Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по математике "Пересекающиеся линии и точка пересечения"

Разработка урока по математике "Пересекающиеся линии и точка пересечения"

Скачать материал

Тема: Пересекающиеся линии. Точка пересечения.

Цель:       1) дать понятие о пересекающихся линиях;

                  2) продолжить работу над закреплением знаний о натуральном ряде чисел;

                  3) развивать творческое мышление, устойчивое внимание учащихся.

Ход урока.

       I.            Оргмомент.

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли тихонько в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво

Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне.

У нас хорошее настроение

Тихо сели, спинки прямо

Мы легонечко вздохнем,

Урок математики начнем.

-                   Ребята, вы любите путешествовать?

-                   Сегодня на уроке мы будем путешествовать по занимательной стране математике.

По пути нам встретится море чисел с заливом цифр, мы пройдемся по дороге прямой и проплывем по реке Кривой, которые приведут нас к горам сумм с ущельем слагаемых.

В путешествии мы узнаем много нового и интересного.

Я верю, что вы будете:

·                    Внимательно и активно работать

·                    Дружными

·                    Пользоваться знаниями, полученными на других уроках.

·                    И вам всем будет радостно и интересно.

А что вы ожидаете от урока?

     II.            Повтор пройденного.

Итак, в путь…

Приготовьтесь сделать записи в своих журналах путешествия,  откройте тетради, пропустите 4 клетки и запишите число.

Мы попадаем в залив цифр.

1.                  На ваших столах лежат части цифр. Соберите разрезанные цифры.

Какие цифры получились?

Запишите каждую цифру 3 раза (через клеточку) так, чтобы цифра 7 была не в верхнем ряду. (Проверим).

-                   У кого так же? (Молодцы)

С заданием справились,  и на нашем небе появилось яркая звездочка в знак того, что у нас все получилось.

 

2.                  Нам нужно двигаться дальше.

Но вдруг сомкнулись плотным строем деревья, не пускают нас вперед, хотят, чтобы мы выполнили их задание.

Работать будем в рабочей тетради с, 24 №53.

Читай задание …

Цифра 0,3 – 1 вариант, 5,8 – 2 вариант.

Проверим.

Замечательно, без ошибок справились с заданием. Деревья расступились и пропустили нас дальше.

А на небе появилась вторая звездочка.

И вот мы попадаем в море чисел.

 

3.                  № 54, страница 24

-                   Почему?

-                   Как мы называем все другие ряды чисел? (отрезки натурального ряда чисел)

-                   Молодцы и с этим заданием справились.

Вот зажигается очередная звезда.

  III.            Изучение нового материала.

Физминутка на месте.

Ох, забот у нас немало, пройдём по красному овалу.

Чтобы нам не уставать, надо вправо влево, вверх и вниз глазками крутить.

Мы на месте не стоим, по 8 пробежим.

Зоркость чтоб развить немножко, пройдём по зелёной мы дорожке.

 

1.                  Введение в тему.

Дальше сопровождать нас в нашем путешествии будет одна девочка, а как её зовут вы должны отгадать, выполнив правильно задание.

-                   Посмотрите на доску.

Как называется эта фигура?  (прямая) Можно ли эту фигуру превратить в луч? Как? Покажите. Хорошо.

-                   Можно ли луч превратить в отрезок?  Сделает это …

-                   Теперь попробуйте, не пользуясь мелом превратить отрезок АО в два луча

-                   Скажите, что нам помогло сделать эти превращения?  (Точка)

-                   Так как же имя этой девочки – жительницы увлекательной страны Математики? Вот она, посмотрите на нее.

-                   Как вы думаете, почему именно она нас сегодня встречает? (Мы узнаем, что – то новое о точках)

А что у нее в руке? (Звезда)

Итак, идя по дороге прямой вместе с точкой,  мы должны выполнить следующее задание.

 

2.                  Страница 100, № 204

Перерисуйте. Как называются эти линии?

Дети отмечают точки, лежащие сразу на двух линиях (самостоятельно).

Проверка – у доски ребенок ставит точки на чертеже.

У кого так же?

 - Такие точки называются точки пересечения.

-                   Ребята, а как вы думаете, что можно сказать о линиях, у которых есть точки пересечения.

-                   Что они делают?

Прочитаем вывод в желтой рамочке (правильно ли мы сделали вывод?)

Ставим по заданию точки М, Т, А, К.

-                   Что нового мы узнали, выполнив это задание?

Мы очень смело, мужественно, дружно прошли это испытание и за это точка дает нам новую звезду.

 

А сейчас каждый сам начертит два пересекающихся отрезка и отметит красным карандашом точку их пересечения. (Дети выполняют)

Учитель проверяет. Все выполнили верно. Молодцы.

Сейчас нам нужно обязательно отдохнуть, чтобы с силами двигаться дальше.

  IV.            Физминутка.

У. Отложите-ка тетрадку!

Д. Раз, два!

У. Становитесь на зарядку!

Д. Раз, два!

У. Сладко-сладко потянулись,

И прогнулись, и пригнулись.

Распрямились, разогнулись.

Ваши мышцы все проснулись?

Д. Да!

У. Ваши губы улыбнулись?

Д. Да!

У. Пальчики к письму готовы?

Д. Да!

У. Мы работать будем снова?

Д. Да!

Тихо  сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнем

Путешествие начнем.

    V.            Закрепление.

Поупражняемся в заданиях по нашей теме урока.

Выполним задание 206 (с 101 учебника, если нет времени) или № 55 (с 25, если есть время).

-                   Молодцы, ребята с заданием справились. Очередная звезда на нашем небе.

  VI.            Самостоятельная работа

См. приложение

VII.            Рефлексия.

-                   Поздравляю всех!

Наше путешествие по стране Математика закончилось. Посмотрите, какое красивое небо у нас получилось. Сколько звезд зажглось на нашем пути.

А это значит, что столько новых знаний вы получили (и вспомнили уже имеющиеся).

-                   Чему было посвящено наше путешествие?

-                   Какие открытия вы совершили за время путешествия?

(Ответы детей)

Хорошо, вы многое запомнили.

А за дружную работу на уроке, за внимательность, за демонстрацию своих знаний Точка дарит каждому вот по такой же звездочке и надеется, что вы будете всегда такими умными и активными на уроках.

 

А сейчас вот что.

-                   Кому на уроке во время путешествия было комфортно, кто получил удовлетворение от работы, предлагаю определить карточку со своим именем к солнышку (на доске)

-                   Тем ребятам, кто чувствовал себя немного неуверенно, кому надо еще немного поупражняться, предлагаю определить карточку со своим именем к солнцу с облаком.

(Дети выходят, выставлять карточки и строятся в столовую)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по математике "Пересекающиеся линии и точка пересечения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
