Разработка
урока по теме:
«Решение
линейных неравенств»
Выполнила:
Московских Татьяна Александровна,
учитель математики МКОУ
«Турманская СОШ»,
I
квалификационная категория,
пос. Турма
2015 год
Тема
урока: « Решение линейных неравенств».
Цель урока: формирование навыков
решения линейных неравенств.
Тип урока: урок изучения нового
материала.
Задачи урока:
·
Образовательные:
1.
вспомнить, что такое неравенство;
2.
вспомнить свойства числовых неравенств;
3.
выяснить с учащимися, что значит решить неравенство;
4.
ввести понятие линейного неравенства;
5.
познакомить учащихся с алгоритмом решения линейных неравенств.
·
Воспитательные:
1.
отработать навыки решения линейных неравенств, применяя алгоритм
решения линейных неравенств.
·
Развивающие:
1.
развитие умения самостоятельно анализировать текст, добывать
знания и делать выводы;
2.
развитие познавательного интереса;
3.
развитие мышления учащихся;
4.
развитие умений общаться в группах, сотрудничать и
взаимообучать;
5.
развитие правильной речи учащихся.
Ход урока
1 этап. Мотивационный
Обращение учителя к классу: «Серьезность изучаемых в школе
предметов не мешает нам творчески переосмысливать новые знания. Думая о
сегодняшнем уроке, я почти случайно зарифмовала свои размышления. Послушайте,
что у меня получилось, и попробуйте определить тему урока».
В математике - соотношенье между числами и выраженьями,
В них и знаки для сравнения: меньше, больше иль равно?
Я вам дам одну подсказку, вполне полезную возможно,
Мир объединяет равенство, частица «не» указывает на …… (неравенство)
Итак, тема урока «Неравенства».
2 этап. Изучение нового материала
Стадия осмысления: (5
мин) (добывание учащимися знаний)
(учащиеся читают текст, вникают в него, делают специальные
пометки)
Отмечают «+» то, что им уже известно, «-» то, что
новое, не знакомо.
Текст
Неравенство – это два числа или
выражения, соединенные одним из знаков:
·
> (больше),
·
< (меньше),
·
≤ (меньше или равно),
·
≥ (больше или равно),
·
≠ (не равно).
Линейное неравенство – это
неравенство вида ax + b > 0 (или ax + b < 0),
где а и b – любые числа, причем а ≠0.
Решением неравенства с
одной переменной называется значение переменной, которое обращает его в верное
числовое неравенство. Например, х + 5 < 17. Подставив
вместо х значение 1, получим 1+ 5 < 17,
6 < 17 – верное числовое неравенство. Значит, х = 1 – решение
данного неравенства.
Решить неравенство – это
значит найти все его решения или доказать, что решений нет.
Свойства числовых неравенств:
1.
Если а > b и b > c, то а > с.
2.
Если а > b, то а + с > b + с.
3.
Если а > b и m > 0, то аm > bm;
Если а > b и m < 0 , то am < bm.
4.
Если а > b и с > d, то a + c > b + d.
5.
Если а > b и с > d, то ac > bd, где а, b, c, d –
положительные числа.
6.
Если а > b, а и b – неотрицательные числа, то aⁿ > bⁿ , n
– любое натуральное число.
Алгоритм решения линейных неравенст
|
Пример:решить
неравенство
5(х – 3) > 2х - 3
|
1. Раскрыть скобки:
|
5х – 15 > 2х - 3
|
2. Перенести все слагаемые с х влево, а числа вправо, меняя
при этом знак на противоположный:
|
5х – 2х > -3 + 15
|
3. Привести подобные слагаемые:
|
3х > 12
|
4. Разделить обе части неравенства на число, стоящее
перед х (если это число положительное, то знак неравенства
не меняется; если это число отрицательное, то знак неравенства меняется на
противоположный):
|
3х > 12 : 3
х > 4
|
5. Перейти от аналитической модели х > 4 к
геометрической модели:
|
|
6. Указать множество решений данного неравенства, записав
ответ:
|
Ответ: (4; +∞)
|
Фаза рефлексии: (беседа с классом по
вопросам)
Учителем составлен «Кластер» на доске.
1.
Что из того, что вы прочитали, вам знакомо?
2.
Что из того, что вы прочитали, оказалось новой информацией?
3.
А что вам напоминает алгоритм решения линейного
неравенства? (решение линейного уравнения, за исключением создания
геометрической модели и записи ответа)
Судя по этой схеме, вы уже многое знаете о неравенствах, а
сегодня на уроке мы расширим эти знания.
3 этап. Закрепление нового материала (отработка
навыков решения линейных неравенств)
Стратегия «Зигзаг»: (в
группе по 5 человек, 5 групп) отработка навыков решения линейных уравнений:
каждый ученик получает свое неравенство, решает, применяя алгоритм решения
линейного неравенства, затем обсуждение в группах и объяснение другим ученикам.
1. Попытка решить самому!!! 5 мин
Задание: Решить неравенство и
изобразить множество его решений на координатной прямой.
№1. 17 – х > 2∙(5 – 3х)
№2. 2∙(32 – 3х) ≥ 1- х
№3. 8 + 5х ≤ 3∙(7 + 2х)
№4. 2∙(0,1х – 1) < 7 – 0,8х
№5. 5х + 2 ≤ 1 – 3∙(х + 2)
2. Разбор задания в группе. 5 мин
Переходят в экспертные группы с одинаковым заданием. Обсуждают
решения, консультируют друг друга и исправляют свои ошибки, если они есть.
Необходимо, чтобы каждый понял решение своего неравенства.
Учитель выступает в роли консультанта.
(Ученик сам – группа учеников – учитель)
3. Взаимообучение. 5-7 мин Ученики
возвращаются на свои места и рассказывают ход решения своего неравенства по
очереди другим, идет запись в тетрадь неравенств.
Задача группы: чтобы каждый овладел алгоритмом решения линейных
неравенств.
После того, как ученики готовы идет самопроверка нескольких
неравенств через ИКТ, нескольких у доски.
Обсуждение (беседа): Кто
верно выполнил решение всех неравенств («один за всех и все за одного»)
поднимите руку? Кто допустил ошибки? Где и почему?
Если позволит время: для
тех, кто не ошибся решить (или в качестве домашнего задания) творческое задание
(одно на выбор) и сделать к нему соответствующий вывод:
1) 2(х + 8) – 5х < 4 – 3х (решения нет)
2)
3) При каких значениях х двучлен 5х – 7
принимает положительные значения?
4 этап. Подведение итогов
Ребята! Чем мы на уроке занимались? Чему учились?
Давайте вспомним: Что значит решить неравенство? Чем мы будем
пользоваться при решении неравенства?(обратить еще раз внимание на алгоритм)
Ребята! Как вы думаете, кто сегодня отличился на уроке? (оценивают
себя сами)
5 этап. Домашнее задание
П.34 В программе для создания слайдов выполнить презентацию о
неравенстве Коши.
Всем спасибо за урок! Желаю успехов!
Список используемой литературы:
1.Учебник «Алгебра» 8 класс, М. Просвещение, 2014 год, под
редакцией С.А.Теляковского.
2. Дидактические материалы «Алгебра», М. Просвещение, 2009
год.Авторы: Жохов В.И.,Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г.
3.ОГЭ 3000 задач ГИА-9 Математика под редакцией И.В.Ященко,
изд. «Экзамен», Москва 2015 год.