Разработка
урока в 5-м классе по теме "Умножение. Переместительное свойство умножения"
Тип урока: урок
изучения нового материала
Цели:
Предметные: сформировать
навыки умножения натуральных чисел, познакомить учащихся с переместительным
свойством умножения.
Личностные: формировать
умение планировать свои действия в соответствии с учебным заданием.
Метапредметные: формировать
умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований,
корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
Планируемые
результаты: учащийся научится умножать натуральные
числа устно и в столбик.
Основные
понятия:
множитель,
произведение, переместительное свойство умножения.
Ход
урока
1.Организационный момент.
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс.
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Возьмём же ручки и мелок
И вместе сочиним урок.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
Сегодня на уроке,
ребята, нам предстоит выполнить серьёзную работу. От вас потребуется
усидчивость, стремление, внимание, последовательность и правильность выполнения
заданий.
Тему сегодняшнего
урока мы узнаем, решив уравнения устно.
(Решение уравнений на слайде)
3.
Актуализация знаний (фронтальная учебная деятельность).
Нам
предстоит познакомиться и дать определение ещё одному арифметическому действию,
которое называется « УМНОЖЕНИЕ», что это такое и как производятся вычисления.
Представим, что нам надо закрутить по 6
лампочек в 4 люстры. Сколько всего лампочек нам понадобится?(
6+6+6+6=24лампочки)
- как можно по другому записать эту сумму?
( 6*4=24)
- Как называется это математическое
действие?
( умножением)
4. Изучение нового материала (фронтальная
учебная деятельность).
С
действием умножения вы знакомы из начальной школы. Поэтому для изучения нового
материала вспомним то, что изучали ранее.
9+9+9+9
100+100+100+100+100
- Сосчитайте, сколько получится в каждом
выражении? - Как вы думаете можно ли сделать вычисление этих выражений более
быстрым? - Сколько раз в выражении 9+9+9+9 повторилось слагаемое? (4 раза) -
Значит можно записать так: 9+9+9+9=9*4 - Сколько раз в выражении
100+100+100+100+100 повторилось слагаемое? (5 раза) - Значит можно записать
так: 100+100+100+100+100=100*5 - А кто из вас, ребята, знает, как же называется
арифметическое действие, которое помогает быстро сосчитать одинаковые
слагаемые? (умножение) Правильно – УМНОЖЕНИЕ. Произведение а*в есть сумма в
слагаемых, каждое из которых равно а. Умножением натуральных чисел называется
действие, при котором находится сумма одинаковых слагаемых.
Если а и b – натуральные числа, то

При этом а и b называются множителями, с –
произведением. А как же запомнить правильные ответы действия умножения? (надо
знать таблицу умножения)
Мозговой штурм
(знание таблицы умножения)
Умножение обладает
следующими свойствами.
1. Произведение
двух чисел не изменяется при перестановке множителей. Это свойство умножения
называют переместительным. С помощью букв его записывают так: а∙в=в∙а
2. Сумма п
слагаемых, каждое из которых равно 1 , равен п . Поэтому верно
равенство 1∙п=п.
3. Сумма
п слагаемых, каждое из которых равно нулю, равна нулю. Поэтому верно
равенство 0∙п=0.
5. Физкультминутка.
1)Поднимает руки класс - это
"раз"
Повернулась голова - это "два"
"Руки вниз, вперёд смотри - это
"три".
Руки в стороны пошире развернули на
"четыре"
С силой их к плечам прижать - это
"пять"
Всем ребятам надо
сесть - это "шесть".
2)Следующая
физкультминутка не простая, а математическая, проверим, насколько вы
внимательны. Я буду предлагать вам задания, в случае верного ответа вы должны
поднять вверх правую руку, в случае неверного – левую, а если вам будет
предложено задание по теме, которую вы ещё не изучили, надо будет поднять обе
руки вверх.
1. Числа, которые
используются при счете предметов, называют натуральными. (Да).
2. Нуль – это
натуральное число. (Нет).
3. В натуральном ряду
чисел есть первое число – 1. (Да).
4. В натуральном ряду
чисел есть наибольшее число. (Нет).
5. Знаки,
используемые для записи натуральных чисел, называются цифрами. (Да).
6. Натуральные числа,
записанные с помощью одной цифры, называются однозначными. (Да)
7. Натуральные числа,
записанные с помощью трех цифр, называются двухзначными. (Нет)
8. Любое натуральное
число больше нуля. (Да).
9. С натуральными
числами можно выполнять следующие действия: сложение, вычитание, умножение,
деление. (да).
Выключить проектор.
6. Первичное закрепление нового материала.(
по учебнику)
1) Рассмотреть умножение в учебнике стр
108.
Выполнить
·
Учебник: №385 (2 столбика) – у доски.
7. Самостоятельная работа со
взаимопроверкой.
·
Рабочая тетрадь: №168, 170, 172
(индивидуальная деятельность).
·
Рабочая тетрадь: №169 (парная
деятельность).
8. Итоги
урока, рефлексия учебной деятельности.
- Какое действие мы сегодня изучали?
- Как называются компоненты при умножении?
- Какие свойства умножения изучили?
- Сформулируйте переместительное свойство
умножения.
Продолжите высказывания об уроке.
1. Мне понравился сегодняшний урок, но …
2. Для меня
материал урока:
·
трудный, вот если бы…;
·
легкий, и я…
9. Информация о домашнем задании.
§16, вопросы 1-7, №386, 390, 394.
Литература:
1. «Математика 5». Автор А.Г.Мерзляк,
В.Б.Полонский, М.С.Якир.