Урок
математики на тему:
«Задачи на увеличение (уменьшение)
числа на несколько единиц»
Подготовила
учитель начальных классов
Шахтёрской ОШ I-III
ступеней №18
Мироненко Л.В.
2015
г.
Тема: Задачи
на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.
Педагогические
цели: продолжить работу над решением задач; создать условия для
развития навыков устного счёта; закрепления знаний состава изученных чисел;
развивать внимание, наблюдательность; прививать интерес и любовь к
математике.
Планируемые
результаты (предметные): уметь находить в тексте
задачи условие и вопрос, объяснять выбор действий; решать простые задачи: на
уменьшение (увеличение) числа на несколько единиц, «увеличить (уменьшить) на …»
Универсальные
учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь
самостоятельно планировать последовательность действий;
Коммуникативные: анализировать
информацию; передавать информацию (устным, письменным, цифровым способами);
уметь слушать одноклассников и учителя, вступать с ними в диалог.
Познавательные: уметь
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных
признаков; ставить вопросы, формулировать свои затруднения.
Личностные: проявляют
познавательный интерес, принятие образа «хорошего ученика».
Оборудование:
предметные картинки, иллюстрации к задачам.
Ход урока
I. Орг.
момент
II.
Сообщение темы урока и определение целей.
III.
Устный счёт.
1. Решение
выражений на: +, - 1 и 2. (Дети показывают ответы на
карточках)
2. Задачи
Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели:
Два румяных, наливных,
Одно с кислинкой... Сколько их? (3)
На поляне у дубка
Крот увидел два грибка.
А подальше у осин
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибов? (3)
Две ромашки-желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? (4)
Группа малышей-утят
Плавать и нырять хотят.
Два уплыли далеко,
Один ныряет глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу. (3)
Два котенка в лесу играли
К ним зайчата прибежали.
Вместе стало ровно три их.
Сколько в лесу оказалось косых? (1)
Муха летит выше, чем оса, но ниже, чем
пчела.
Кто летит выше всех? (пчела)
IV.
Формирование новых ЗУН.
Работа
над задачами (задачи 1–3, с. 96 учебника)
-
Итак, какие же задачи мы будем решать на уроке? (задачи на увеличение и
уменьшение числа на несколько единиц).
- Как
вы понимаете выражение "увеличить на"?
- А
как понимаете выражение "уменьшить на"?
- Для
начала предлагаю вспомнить, чем задача отличается от рассказа?
- Из
скольких и каких частей состоит задача?
1.
Решение задачи №1, с.96
-
Прочитайте задачу про себя, приготовьтесь прочитать вслух.
(Девочка
демонстрирует данные задачи)
-
Прочитайте условие задачу всему классу!
-
Прочитайте вопрос!
- Как
вы понимаете выражение «на 2 больше»? (столько же, да ещё 2)
-
Если, "ещё 2", то каким действием нужно решать задачу?
-
Запишите, пожалуйста, решение задачи в свои тетради!
(Один ученик записывает на доске.)
2.
Решение задачи №2 (с предварительным разбором).
-
Ребята, прочитайте задачу.
- Кто
сможет повторить условие
задачи!
-
Повторите, пожалуйста, вопрос задачи!
- Как
вы думаете, каким действием нужно решать задачу? Объясните!
-
Запишите, пожалуйста, решение этой задачи в свои тетради!
- Ещё раз
повторите вопрос данной задачи!
- Мы
ответили на вопрос задачи? Запишите ответ!
3.
Самостоятельная работа по вариантам (№3 1и 2)
-
Проверяем!
Физкультминутка
V.
Развитие навыков счёта.
1.
Игра «Магазин» (состав числа 8).
-
Девочка Катя пришла в магазин. В кошельке у неё монеты, которые нарисованы на
с. 97, №6. Помогите ей отдать продавцу 8 рублей без сдачи за ручку.
-
Работаем в паре с наборным полотном!
-
Проверяем!
2.
– Рассмотрите задание 5 (с. 96 учебника).
–
Сколько красных кружков? (7)
-
Сколько зелёных треугольников? (8)
–
Скажите, чего меньше: треугольников или кружков?
-
А чего больше?
- На
сколько треугольников больше, чем кружков?
–
Прочитайте неравенство и подумайте, правильно ли оно составлено?
– Как
в данном случае можно получить 8? (К семи прибавить один)
Запишите:
8 = 7 + 1.
– Как
из восьми получить семь?
Запишите:
7 = 8 – 1.
–
Прочитайте полученное неравенство.
3.
Сравнение геометрических фигур.
-
Посмотрите на экран! Какие геометрические фигуры изображены? (10 кругов,
9 треугольников)
-
Каких фигур больше?
- На
сколько кругов больше, чем квадратов?
- Как
можно уравнять эти множества?
Запись:
10 = 9
+ 1. 9 = 10 – 1.
VI.
Геометрический материал.
- Посмотрите
внимательно на картинку, которая изображена на экране! Найдите и назовите все
предметы, которые похожи на геометрические фигуры. Не забудьте, объяснять
свой ответ.
VII.
Рефлексия.
-
Настало время оценить свою работу на уроке.
-
Ребята, подумайте и скажите, какое задание вам понравилось больше других?
-
Какое задание для вас было самым трудным?
- Всем
спасибо за урок. Молодцы!