Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Разработка урока по математике "Округление чисел" 5 класс, учебник Виленкин. Урок соответствует ФГОС. К технологической карте урока прилагается презентация урока

Разработка урока по математике "Округление чисел" 5 класс, учебник Виленкин. Урок соответствует ФГОС. К технологической карте урока прилагается презентация урока

  • Математика

Название документа Черемисина_Любовь_Технологическая карта_округление чисел_5 класс.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Образовательный портал «Мой университет» - www.moi-universitet.ru Виртуальная образовательная среда МУ – www.moi-uni.ru



ФИО учителя: Черемисина Любовь Владимировна

Должность: учитель

ОУ: МБОУ Троицкая СОШ№1

Предмет: математика

Класс: 5

Тема урока: Округление чисел

Базовый учебник: Математика 5, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. – М.:Мнемозина, 2013. -280с.

Место в общей структуре курса: Раздел «Арифметика», глава II «Дробные числа», § 6 «Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей», 2 урока согласно календарно-тематическому плану.

Тип урок: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий

Цель урока: создать условия для получения знаний об округлении натуральных чисел и десятичных дробей, введения понятие « приближенное значение числа» и совершенствования знаний, умений и навыков округления чисел и способов действий в различных условиях и нестандартных ситуациях



  1. Организационный блок

Планируемые результаты урока

  • Понятия и термины, которые будут закреплены в ходе урока

Приближенные значения числа с недостатком и с избытком, округление числа.


  • Предметные знания и умения, которыми овладеют обучающиеся в результате проведения урока

Формулировать правила округления натуральных чисел и десятичных дробей, моделировать ситуации с новым понятием « приближенное значение числа»,

Отрабатывать навыки округления натуральных чисел и десятичных дробей до заданного разряда,

развивать вычислительные навыки.

Универсальные учебные действия (УУД), которые будут формироваться в ходе урока

Метапредметные

Регулятивные: совместно с учителем управлять познавательной и учебной деятельностью на основе постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий.

Познавательные: передавать содержание в сжатом или развернутом виде.

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, пытаясь ее обосновать, приводя аргументы, слышать, слушать и понимать товарища, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга, уважать в общении и сотрудничестве товарища и самого себя. Эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, быть готовым вести диалог.

Личностные:

Объяснять самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, давать позитивную самооценку результата учебной деятельности, понимать причины успеха учебной деятельности, проявлять познавательный интерес к изучению предмета.


Инструкции и пояснения



  • Вводное слово учителя

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


  • Распределение по группам

Две ближайшие парты объединяются в группу.


  • Выработка правил работы (определение норм, процедур работы)

Повторение правил работы в группе.


  1. Мотивационный блок

Решение задачи и ее обсуждение












  1. Информационный блок.

Устные источники

Устные задания из презентации

слайды





Письменные источники

Решение задач из презентации

слайды

Графический диктант.










Графические источники (схемы, диаграммы)



Электронные источники

ЭОР




Видео источники

-


ДРУГИЕ (вещественные, изобразительные, статистические)

-


Источники информации для учащихся подбирает учитель



  1. Аналитический (практический) блок.







  1. Оценочный блок.

Оценка (формализованная – отметка, неформальная – поддержка или критика)

Самооценка.

Взаимопроверка.

  1. Рефлексивный.

Активный метод выяснения ожиданий и опасений: «Метод ладошка»




Подведение итогов урока с использованием «Метода ладошки»


На отдельном листе бумаги учащиеся обводят свою ладонь (пальчики должны быть растопырены). На каждом пальчике ребенок пишет ответ на вопрос: « Что я ожидаю от сегодняшнего урока?»


Какие наши ожидания и опасения подтвердились (не подтвердились)? Почему?

Из копилочки АМО



Структура и ход урока

/п

Этап урока

Дидактические задачи

Деятельность учителя

Форма работы

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Время, отведенное на выполнение задания

УУД

1

Организацион-ный момент.


Создать благоприятный психологический настрой на работу, настроить учащихся на получение новых знаний, создание условий для мотивации у учащихся.

приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.


Ф

Включаются в деловой ритм урока.










2 мин

планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, быть готовым вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу, осознавать и вырабатывать собственную жизненную позицию в отношении себя и окружающих людей

2

Актуализация знаний. Устная работа.

актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала

Повторение действий с десятичными дробями.

Ф

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.

Презентация

Слайды 2-6


5мин

сотрудничать с учителем и со сверстниками, быть готовым вести диалог, слышать, слушать и понимать товарища

3

Целеполагание и мотивация

Организовать коммуникативное взаимодействие в ходе которого формулируется цель урока

Учитель предлагает учащимся рассмотреть задачу и обсудить ее в группах:

















Как вы думаете, чему мы сегодня посвятим урок?

- Как вы считаете, какова  тема нашего урока?

Тема фиксируется на доске и в тетрадях учащихся.  

Когда по -вашему происходит замена точного значения величины близким к нему круглым числом?

Я могу вам привести пример, когда полная точность невозможна.

Например, предположим, что в день переписи населения число жителей нашего села равнялось 17126 человек. Но число людей в селе постоянно изменяется (приезд, отъезд, рождение, смерть). Значит, полученное число вскоре станет неверным. Поэтому можно сказать, что в селе живет приблизительно 17000 человек.

- Приведите свои примеры.

Вместе с учениками определяет цель урока и мотивацию учащихся с помощью активного метода выяснения ожиданий и опасений: Метод ладошка

Ф, Г

Участвуют в обсуждении, ставят цель урока, обсуждают вопросы для рассмотрения

































































Выполняют задание по методу ладошки и обсуждают результаты выполнения задания






Презентация Слайд 7

Маша решила купить дыню весом около 2 кг. В магазине на ценниках дынь были указанные следующие массы: 4,200кг, 1,560кг, 2,300кг, 3,850 кг, 3,400кг, 1,800 кг, 4.300кг, 2,100 кг. Какая по весу дыня больше всего подойдет Маше? Почему?





Округление чисел







Числа округляют, когда полная точность не нужна или невозможна чисел


































7 мин

сотрудничать с учителем и со сверстниками, слышать, слушать и понимать товарища, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении товарища и самого себя.



4

Изучение нового материала

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы

Демонстрирует ЭОР.

В ходе обсуждения выясняются значения понятий приближенного значения с недостатком и с избытком.

Организует работу с заданиями №1 и №2.

При выполнении задания №2 возникает проблемная ситуация с числом 3,5

На основании решения задания 2 учитель предлагает в группах обсудить и сформулировать правила округления чисел

Ф, Г




Учащиеся знакомятся с понятием приближенного значения с недостатком и с избытком,


выполняют задание №1 и №2.




В группах обсуждают решение заданий №1 - 2


Обсуждают правила округления чисел ,

проверяют правильность своих гипотез со слайдом

Презентация

Слайды 8-11




















Слайды 12-13

10 мин

Искать и выделять необходимую информацию

анализировать объекты,

выдвигать гипотезы,

слушать и вступать в диалог,

самоопределяться.


5

Первичное осмысление и закрепление знаний.


Первичное закрепление; установление правильности и осознанности изучения темы; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу


Комментирует, направляет работу учащихся

ф

Учащиеся выполняют фронтально задания на округление чисел

Презентация

Слайды 14-16

7 мин

использовать алгоритмы деятельности при выполнении заданий.

осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.


6

Физминутка

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Проводит физминутку

Ф

Учащиеся поднимаются с мест и повторяют действия за учителем

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.


2 мин

Заботиться о своем здоровье

7

Закрепление изученного на уроке, самостоятельная работа с самопроверкой

Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции

Организует работу с заданиями

Выступает в роли тьютора для слабых учащихся

И

Учащиеся выполняют задания

Делают записи в тетрадь.

После выполнения задания выполняют самопроверку.

Учащиеся самостоятельно выполняют графический диктант.

По желанию учащиеся справившиеся с заданием сдают результаты диктанта на проверку учителю, а остальные сверяют с эталоном на доске.

Презентация слайды18-19

7 мин

осознавать качество и уровень усвоения материала урока по данной теме,

использовать алгоритмы деятельности при выполнении заданий

8

Домашнее задание

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания.

Задает домашнее задание, комментирует его

Ф

Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока

Слайд 20

1 мин

Слышать, слушать и понимать товарища и учителя, планировать свою работу.

9

Подведение итогов урока, оценивание знаний

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы

Организует обсуждение достижений учащихся, работу с ожиданиями и опасениями учащихся по методу ладошки.

Ф,И


Участвуют в беседе по обсуждению достижений, опасений с использованием «Метода ладошки»



4 мин

Анализировать и оценивать успешность усвоения материала по данной теме



13



Название документа Черемисина_Любовь_округление чисел_5 класс.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Округление десятичных дробей 5 класс Урок подготовила: Черемисина Любовь Влад...
Помогите Винни - Пуху собрать парные карточки 0,24 3,76 3,076 0,024 0,24 3,7...
Прочитайте числа и назовите все разряды слева направо 32,7; 6,27; 0,247; 0,29...
Помогите человеку Рассеяному расставить все запятые по своим местам 5 2 + 1 8...
Сравните дроби 4,008 3,15 25,90 0,0909 0,9090 25,900 3,015 0,051 4,01 0,06 3,...
Емеля нашел равные числа, но допустил ошибки. Помогите Емели их исправить. а...
Маша решила купить дыню весом около 2 кг. В магазине на ценниках дынь были ук...
Задача 1 В вагоне метро едут 128 пассажиров. Какое приближение точнее: 120 ил...
К какому из чисел 3 или 4 расположены ближе? 3 4 3,7 3,3 3,5 . .
Замену числа ближайшим к нему натуральным числом или нулем называют округлени...
     Правило округления        1. Если число округляют до какого-нибудь разря...
     2.Если первая отброшенная или замененная нулем цифра равна 5,6,7,8,9, то...
7,365 51,638 7 52 0,32 720,497 0 720 Округлите до единиц дроби
Округлите числа до десятых 5,781 6,3423 5,8 6,3 93,964 86,46 94,0 86,5
Снеговик выбери правильные ответы и слепи снеговика Верно ли, что 59,9785 ≈...
1. Округлите числа до десятых: 0,236; 4,489; 23,952; 5,021. 2. Округлите числ...
Запишите ряд чисел, который получится при последовательном округлении числа...
Графический диктант Ответ да соответствует , ответ нет ^ 1) 12,88≈13 6) 0,693...
Домашнее задание п33, упр 1297,1298,1301 По желанию: составить несколько прак...
Подведение итогов 1.На уроке я работал……..потому что……… 2.Своей работой на ур...
Литература Анализ современного урока. – М, 2001. Гузеев, В.В. Проектирование...
1 из 22

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Округление десятичных дробей 5 класс Урок подготовила: Черемисина Любовь Влад
Описание слайда:

Округление десятичных дробей 5 класс Урок подготовила: Черемисина Любовь Владимировна Место работы: МБОУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа №1» Должность: учитель математики

№ слайда 2 Помогите Винни - Пуху собрать парные карточки 0,24 3,76 3,076 0,024 0,24 3,7
Описание слайда:

Помогите Винни - Пуху собрать парные карточки 0,24 3,76 3,076 0,024 0,24 3,76 3,076 0,024

№ слайда 3 Прочитайте числа и назовите все разряды слева направо 32,7; 6,27; 0,247; 0,29
Описание слайда:

Прочитайте числа и назовите все разряды слева направо 32,7; 6,27; 0,247; 0,29 Прочитайте числа и скажите, что означает цифра 5 в записи числа 15; 152,51 4,25555 0,050507

№ слайда 4 Помогите человеку Рассеяному расставить все запятые по своим местам 5 2 + 1 8
Описание слайда:

Помогите человеку Рассеяному расставить все запятые по своим местам 5 2 + 1 8 = 7 3 + 1 0 8 = 4 0 8 4 2+1 7=2 1 2 7 3 6 - 3 3 6 = 4 6 3 – 2 7 = 6 0 3 5 7-4 = 1 7 , , , , , , , , , , , ,

№ слайда 5 Сравните дроби 4,008 3,15 25,90 0,0909 0,9090 25,900 3,015 0,051 4,01 0,06 3,
Описание слайда:

Сравните дроби 4,008 3,15 25,90 0,0909 0,9090 25,900 3,015 0,051 4,01 0,06 3,0110 3,011 6,321 7,123 3,601 3,061 0,169 0,17 2,507 2,57 > > > > > < < < = =

№ слайда 6 Емеля нашел равные числа, но допустил ошибки. Помогите Емели их исправить. а
Описание слайда:

Емеля нашел равные числа, но допустил ошибки. Помогите Емели их исправить. а) 15,75 = 15,750; б) 4,5 = 45,0;  в) 8,50 = 8,5; г) 870 = 8700; д) 75,0 = 75; е) 5,9500 = 5,95; ж) 0,6 = 0,600.

№ слайда 7 Маша решила купить дыню весом около 2 кг. В магазине на ценниках дынь были ук
Описание слайда:

Маша решила купить дыню весом около 2 кг. В магазине на ценниках дынь были указанные следующие данные массы: 4,200кг, 1,560кг, 2,300кг, 3,850 кг, 3,400кг, 1,800 кг, 4.300кг, 2,100 кг. Какая по весу дыня больше всего подойдет Маше? Почему вами сделан такой выбор? 4,200кг 1,560кг 2,300кг 3,850кг 3,400кг 1,800кг 4,300кг 2,100кг

№ слайда 8
Описание слайда:

<3,87< С недостатком С избытком 3 4 Если а < х < b , то а называют приближенным значением числа х с недостатком, а b – приближенным значением х с избытком. Между какими натуральными числами расположено данное число? Как вы думаете, почему числа 3 и 4 называют приближенным значением числа 3,87 с недостатком и с избытком?

№ слайда 9 Задача 1 В вагоне метро едут 128 пассажиров. Какое приближение точнее: 120 ил
Описание слайда:

Задача 1 В вагоне метро едут 128 пассажиров. Какое приближение точнее: 120 или 130 пассажиров? 

№ слайда 10 К какому из чисел 3 или 4 расположены ближе? 3 4 3,7 3,3 3,5 . .
Описание слайда:

К какому из чисел 3 или 4 расположены ближе? 3 4 3,7 3,3 3,5 . .

№ слайда 11 Замену числа ближайшим к нему натуральным числом или нулем называют округлени
Описание слайда:

Замену числа ближайшим к нему натуральным числом или нулем называют округлением этого числа до целых. А для приближенных значений чисел есть специальный знак «приближенно равно». Вот он: ≈

№ слайда 12      Правило округления        1. Если число округляют до какого-нибудь разря
Описание слайда:

     Правило округления        1. Если число округляют до какого-нибудь разряда, то все следующие за этим разрядом цифры заменяют нулями, а если они стоят после запятой, то их отбрасывают.       

№ слайда 13      2.Если первая отброшенная или замененная нулем цифра равна 5,6,7,8,9, то
Описание слайда:

     2.Если первая отброшенная или замененная нулем цифра равна 5,6,7,8,9, то стоящую перед ней цифру увеличивают на 1.        3.Если первая отброшенная или замененная нулем цифра равна 0,1,2,3,4, то стоящую перед ней цифру оставляют без изменений.

№ слайда 14 7,365 51,638 7 52 0,32 720,497 0 720 Округлите до единиц дроби
Описание слайда:

7,365 51,638 7 52 0,32 720,497 0 720 Округлите до единиц дроби

№ слайда 15 Округлите числа до десятых 5,781 6,3423 5,8 6,3 93,964 86,46 94,0 86,5
Описание слайда:

Округлите числа до десятых 5,781 6,3423 5,8 6,3 93,964 86,46 94,0 86,5

№ слайда 16 Снеговик выбери правильные ответы и слепи снеговика Верно ли, что 59,9785 ≈
Описание слайда:

Снеговик выбери правильные ответы и слепи снеговика Верно ли, что 59,9785 ≈ 59,98 Верно ли, что 680,145 ≈ 680,2 да нет нет да НЕТ Верно ли, что 680,945 ≈ 681 да НЕТ нет НЕТ

№ слайда 17 1. Округлите числа до десятых: 0,236; 4,489; 23,952; 5,021. 2. Округлите числ
Описание слайда:

1. Округлите числа до десятых: 0,236; 4,489; 23,952; 5,021. 2. Округлите числа до сотых: 5,1289; 14,208; 0,1829; 32,995. 0,2; 4,5; 24,0; 5,0. 5,13; 14,21; 0,18; 33,00.

№ слайда 18 Запишите ряд чисел, который получится при последовательном округлении числа
Описание слайда:

Запишите ряд чисел, который получится при последовательном округлении числа 37 602 579 до десятков, сотен, тысяч и т. д. 37 602 579≈ 37 602 580 ≈37 602 600 ≈ ≈ 37 603 000 ≈ 37 600 000 ≈ 37 600 000 ≈ ≈ 38 000 000 ≈ 40 000 000

№ слайда 19 Графический диктант Ответ да соответствует , ответ нет ^ 1) 12,88≈13 6) 0,693
Описание слайда:

Графический диктант Ответ да соответствует , ответ нет ^ 1) 12,88≈13 6) 0,693≈ 0,7 2) 3,08≈3,1 7) 8,044≈8,0 3) 0,789≈ 0,79 8) 5,698≈ 6,7 4) 9,8≈ 9 9) 3,87542≈3,8754 5) 0,21≈ 1 10) 0,9985≈1,00 Ключ: ^ ^ ^

№ слайда 20 Домашнее задание п33, упр 1297,1298,1301 По желанию: составить несколько прак
Описание слайда:

Домашнее задание п33, упр 1297,1298,1301 По желанию: составить несколько практических задач на округление чисел.

№ слайда 21 Подведение итогов 1.На уроке я работал……..потому что……… 2.Своей работой на ур
Описание слайда:

Подведение итогов 1.На уроке я работал……..потому что……… 2.Своей работой на уроке я……… 3.Урок для меня показался……. 4.За урок я….. 5.Мое настроение…….. 6.Материал урока мне был………

№ слайда 22 Литература Анализ современного урока. – М, 2001. Гузеев, В.В. Проектирование
Описание слайда:

Литература Анализ современного урока. – М, 2001. Гузеев, В.В. Проектирование и анализ урока / В.В.Гузеев // Директор школы. – 2005. – № 7. Учебник: Математика 5. Авторы: Н. Я. Виленкин и др. Москва. Мнемозина, 2009. Дидактические материалы по математике. 5 класс. Авторы: А.С. Чесноков, К. И. Нешков. Москва. Просвещение, 2001. Поурочные разработки по математике: 5 класс-М. ВАКО, 2009Сост. Л.П.Попова. Картинки взяты с сайта: http://www.zavuch.info/ В презентации использован шаблон http://aida.ucoz.ru

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 24.08.2015
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров3476
Номер материала ДA-013099
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх