроке?

Чтобы этому научиться, мы должны еще развивать какие умения?

 

V. «Открытие» учащимися новых знаний.

1) Работа в паре

- Вспомните алгоритм сложения с переходом через 10.

- Какой первый шаг (добавляем первое слагаемое до 10)

- Откуда берем число? (от второго слагаемого)

- Какой второй шаг? (добавляем остаток от второго слагаемого)

- Рассмотрите 1-й и 2-й столбики

-Какие примеры мв решали?

- А какие нет? (Дети приходят к выводу, что не решали только три примера 

8 + 8, 8 + 9, 9 + 9)

- Рассмотрите их внимательно, проанализируйте и замените второе слагаемое суммой удобных для нас чисел.

Дети советуются друг с другом и заменяют числа 8 и 9 на сумму удобных слагаемых.

 

2) Решение примеров с комментированием

8 + 8 = 8 + 2 + 6 = 16

8 + 9 = 8 + 2 + 7 = 17

9 + 9 = 9 + 1 + 8 = 18

 

VI. Первичное закрепление

1) Работа с учебником с. 71

Рассмотрите схемы и скажите:

-Как к числу прибавить 8?

- Как к числу прибавить 9?

 

VII. Самостоятельная дифференцированная работа с самопроверкой.

- Кто усвоил алгоритм сложения однозначных чисел с переходом через 10? Покажите зеленый сигнал.

-У кого есть трудности, покажите красный сигнал.

Зеленый сигнал – задания на доске.

     + 7 = 14                    ….+ 5 = 13

8 +      = 16                    …. + 6 = 12

…+9  =  18                    8  + ….= 17

Красный сигнал – с. 71 №1 (1,2,3 столбики) работают вместе с учителем.

 

VIII. Физминутка.

 

IX. Решение задач.

1) Работа с учебником с. 71 №3

Дети читают задачу, выделяют опорные слова и записывают кратко условие задачи.

 Было – 6 кг

 Взяла – 2 кг и 1 кг

Осталось - ?

 - Сделайте анализ условия.

 - Это задача простая или составная?

 - Можем сразу узнать сколько кг тыквы остаось?

 - Составьте план решения задачи.

Дети составляют план и записывают решение по действиям с пояснением двумя способами.

 

2) Решение простых задач с. 71 №4

- Прочитайте задачу и скажите, какая схема будет работать? ( Все схемы на сигнальной доске)

 Маше – 8 лет               

 Юре - ? на 9 лет старше

 


Маше – 9 лет

                            ?

Юре – 9 лет

 

- Какое действие будет работать?

Самостоятельно запишите только решение.

Проверка решения.

-Кто так решил? (сигналы)

 

X. Рефлексия.

- Кто научился складывать с переходом через 10, покажите зеленый сигнал.

- Кто может научить этому другого?

- Как? Расскажите.

- Что у вас получилось лучше всего?

- Что хуже?

- Над чем надо работать?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по математике на тему "Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида + 8. Решение задач""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
