Конспект урока по
математике.
Программа «Школа
России».
( Математика. Учебник
для 2 класса. Авторы: М.И. Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И. Волкова.)
Тема: «Закрепление
письменных приёмов сложения и вычитания»
Тип урока: Урок закрепления.
Задачи: закреплять умения использовать изученные приемы решения выражений,
сравнивать выражения; продолжать работу над задачами; развивать логическое
мышление, навыки устного счета.
Предполагаемые результаты:
Личностные: принимают и осваивают социальную роль
обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать
навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют
самостоятельность, личную ответственность.
Предметные: знают: различные устные приемы сложения и
вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным;
устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; как записать двузначные
числа при сложении и вычитании их в столбик; отличительные особенности задачи;
умеют: складывать и вычитать двузначные числа, используя устные приемы сложения
и вычитания, складывать и вычитать двузначные числа, производя запись в
столбик; решать задачи и выражения изученных видов;
Метапредметные: регулятивные: формулируют учебную задачу урока;
предвосхищают результат деятельности, контролируют и оценивают свою
деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, при
необходимости вносят корректировки;
познавательные: формулируют познавательные задачи; создают алгоритм
деятельности; строят логическую цепочку рассуждений; анализируют, сравнивают,
делают выводы; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности;
коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; правильно
выражают свои мысли в речи; аргументируют свою точку зрения, уважая в общении и
сотрудничестве как партнеров, так и самих себя; планируют и выполняют
совместную деятельность, умеют договариваться.
Методы:
-
словесные (беседа, словесно – проблемный метод);
-
наглядные (методы иллюстрации: слайдов, плакатов, схем);
-
практические методы (решение задач, примеров);
Формы организации: фронтальная работа,
работа в парах, индивидуальная работа
Оборудование: макет глобуса,
компьютер, мультимедийный проектор, плакаты, дидактический раздаточный
материал, слайды.
Ход урока.
I этап.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята.
Наш урок сейчас науке посвящается,
Что математикой у нас с любовью называется.
Она поможет воспитать такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни все познать, измерить и исчислить.
-Сегодня у нас необычный урок. Мы будем познавать, измерять,
исчислять, путешествую по нашей планете Земля. Я приглашаю в путешествие всех,
кто настойчив, кто не боится цифр и вычислений и чей девиз:
(На слайде)
Хочу всё знать.
(Дети читают хором.)
II этап.
Актуализация знаний.
( На экране изображение
Земли – вид из космоса.)
-А вот она и наша планета Земля. Такой её видят космонавты из
космоса, такой (показываю на глобус) вы видите ее сейчас.
- И сегодня вам будет предложено много интересных заданий, после
выполнения которых наша планета превратится в цветущий сад.
III этап.
Мотивационно – целевой.
- Мы отправляемся в наше путешествие, а на пути выполним задания.
Первое задание, которое поможет назвать тему урока.
35
33
73
14
23
Письменные
сложения
приёмы
и
вычитания.
- Посмотрите на ряд чисел.
-Что это за числа? (двузначные числа) Как одним
словом назвать все записанные числа?
- Почему они двузначные?
- Прочитайте их.
- Расположите числа в порядке убывания (один ученик работает
у доски).
- Назовите такое двузначное число, в котором количество десятков
равно количеству единиц. (33)
- Назовите такие числа, в которых количество десятков больше
количества единиц. (73, 40)
- Назовите такие числа, в которых количество десятков меньше
количества единиц. (35, 14, 23)
Определение темы урока.
-Вы смогли ответить на все мои вопросы. Пришло время открыть эти
карточки. Прочитайте. Кто же назовёт тему урока? (Ученики называют тему урока,
учитель определяет цель урока.)
Вы успешно справились с заданием. Молодцы! Вот и появился
первый цветок. (На макет глобуса прикрепляется цветок,
сделанный из бумаги.)
IV этап.
Закрепление знаний.
а) Устный счёт.
·
Отправляемся в путешествие.
Есть просто храм, есть храм науки,
А есть ещё природы храм
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Задача на внимание.
·
Сколько в лесу растёт хвойных деревьев, если там 19 елей, 7 сосен
и 3 кедра. (22 дерева)
- Долго растёт ель – 35 лет и только тогда
начинают появляться на ней плоды, а кедр даёт плоды, когда ему исполняется 100
лет. На сколько позже появляются плоды у кедра, чем у ели? (на 65 лет)
-Так как вы решили все устные задачи, распустился ещё
один цветок.
- Продолжаем устную работу.
Постоянным жителем зимних хвойных лесов является одна маленькая
птичка. А кто она, вы узнаете, если выполните правильно следующее задание.
- Прочитайте. Что значит уменьшить на 4?
-Уменьши на 4: 29 75 40 33 18
(Дети по одному выходят
к доске и пишут мелом результат, подставляют магнитные буквы по ключворду)
25 71 36 29 14 ключворд:
к л ё с т 14-т
25-к 36-ё
29-с 71-л
(Показ слайда)
Посмотрите на эту птичку. Чем она необычна? Она единственная, кто
выводит птенцов в самые сильные январские морозы, потому, что зимой в лесу
много еловых и сосновых шишек.
-Молодцы! И снова распустился прекрасный цветок.
б) Решение задач.
- Птицы дороги нам как часть чудесной природы. Их мелодичные,
весёлые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость
и радость. Как мы можем заботиться о птицах? А хотите узнать, чем питается,
например, кукушка?
- Кукушка съедает за день 62 кузнечика и 24 гусеницы
бабочки капустницы. Сколько всего насекомых съедает кукушка за день? (86
насекомых)
- Подскажите, как быстрее найти значение данного выражения:
62+24 (нужно записать его столбиком, так чтобы десятки были под
десятками, а единицы под единицами). Кто хочет пойти к доске и объяснить
решение данного выражения? (один ученик идёт к доске, на доске
прочерчены клетки)
Вспомним алгоритм решения данных примеров.
·
Итак, что же мы проговаривали сначала? (Пишу…)
·
Затем: Складываю единицы …(а если это пример на вычитание?)
Вычитаю единицы…
·
Потом: Складываю / Вычитаю десятки…
·
Читаю ответ…
- Вот вы сами составили алгоритм письменного сложения и вычитания.
И снова распустился цветок.
V этап.
Физкультминутка.
-Вот и солнышко просыпаясь, посылает на Землю лучики тепла.
Спал цветок и вдруг проснулся-
(туловище вправо, влево)
больше спать не захотел.
(туловище вперёд, назад)
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел.
(руки вверх, влево, вправо)
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.
(покружиться)
Вы хорошо справились и с этими упражнениями. Цветок.
в) Работа с дидактическим раздаточным материалом.
(Самостоятельная работа в парах.)
Но не только солнце дарит жизнь, но и вода. Продолжаем наше
путешествие.
Облака,
облака-
Облака кудрявые,
Целые, дырявые,
Лёгкие, воздушные,
Ветерку послушные.
(Карточки в форме облаков)
-Вот, что принесли нам облака. Это карточки с заданиями, которые
вы будете выполнять в парах.
-Прочитайте задание. На какие две группы можно разделить данные
выражения? (Сложение и вычитание.)
-Договоритесь между собой, кто какую группу примеров будет
выполнять.
- С чего вы начнёте выполнять вычисления? Работаем по алгоритму.
№1 №2
82+15=97 73+21=94
57-23=34 67-24=43
17+32=49 47-35=12
- Проверим ответы.
Облака не только летают по небу, но заботятся о деревьях и цветах.
Как они это делают? (дают им воду, необходимую для жизни)
Открываю на доске два облака:
№1-ответы примеров на сложение:
- Назовите самый большой ответ, который получился, самый
маленький, оставшийся (вывешиваю капли с ответами).
№2-ответы примеров на вычитание:анологично
Молодцы! Вы все справились с этим заданием, и усвоили
изученные приёмы вычитания и сложения.
Распустился ещё один цветок.
·
Все капельки словно ожили. Посмотрите, какой у нас весёлый
получился дождик! Всё живое на Земле нуждается в воде.
-На Земле много разных рек: больших и маленьких (слайды), все они
куда-то бегут и впадают в моря и океаны.
-Продолжаем наше путешествие дальше.
д) Решение задачи с комментированием.
-Одним из необыкновенных обитателей морей и океанов является кит
(слайды).
Всего насчитывают около 30 видов китов. Все киты разных размеров.
Давайте узнаем длину одного из них и решим задачу.
На столах : Длина туловища кита 14
метров, а длина его головы на 6 метров короче. Какова общая длина кита?
-Прочитайте вопрос задачи.
-Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет) Почему? (Неизвестно
какова длина головы.)
-Можем это узнать? (Да) Каким действием? (Вычитанием) Почему? (Потому
что столько же, да на 6 меньше).Запишем первое действие. (Один
ученик работает у доски).
1)14-6=8(м)-длина головы.
-Можем теперь ответить на вопрос задачи? ( Да) Каким
действием? (Сложением) Почему? (Находим сколько вместе)Запишем:
2)14+8=22(м)-общая длина кита.
-Запишите решение задачи выражением. Кто записал по другому?
(Один ученик у доски)
(14-6)+14=22(м)
-Ответили мы на вопрос задачи? (Да) Как
запишем ответ? ( На доске записывает ученик)
-Теперь вы знаете, что кит может быть длиной 22 метра. Вот такой
он большой.
С решением задачи вы справились. На нашем глобусе
появляется цветок.
е)Решение задач.
(Самостоятельная
работа)
-Мы побывали во многих уголках нашей планеты.
-Итак, что же на Земле самое прекрасное? Пение птиц? Шум волн?
Бездонная голубизна неба? Нет на Земле ничего прекраснее и поэтичнее цветов.
- Что это за цветы?
Решите самостоятельно задачи о цветах, записывая решение в
столбик.
Задачи(для девочек): В парке посадили пионы и розы.
Всего 35 цветов, из них 12 пионов. Сколько роз посадили в парке?(23 розы)
Задачи(для мальчиков): В саду росли тюльпаны, когда
сорвали 15 тюльпанов, то их осталось 13. Сколько тюльпанов расло в саду?(28
тюльпанов)
-Проверка: дети отвечают устно.
-Я вижу, что и самостоятельно вы умеете работать.
Поэтому расцвёл снова цветок.
ж) Письменное решение примеров с комментированием.
- Наше путешествие подходит к концу. И я предлагаю вам совершить
прогулку по цветочной поляне.
(Звучит «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»
П.И.Чайковского.)
-Посмотрите на цветы. Вы видите, что они не простые, а с
заданиями.
-Кто уже догадался, что это за задания? (Круговые
примеры.)
- Ваша задача найти цветок с ответом 24. При этом читать выражения
разными способами и записывать их столбиком.
-Молодцы, у вас неплохо получилось. Распустился цветок.
VI этап.
Рефлексия.
·
Итак, наш урок подошёл к концу. Вы очень хорошо поработали!
Показали хорошие математические знания, поэтому расцвела наша планета яркими
цветами. Благодарю вас за активную работу. Сегодня на уроке вам не раз
приходили на помощь смекалка и сообразительность. Удачи вам!
·
Помните, что учиться, всегда пригодиться