Урок:
Класс: 6
Предмет:
математика Дата
проведения урока:
Тема: Вычитание рациональных чисел.
Цели урока:
- образовательные: закрепить
правило вычитания рациональных чисел и отработать умения и навыки его
применять;
-развивающие – развитие
коммуникативности, навыков само и взаимоконтроля, математического и общего
кругозора, мышления, речи, внимания, памяти, умения анализировать, сравнивать,
обобщать;
-воспитательные – формирование
положительной мотивации и интереса к математике, потребности в приобретении
новых знаний; воспитание активности, умения общаться, сотрудничать и работать в
парах, воспитание общей культуры.
Ход
урока.
1. Организационный момент.
2. Мотивация урока.
3.
Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
В алгебре
высказываний (основы логики) истинному высказыванию ставится в соответствие
«1», а ложному «0». После выполнения этого задания у вас должно получиться
число.
- Модуль
- это расстояние от начала координат до данной точки.
- Целые
числа - это числа натуральные и им противоположные.
- Числа,
отличающиеся друг от друга только знаком, называются противоположными.
- Чтобы
сложить два отрицательных числа, нужно сложить их модули.
- Сумма
отрицательных чисел всегда меньше каждого из слагаемых.
- Разность
отрицательна, если уменьшаемое больше вычитаемого.
- Сумма
двух противоположных чисел равна нулю.
(Правильный ответ: 1010101)
Учитель: Для
лучшего усвоения знаний повторим правила сложения двух отрицательных чисел и
двух чисел с разными знаками.
Ответ
ученика. Чтобы сложить два отрицательных числа необходимо сложить модули чисел
и поставить знак минус перед суммой. Чтобы сложить два числа с разными знаками,
необходимо поставить знак числа большего модуля и найти разность модулей чисел.
Учитель: Повторим
правило вычитания целых чисел.
Ответ
ученика. Чтобы из одного числа вычесть другое необходимо вычитание заменить
сложением, а вычитаемое на число, противоположное вычитаемому, и выполнить по
правилу сложения двух целых чисел.
Задание: заполните
пропуски. Работа у доски.
Вопрос
|
Ответы
|
12 – (- 5) = 12 + (….) = ….
12 – (…) = 12 + (-21) = ….
… - 6 = … + (-6) = -3
-76 – (- 79) = … + … = …
-32 – (….) = … + … = -5
…
- (- 71) = … + … = 0
|
12 – (-5) = 12 + ( 5 ) = 17
12 – (21)
= 12 + (-21) = - 9
3 -
6 = 3 +
(-6) = -3
-76 – (-79) = -76 + 79 = 3
-32 – (-27 )
= -32 + 27
= -5
-71 - (-71)
= -71 + 71
= 0
|
4. Решение упражнений на
вычитание рациональных чисел.
Решить № 508 (заполнить таблицу), 514 .
5.
Динамическая пауза.
Любая работа требует
перерыва. Отдохнем! Выполним восстановительные упражнения:
1) Сложите
руки в замок и положите их на затылок. Отклоняйте голову назад, слегка
сопротивляясь замком рук.
2) Сложите в
кулак кисти рук и уприте их в подбородок. Наклоняйте голову вперед, слегка
сопротивляясь руками.
3) Быстро
поморгайте, закройте глаза и посидите так, считая до пяти. Повторите 5 раз.
4) Крепко
зажмурьте глаза, досчитайте до трех, откройте их и посмотрите вдаль, считая до
пяти. Повторите 5 раз.
6.
Самостоятельная работа.
Решить № 506,507.
№506
№507
1)-13,7-(-х)=-4,9
1) 2,8х-0,6+4,2x+16,8-7x=(2,8x+4,2x-7x)+(16,8-0,6)=16,2;
Х-13,7=-4,9
2)13,5у+7-5,2+8,9у-22,4=22,4у-24,2;
Х=-4,9+13,7
3)1,5х-1,8+3,1х-2,9+1,6х=6,2х-4,7;
Х=8,8
4)5у-у+0,8+1,6-3у-у=2,4.
8. Итоги
урока. Д/з.
Решить на 8
баллов: № 497(4-6), 499 (4-6), на 11 баллов: № 516(1, 2).
Урок хочется закончить
стихами:
Все науки хороши
Для развития души,
Их и сами все вы
знаете, конечно.
Для развития ума
предназначена она -
Математика.
Это было, это будет,
это вечно!
Урок окончен.