Тема: СЛУЧАИ ВЫЧИТАНИЯ ВИДА: 60 – 24
Цели урока: рассмотреть приём вычитания в случае вида: 60 – 24; закреплять изученные на предыдущих уроках приёмы сложения и вычитания, умение учащихся решать простые и составные задачи, сравнивать именованные числа; развивать навыки счёта, мышление учеников.
Планируемые результаты: второклассники научатся приемам вычислений для случаев образования нового десятка или разбиения одного десятка.
Межпредметные связи: литературное чтение, русский язык, ИЗО.
Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь в клетку, цветные карандаши, простой карандаш, линейка.
Организация пространства: фронтальная, самостоятельная.
Ход урока:
|
Этап урока |
Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации работы. |
ФУУД у учащихся |
|
1. Мобилизующее начало |
Учитель настраивает детей на работу. |
Л1. Ученики проверяют свою готовность к уроку. |
|
2. Мотивация учебной деятельности |
Фронтальная работа - Откройте учебник на с. 62, прочитайте, что узнаем сегодня, чему научимся. - Определите тему и цели урока. |
Л2; Р1, 4; П 2, 5; К1.
Ответы детей. |
|
3. Устная работа |
Фронтальная работа - Расскажите, как вычислить 60-24 |
Л2, 4, 5, 6; Р2, 3; П1, 2, 4, 5; К1. |
|
4. Работа по теме урока. |
Фронтальная работа Работа по учебнику № 1 № 2 (2 столбик) – 1 ученик у доски Самостоятельная работа № 5 Фронтальная работа № 3, 4 Самостоятельная работа 34+5 69+20 53+21 78-7 81-40 47-12 |
Л2, 4, 5, 6; Р2, 3; П1, 2, 4, 5; К1.
Решать выражения, используя изученные свойства сложения.
Самопроверка. Сверка с образцом с доски.
2 ученика работают на переносных досках. Взаимопроверка. |
|
Физкультминутка |
||
|
5. Продолжение работы по теме |
Проверочные работы, с 28, 29 |
Л2, 4, 5, 6; Р2, 3; П1, 2, 4, 5; К1. Умение применять свойства сложения; решать задачи с использованием графического чертежа. |
|
6. Рефлексия |
Фронтальная работа - Какие задания вам понравились? - Какие цели ставили в начале урока? - Каких целей достигли? |
Р2. Оценивать свою работу. Ученики оценивают работу с помощью светофоров-«смайликов» |
|
7. Домашнее задание |
С. 62 № 6,7 |
Л4, 5. |
Цели урока:рассмотреть приём вычитания в случае вида: 60 – 24; закреплять изученные на предыдущих уроках приёмы сложения и вычитания, умение учащихся решать простые и составные задачи, сравнивать именованные числа; развивать навыки счёта, мышление учеников.
Планируемые результаты: второклассники научатся приемам вычислений для случаев образования нового десятка или разбиения одного десятка.
Межпредметные связи: литературное чтение, русский язык, ИЗО.
Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь в клетку, цветные карандаши, простой карандаш, линейка.
Организация пространства: фронтальная, самостоятельная.
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям