Урок математики по теме «Среднее арифметическое»
Предмет:
математика.
Тема: Среднее
арифметическое.
Продолжительность:
1 урок, 45 минут.
Класс: 5
общеобразовательный.
Тип урока: урок
введения нового материала.
Цель: ввести
определение среднего арифметического.
Задачи:
- дать определение
понятию среднее арифметическое;
- формировать
умение находить среднее арифметическое чисел.
- воспитывать у
учащихся навыки сотрудничества.
- развивать
логическое мышление;
- развивать
кругозор учащихся.
Подготовка к уроку: составить таблицу сведений о возрасте, росте и весе каждого ученика
класса.
№
|
Фамилия,
имя
|
Возраст,
год
|
Рост,
см
|
Вес,
кг
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
…
|
|
|
|
|
Оборудование: учебник, тетрадь, письменные принадлежности, микрокалькулятор на
каждого ученика (или на парту), таблица сведений об учениках на каждую парту,
компьютер с проектором, презентация к уроку, игра-презентация «Тема урока»,
тест-презентация «Среднее арифметическое», видео ролик «Физкультминутка».
План урока:
1. Организационный момент – 2 мин.
2. Актуализация опорных знаний с использованием
игры-презентации «Тема урока» – 4 мин.
3. Введение нового материала. Работа с учебником –
15 мин.
4. Физкультминутка – 2 мин.
5. Первичное осознание нового материала. Работа в парах
с использованием микрокалькуляторов – 10 мин.
6. Самопроверка знаний с использованием
тест-презентации «Среднее арифметическое» – 8 мин.
7. Итог урока – 2 мин.
8. Домашнее задание – 2 мин.
Ход
урока:
I. Организационный момент.
Учитель
приветствует учащихся, проводит мотивационную беседу.
Учитель: Вы часто
слышите по телевизору, читаете в газете такие слова: средняя зарплата
трудящихся, средний размер пенсии, средний удой молока, средний урожай с 1 га и
т. д. Какое слово повторяется в этих словосочетаниях?
II. Актуализация опорных знаний.
(Игра-презентация «Тема урока»).
Тема урока
скрыта, чтобы ее узнать, необходимо решить устные упражнения. Если ответ
ученика будет верным, то на месте ответа откроется часть темы урока.
Примечание: чтобы во время урока перейти на
игру-презентацию «Тема урока», можно нажать на «Знак вопроса» (презентация к
уроку, слайд 2).
III. Введение нового материала.
Примечание: работа в презентации к уроку
происходить по щелчку мыши.
Работа с
учебником.
Внимательно
прочитать задачу № 1 и ее решение. Ответить на вопросы:
-
Какой план решения задачи?
-
Почему количество всех пирожков разделили на 3? (Презентация к уроку, слайд 3.)
Прочитать
и запомнить определение среднего арифметического.
Составить
план нахождения среднего арифметического нескольких чисел. (Презентация к
уроку, слайд 4.)
Найти
среднее арифметическое чисел от 1 до 9. (Презентация к уроку, слайд 5.)
№
1497 (б, в), 1501. (Презентация к уроку, слайд 6.)
IV. Физкультминутка. «Вы, наверное, устали?»
Вы,
наверное, устали?
Ну,
тогда все дружно встали.
Ножками
потопали,
Ручками
похлопали.
Покрутились,
повертелись
И
за парты все уселись.
Глазки
крепко закрываем,
Дружно
до 5 считаем.
Открываем,
поморгаем
И
работать продолжаем.[3, с. 29]
Примечание: проводится показ видео ролика
«Физкультминутка». Данную физкультминутку можно скачать по адресу: http://www.youtube.com/watch?v=Cg25Q5qqRUQ.
V. Первичное осознание нового материала.
Работа в парах.
Составление
портрета ученика 5 класса. На партах лежит таблица, в которой каждый ученик
вписал свои данные о возрасте, росте и весе. (Презентация к уроку, слайд 7.)
Задание:
-
с помощью микрокалькулятора вычислить средний возраст (в годах), средний рост
(в сантиметрах) и средний вес (в килограммах) учеников класса;
-
составить короткий рассказ об ученике 5 класса, используя полученные данные
(устно).
VI. Самопроверка знаний. (Тест-презентация
«Среднее арифметическое»)
Примечание: чтобы перейти на тест-презентацию
«Среднее арифметическое», можно нажать на «Самопроверка знаний» (презентация к
уроку, слайд 8).
Переход в
тест-презентации «Среднее арифметическое» от слайда к слайду происходит по
щелчку мыши. Текст на слайде появляется автоматически.
По
количеству верно выполненных заданий учащиеся выставляют себе оценку в тетрадь.
VII. Итог урока.
Примечание: переход от вопроса к вопросу
осуществляется по щелчку мыши. (Презентация к уроку, слайд 9).
Вопросы:
-
Что нового узнали на уроке?
- Где применяется
понятие «среднее арифметическое»?
VIII. Домашнее задание.
Примечание: творческое задание открывается по
щелчку мыши. (Презентация к уроку, слайд 10).
П.
38 (до задачи 2), правило, № 1524, № 1532.
Творческое
задание: измерить длину десяти своих шагов и найти среднюю длину шага. (№ 1525)
Список использованных источников:
Математика
5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / [Н. Я. Виленкин и др]. – 23-е
изд., испр. – М.: Мнемозина, 2008г.
Математика.
5-6 классы: поурочные планы по учебнику Н. Я. Виленкина (компакт-диск) –
издательство «Учитель», 2010.
Кляпышева
А.А. Сборник физических минуток для детей. http://pedsovet.su/load/244-1-0-10177