Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по математике на тему: "Умножение и деление на 6. Шестая часть числа."

Разработка урока по математике на тему: "Умножение и деление на 6. Шестая часть числа."

Скачать материал

Тема: Умножение и деление на 6. Шестая часть   числа.

Цель: Создать условия для формирования умений выполнять умножение и деление на 6. Составить таблицы умножения числа 6и умножения на 6 деления на 6. Обучать нахождению доли числа действием деления.

Планируемые результаты: предметные: научатся воспроизводить по памяти результаты табличных случаев умножения и деления на 6, решать учебные и практические задачи – выполнять умножение и деление, применяя табличные случаи, находить  шестую часть числа делением на 6.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: составлять и использовать таблицы умножения и деления на 6; строить математические высказывания; осуществлять анализ объектов и устанавливать аналогии и взаимосвязи.

Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, формулировать собственную позицию, слушать и понимать других; сотрудничать при работе в паре, контролировать действия партнера.

Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; высказывать собственные суждения и давать им обоснования; владеть элементарными приемами самооценки результатов деятельности.

Оборудование:

  • доска; раздаточный материал, рисунок ёлки
  • учебник "Математика 2 класс" В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева по программе "Начальная школа ХХI века";
  • тетрадь "Математика" № 2, 2 класс, В.Н.Рудницкая, Т.Ю.Юдачева.

  I.Организационный момент . (создание эмоционального настроя)

Математика пришла,
Занимай свои места. (Посадить детей)
Найди для головы полезное занятье!
Чтоб от безделья не зевать,
Полезно голову ломать!

  Как вы понимаете выражение “ломать голову”? (Стараться думать, понять  что – нибудь  сложное, трудное)

К нам сегодня на урок пожаловала какая – то гостья

. Отгадайте загадку.

– Кто о себе так может сказать?

  Дел у меня немало — я белым одеялом.
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня … (зима)

 -Кому из вас нравится зима? За что вы любите зиму?

-Сегодня на урок Зима вам насыпала снежинок, набросала снежков и приготовила для вас какой – то сюрприз.

  II. Актуализация знаний

Устный счёт. Любая в математике работа,  не обходится без устного счёта.

1)На снежинках  записаны числа: 3, 6, 9, 12, 18, 24.– Прочитайте числа.
– Прочитайте в порядке возрастания, убывания.
– Разделите числа на два множества.
– По какому принципу разделим числа? (Делятся на 2 и не делятся на 2; делятся на 3 и не делятся на 3, однозначные и двузначные)

2)Поставьте «+» или «–» так, чтобы равенства были верными.

79 … 50 … 6 = 23

18 … 60 … 40 = 38

45 … 5 … 30 = 10

51 … 40 … 30 = 61

10 … 6 … 80 = 84

89 … 6 … 2 = 81

7 … 3 … 57 = 67

8 … 2 … 7 = 17

3) Задача.

В ящике 12 баклажанов, а в корзине 10. Все баклажаны из корзины переложили в ящик. Сколько баклажанов стало в ящике?

 

4)   Рассмотрите и прочитайте запись внимательно. Замените сумму одинаковых слагаемых произведением двух чисел, где это возможно. Прочитайте эти примеры, найдите результат.

3+3+3+3+3

          5 + 5 + 5 + 4

          6+6+6+6

          4+4+3+4

 Минутка чистописания.

Теперь Зима просит поработать в тетради                

42, 36, 30, 24.,   …, …, 6

– Рассмотрите запись на  доске.  Спишите красивым, каллиграфическим почерком.  Продолжите цепочку цифр от 42 до 6. Проверка .

 – Что происходит с числами при записи? (Числа уменьшаются на 6,числа делятся на  6)

III.Постановка темы и задач   урока.

1) Проблемное задание. Решить задачу

Полезно поразмяться после мороза, а ещё очень полезно зимой кушать побольше фруктов, чтобы укреплять свой иммунитет и не болеть зимой. Мама так и сделала.

Она купила 18 фруктов и шестую часть их отдала детям. Сколько фруктов мама отдала детям?

-Ребята, кто   из вас испытывает затруднение при решении этой задачи?

-Действительно, вы ещё не умеете находить шестую часть от числа.

Но может, кто — то догадается сам, как это надо сделать?

А теперь давайте убедимся, правы ли вы.

2) Работа с учебником с. 20 .

А)Читают правило. Затем проговаривают хором.

Б)Запишите решение задачи в тетрадь.

Задание № 20 (с. 21).

– Что значит «найти шестую часть числа»?

Запись:

12 : 6 = 2

48 : 6 = 8

 

24 : 6 = 4

36 : 6 = 6    и т. д.

 

 

 Взаимопроверка: сверьте свои результаты с числовым  рядом своего соседа по парте.

 – Как вы находили  шестую часть числа? Сделайте вывод.

Вывод: Чтобы найти шестую часть числа, надо число разделить на 6. Надо знать таблицу умножения.

Задание № 21 (с. 21).

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

Для того чтобы ответить на первый вопрос задачи, надо найти шестую часть числа 36, то есть 36 разделить на 6 (36 : 6 = 6). Значит, в день рабочие собирали по 6 машин. При ответе на второй вопрос задачи, скорее всего, дети будут рассуждать так: «Так как рабочие каждый день собирали 6 машин, а всего было собрано 36 машин, то, чтобы выяснить, сколько дней длилась работа, надо 36 разделить на 6 (36 : 6 = 6). Значит, работа длилась 6 дней».

– Можно ли ответить на второй вопрос задачи, не выполняя вычисления? (Действительно, в выполнении вычислений нет необходимости. Из условия задачи следует, что вся работа была разделена на 6 равных частей. На выполнение одной части требуется один день, значит, на выполнение всей работы потребуется 6 дней.)

Задание № 23 (с. 19).

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Нарисуйте схему к данной задаче.

Решение: 4 · 6 = 24 (сл.) – всего.

Ответ: 24 сл.

 

IV. «Открытие» нового знания и первичное закрепление

1)Зима приготовила вам снежки, давайте слепим из них снеговиков . (Работа группами)

_Каждая группа получит по 6 снежков и вылепит по 3 снеговика (на снежках таблица умножения на 6)

2) Физминутка. «На морозе»

Ручки вверх, ручки вниз.

На носочках подтянись.

Ручки ставим на бочок,

На носочках скок- скок – скок.

А затем поприседаем,

Никогда не замерзаем.

V.Применение знаний и умений  в новой ситуации.

1) «Решаю сам» ( на доске примеры разного уровня сложности, дети сами выбирают столбик примеров

2) «Проверь себя» Самопроверка

– А сейчас отдохнём. Встали. Зимой очень холодно, особенно рукам

3) Пальчиковая гимнастика

– А сейчас отдохнём. Встали. Зимой очень холодно, особенно рукам

Без пальто гулял глупышка,   и замёрз он как ледышка.
Чтобы пальчик отогреть, будем мы его тереть.

 4) Работа в парах

     Я говорила вам, что Зима приготовила вам сюрприз.

-Какой праздник зимой?  И вот Зима  присмотрела вам к празднику в лесу  ёлочку и просит, чтобы её украсили. Будем ёлку наряжать? У каждой пары на парте лежит ёлочная игрушка, если вы правильно решите примеры на игрушке, то она окажется на нашей ёлочке.

VI.Игра «Круговые примеры». (2 ученика у доски работают одновременно, пока весь класс работает на листочках сам – но). Ответ решённого примера – будет началом следующего примера. Все остальные – контролёры.

 

 

 

 

 

 

 

 

   2 x  9

 

 

   18 : 9

 

 

 

 

VII. Информация о домашнем задании. С. 20 № 19. Выучить таблицу деления на 6

 

VIII.Рефлексия

— Какую тему урока мы сегодня изучали?

— Что вам было легко выполнять?

— С какими трудностями вы столкнулись?

— Где можно найти подсказку, если затрудняетесь?

— Довольны ли вы своей работой на уроке.

— А сейчас , ребята, мы можем  сделать нашу ёлочку еще более нарядной. На партах у вас кружки разного цвета. Сейчас проанализируйте свою деятельность на уроке и те, кто считает, что выполнял задания:

  • быстро, правильно и самостоятельно повесьте на елку красный кружок;
  • кто правильно, но медленно – синий;
  • кто правильно, но с помощью других – желтый.
  • кто быстро, но неправильно – белый кружок.

– Какая замечательная елка у нас получилась. Огромное спасибо вам за работу.!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по математике на тему: "Умножение и деление на 6. Шестая часть числа.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
