Разработка урока по математике на тему "Закрепление изученного материала. Проверка знаний"

    DOCX

Математика

Дата: 19.12.2014

Тема:   Закрепление изученного материала. Проверка знаний.

Цель: выявить учеников, не усвоивших таблицу сложения и вычитания числа 3; закрепить и обобщить полученные знания

Задачи:

1.     Образовательная: совершенствовать знания нумерации чисел от 1 до10; закрепить умение сравнивать числа и выражения.

2.     Развивающая: развивать в детях  память, внимание, сообразительность

3.     Воспитывающая: воспитывать интерес к урокам математики, умение самостоятельно работать

УУД:

 Регулятивные: определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учетом конечного результата.

Познавательные: рефлексировать способы и условия действий; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности

Тип урока: закрепление и обобщение знаний

Форма урока: урок – практикум

Оборудование:

 

Ход урока

I. Организационный момент

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять -
И внимательно считать.

 

 Объявление темы и целей урока

Учитель. Ребята, сегодня мы «пойдем» на экскурсию, но это будет не простая экскурсия, а математическая. Скажите, какие времена года вы знаете.

Дети. Лето, зима, осень, весна.

У. Сейчас какое время года?

Д. Зима

У. А что вы можете рассказать о зиме?

Ответы детей.

Какие изменения произошли в жизни растении  и животных?

Так вот, ребята, мы с вами сейчас отправляемся на математическую экскурсию в зимний лес, где нас ждет немало интересных встреч.

III. Устный счет

У. Но чтобы войти в лес, мы должны показать царю леса, как хорошо и правильно научились устно считать.

 

 

IV.     Тема урока

Мы с вами очень хорошо устно посчитали, а значит, выдержали вступительный экзамен и отправляемся в лес.

У. Ребята, лесные звери запасают себе корм на  всю зиму. Вот к нам прыгнула белочка. Она просит нас о ПОМОЩИ. Чтобы помочь ей набрать шишек, мы должны решить примеры.

Я вам показываю примеры, тот на кого указала, -  дает ответ.

 

8-1                     10-1                    5+1               3+2               6-0

5+0                     9-1                     8+1               7-7                2+3

 

- Ребята, а что еще белочка запасает на зиму?

Д. Грибы.

                                                                                                                                                                             У.Давайте научим белочку  считать    грибы.

7 – 2=5             4   +4 = 8          10 – 8= 2

А теперь давайте покажем белочке как мы умеем решать задачи, но прежде чем приступить к выполнению задания, давайте вспомним: из каких частей состоит задача.
 Смотрим на доску. Повторяем  части задачи.

 На доске.

условие                         вопрос                     решение —> ответ

Затем дети коллективно составляют задачу, один ученик решает ее на доске, остальные на местах.

Малыш съел 2 плюшки, а Карлсон – 7. Сколько всего плюшек они съели?

 

Далее дети работают по вопросам и заданиям.

  Внимательно еще раз прочитайте задачу.

  О ком или о чем говорится в ней?

  Что обозначает каждое число?

  Какой главный вопрос задачи?

  Можем ли мы сразу ответить на него?

  Проверка решения.

.V. Физкультминутка

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазком видеть всё дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

 

VI.Закрепление

У. Каких лесных  птиц вы  знаете?

Д. Дятел, синица...

У. Произошло ЧП в лесу. Незадачливый математик дятел решил примеры и записал их на лис­точках. А озорник-ветер подул - и листочки разлете­лись. Расстроился дятел. Надо ему помочь.

2+2    5, 6, 8, 4, 6

5+1

7+1

1+1+2

4+2

 

 

 

Молодцы, ребята, сумели мы помочь дятлу.

 

VII. Итог урока

У. Вот, ребята, мы и вернулись из леса в свой родной класс. Не устали? Интересно было в лесу? Посмотрите-ка, кто к нам пришел.

Д. Незнайка.

У. Он не ходил с нами на экскурсию, но очень хочет знать о ней. Давайте расскажем ему о нашем походе в лес. Кого мы видели? Кому помогали и как?

 


Краткое описание материала

Тема:   Закрепление изученного материала. Проверка знаний.

Цель: выявить учеников, не усвоивших таблицу сложения и вычитания числа 3; закрепить и обобщить полученные знания

Задачи:

1.     Образовательная: совершенствовать знания нумерации чисел от 1 до10; закрепить умение сравнивать числа и выражения.

2.     Развивающая: развивать в детях  память, внимание, сообразительность

3.     Воспитывающая: воспитывать интерес к урокам математики, умение самостоятельно работать

УУД:

 Регулятивные:определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учетом конечного результата.

Познавательные:рефлексировать способы и условия действий; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности

Тип урока: закрепление и обобщение знаний

 

Форма урока: урок – практикум 

Разработка урока по математике на тему "Закрепление изученного материала. Проверка знаний"

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Новосёлова Александра Витальевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 7146
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 7146
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Новосёлова Александра Витальевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
