МБОУ «Лицей»Серпухов» Конспект урока
математики, 1 «Г» класс
Провела студентка :Кириченко К.А.
Тема: Случаи сложения и вычитания,
основанные на знаниях нумерации
Цель:
Создать условия для знакомства с приемами
сложения и вычитания, основанные на знании десятичного состава чисел второго
десятка.
Задачи:
1.
Создать условия для знакомства с новым приёмом
сложения и вычитания, основанный на знании десятичного состава чисел второго
десятка через предложенные упражнения.
2.
Содействовать закреплению табличных случаев
сложения и вычитания в пределах 10, через предложенные упражнения
3.
Содействовать развитию внимания, памяти,
логического мышления через предложенные задания
4.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, поддержку
используя групповую и парную работу, содействовать развитию интереса к
математике.
Оборудование: картинки
сказочных героев, схемы кратких условий задач, индивидуальные карточки с
примерами, счётные палочки у учителя и детей, сигналы светофоры и абаки у
детей.
Ход урока.
1.Орг. момент. Приветствие.
- Всем, всем добрый
день! .
Громко прозвенел
звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на
макушке,
Глазки широко
открыты.
Слушаем,
запоминаем,
Ни минуты не
теряем.
2. Устный счёт.
- Сегодня на уроке я приглашаю вас в сказку. В
ней много опасностей и преград. Кто из вас готов их преодолеть?
В тридевятом царстве, тридесятом государстве
правил царь Горох. Состарился, приболел.
Приказал придворным обзвонить весь свет, чтобы
найти лучшее лекарство от старости.
Слуги царя обратились к нам настроить связь с
другими государствами. Готовы?
Игра «Телефон»
( Первым ученикам каждого варианта на ушко
учитель шепчет первое число математического выражения, дальше произносит
действия с числами вслух. Дети, выполнив действие с числом, передают результат
следующему, сидящему за ним, ученику.)
10 уменьшите на 5
(5) - первое слагаемое, 2 – второе слагаемое.
Чему равна сумма?
( 7) – это число на 4 больше следующего
( 3) - увеличьте на 7
(10) – это число уменьшаемое, 9 – вычитаемое.
Чему равна разность? (1)
- Связь работает на том варианте, где
получился ответ 1.
Узнали слуги о волшебных молодильных яблоках.
Отправляет царь за ними своего сына Ивана – царевича. Ему нужны помощники.
Кто из вас желает?
Индивидуальные задания:
- Составить математические цепочки:
- с числами 7, 2, 9.
- с буквами а +в =с
Доказать правилами.
2. Состав чисел 8
и 9.
3. Преобразуйте единицы измерения: 1 дм 2 см = см
10 см = дм, 2 дм =
см.
Иван - царевич отправился через тёмные леса
за молодильными яблоками. Перед ним преграда – широкая река. Построим мост.
У вас на столах двузначные числа. Постройте
их в порядке возрастания у доски, расскажите о составе этих чисел, начиная с
числа 20 в порядке убывания.
Остальные дети проверяют. Ошибка – хлопок.
Проверка индивидуальной работы на доске.
Работа над правилами в парах и четвёрках.
Помогли мы Ивану добраться до сада, где росли
молодильные яблоки. Но сад охраняет строгий садовник. Он потребовал от Ивана составления
и решения задач по предложенным схемам. Испугался царевич. Кто ему поможет?
1 яблоня – 7 яблок
2 яблоня - ? на 3 яблока больше
1 корзина – 10 яблок
На ?
2 корзина – 7 яблок
Дети составляют задачи. Показывают на сигналах
действие, нужное при решении задачи. На стенах класса примеры – решения задач.
Дети находят решение, у доски читают решение, используя математическую речь.
7 – 3 7 + 3 10 + 7 10 – 7
17 – 7 10 – 3
- Тема урока:
Какие математические выражения трудно нам решить? Кто хочет научиться их
решать? Кто догадался, чему научимся мы на уроке?
1.Объяснение
приёма. Садовник предложил решать примеры, используя палочки.
Дети вместе с учителем показывают решение примеров.
10 палочек = 1 десяток
10 + 7 = 17
17 – 7 = 10
17 – 10 = 7
2.Работа по
учебнику: стр. 48.
Дети читают вслух примеры, иллюстрируя
счётными палочками.
Кому понятны новые примеры?
Отправился Иван – царевич домой с полной
корзиной яблок. Покажем ему дорогу, решая примеры по цепочке.
3.Стр.48 №1 дети
решают по цепочке.
4.Проверка понимания приёма.
На столах у детей
зелёные и жёлтые карточки с новыми примерами.
18 – 8 13 – 3
10 + 4 14 – 10
20 – 10 10 + 10
7 + 10 10 + 8
16 – 6 9 + 10
Проверка: дети в
парах меняются карточками.
-Кто доволен
работой соседа, встанет.
Сконструируйте
кораблик для царевича из этих карточек.
5.
Физкультминутка.
6.Решение задач из учебника стр.48 №2 с выбором схемы краткого условия.
Совсем близок Иван
от дома родного. Видит, на бугорке сидит старушка и плачет.
Решил царевич
успокоить старушку. Поможете ему?
Чтение задачи. На
доске выбирают нужную схему. Показывают сигналом действие для решения задач.
Запись в тетрадь решения и ответа.
1)
6 + 2 = 8 (п.)
Ответ: 8 помидор.
2)
8 – 5 = 3 (п.)
Ответ: 3 помидора.
7. Решение
примеров стр.48 №5
1ряд - 1 строка
2 ряд - 2 строка
3 ряд – 3 строка
Проверка на доске. 8
– в , 13 –ы, 10 – м
1 – о , 8 – л, 18 - о,
7 – д , 16 – ц, 6 – ы!
Угостил Иван –
царевич старушку яблоками. Превратилась она в прекрасную девушку.
Влюбился Иван,
повёл девушку во дворец к родному батюшке.
Исцелился и царь
Горох. Стали они жить поживать и горя не знать.
Итог урока: Подводим итог работы на уроке.
- Какую цель
ставили? Достигли цели?
- Какая тема урока была?
- Кто научился новому приёму решения
примеров?
Кто научился новому
приёму решения примеров?
Рефлексия
А вам велели –
выбрать себе яблоко по цвету подходящее:
Красное – поняли
новые примеры сложения и вычитания.
Жёлтое – поняли, но
нужна ещё помощь.
Учитель начальных классов :Борисова С.В.
Класс: 1 «Г»
Урок математики.
Тема урока:
Случаи сложения и вычитания, основанные на знаниях нумерации
Дидактическая
цель:
Создать условия для
знакомства с приемами сложения и вычитания, основанные на знании десятичного
состава чисел второго десятка.
Место урока в
изучении темы:
5 урок по теме
«Нумерация чисел от 1 до 20».
Характеристика
класса: обученность – 100%
Тип урока: комплексное применение знаний
Цели по
содержанию:
1. Создать условия
для знакомства с новым приёмом сложения и вычитания, основанный на знании
десятичного состава чисел второго десятка через предложенные упражнения.
2. Содействовать
закреплению табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10, через
предложенные упражнения
3. Содействовать
развитию внимания, памяти, логического мышления через предложенные задания
4 .Воспитывать
дружеские взаимоотношения, поддержку используя групповую и парную работу,
содействовать развитию интереса к математике.
Формы
организации учебной деятельности: фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Методы обучения:
наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично
- поисковый
Оборудование картинки сказочных
героев, схемы кратких условий задач, индивидуальные карточки с примерами,
счётные палочки у учителя и детей, сигналы светофоры и абаки у детей.
Реализация
целей урока будет достигнута через развитие у учащихся общеучебных и
специальных умений и навыков решения предложенных заданий.
Здоровье и психосберегающая среда создается через создание комфортных условий для проведения
урока, интересными формами изучения материала, смену видов деятельности,
соблюдение санитарно-гигиенических требований.
Развитие компетенций:
- Валеологической компетенции через
психологический климат на уроке, использование приемов здоровьесберегающей
технологии.
- Коммуникативной компетенции через групповую
форму работы, развитие умения строить монологические ответы, вступать в
диалог.
- Предметной компетенции через формирование
общеучебных умений и навыков.
- Рефлексивной компетентности через выбор
разноуровневых заданий.
МБОУ «Лицей»Серпухов»
Предмет: Математика
Класс: 1»Г» класс
Учитель начальных классов : Борисова С.В.
Тип урока: комплексное применение знаний
Технологическая карта изучения темы «Случаи сложения и
вычитания, основанные на знаниях нумерации»
Тема
|
Случаи сложения и
вычитания, основанные на знаниях нумерации
|
Цели
|
Образовательные: Создать условия для знакомства с приемами сложения и вычитания,
основанные на знании десятичного состава чисел второго десятка.
Содействовать
закреплению табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10.
Способствовать развитию
математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать
по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё
предположение.
-
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться
о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
-
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
|
Планируемый
результат
|
Предметные:
Знать прием сложения
и вычитания, основанный на знании десятичного состава чисел второго десятка.
Уметь применять прием
сложения и вычитания, основанный на знании десятичного состава чисел второго
десятка.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по
коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия
на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё
предположение (Регулятивные УУД).
Уметь
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать
речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе
и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке (Познавательные УУД).
|
Основные понятия
|
Сумма, слагаемые,
связь между суммой и слагаемыми
|
Межпредметные
связи
|
Математика
|
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
|
- Математика.
Учебник для 1-го класса. Часть 2. Стр. 48
- индивидуальные
карточки с примерами
- счётные палочки у
учителя и детей
- сигналы светофоры и
абаки у детей
- шаги учебной
деятельности
- тетрадь
- алгоритм
самооценки
- схемы кратких
условий задач
-картинки сказочных
героев
|
Организация
пространства
|
Фронтальная работа,
индивидуальная работа, парная работа, групповая работа
|