Тема урока: «Решение показательных уравнений»
«Что умеете хорошего, то не забывайте,
а чего не умеете, тому учитесь».
Владимир Мономах.
Цели:
образовательные
· обеспечить в ходе урока закрепление понятия
показательной функции, её свойств;
· обобщить знания и умения по решению показательных
уравнений;
· осуществить закрепление сформированных
навыков решения показательных уравнений;
· создать условия для овладения учащимися
различными способами решения показательных уравнений и тренировки умений
распознавать уравнения по способам решения;
· обеспечить контроль знаний по решению уравнений;
развивающие
· развивать технику решения показательных
уравнений;
· развивать умения делать выводы, интегрировать
и синтезировать информацию, рассуждать, строить гипотезы, применять идеи на
практике; воспитательные
· воспитывать такие качества личности, как
познавательная активность, самостоятельность, упорство в достижении цели,
работа поискового характера;
· воспитывать заинтересованность в решении
нестандартных показательных уравнений для подготовки к ЕГЭ;
· чувство собственного достоинства через
формирование адекватной самооценки у учащихся.
Цели:
Образовательные: актуализация опорных знаний при решении
показательных уравнений, обобщение знаний и способов решения; контроль и
самоконтроль знаний и способов действий.
Развивающие: развитие умений в применении знаний в
конкретной ситуации;
развитие навыков
реализации теоретических навыков в практической деятельности;
развитие умения
сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать мысли;
развитие интереса к
предмету через содержание учебного материала
Воспитательные:
Воспитание навыков
самоконтроля и взаимоконтроля;
Воспитание культуры
общения, умения работать в коллективе, взаимопомощи;
Воспитание качеств
характера таких как, настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в
проблемных ситуациях.
Задачи:
- научиться решать
простейшие показательные уравнения по заданному алгоритму;
- решать
показательные уравнения, самостоятельно выбирая нужный метод решения;
- применять
полученные знания в нестандартных ситуациях.
Оборудование: компьютеры, проектор, карточки
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения.
показательно -
иллюстративные с применением мультимедийных технологий: словесный,
практический, контролирующий.
Формы:
фронтальная, индивидуальная, групповая, самостоятельная работа, работа в
парах
Ход урока.
I.Актуализация
опорных знаний.
1.
Представьте в виде степени
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
II.Устный фронтальный опрос
1.
Дайте определение показательной функции
2.Какие из
перечисленных ниже функций являются показательными?
1) у = 2х 2) y = x2 3) у = (1/3)x
4) у = x
5) у = (x - 2)3 6) у =
7) у = 3-x
|
|
|
|
|
|
|
3.Назовите основные свойства показательной
функции?
III.Формирование
новых знаний.
1) Что называется уравнением?
Равенство, содержащее неизвестную переменную, называют уравнением.
2) Что значит решить уравнение?
Решить уравнение - означает найти все его корни или
установить, что их нет.
3) Какие из данных
уравнений вы знаете? Назовите виды данных уравнений.
(2,3,5, 7, 8, 10
–показательные уравнения)
1) 2х+1=3х – 1
2) 6х=36
3) 4х-1=42
4) х3 + х
+ 1 = 0
5) 3х +1 -
2 3х = 9
6) 2х4 + х2
– 1 = 0
7) 3х=7х
8) 9х - 43х – 45 = 0
9) х2 = 9
10) 5х=-х+1
4) Какие из данных
показательных уравнений вы умеете решать?
(только
простейшие, 2,3, 5)а, 7 и 8, 10 еще не умеем).Решим их
VI.Откройте тетради. Запишите число и тему
урока.
Мотивация изучаемой темы.
Тема «Показательные
уравнения» является важной темой в математике. Научившись решать такие
уравнения, вы смело будете решать показательные неравенства. Показательные уравнения
встречаются в заданиях ЕГЭ по математике. Показательные уравнения широко
используются при решении химических и физических задач.
Способы решения показательных
уравнений:
1.Приведение обеих
частей уравнений к одному и тому же основанию.
2.Вынесение
общего множителя за скобки.
3х+1 – 2
3.Можно разделить обе
части уравнения на выражение, не равное нулю
№212(1,2)
4. Замена переменной.
9х - 4 ( это задание №213(1))
V.Первичное
закрепление изученного материала.
Решим №213(2.3) на
доске
VI.Выполнение теста по вариантам с
взаимопроверкой.
1 вариант
1.Найдите корень уравнения: 27х = -27
а) нет
корней б) – 1 в) 0
2.Найдите корень уравнения: 9 -9+х=729
а)
-6 б) 12 в) -12
3. Найдите корень уравнения: = 64
а)
6 б) 9 в) 0
4. Найти сумму корней уравнения
а)
1 б) -1 в) 9
5. Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения
а) б) (5; 7) в)
2
вариант
1.Найдите корень уравнения: 125х
= -125
а) нет
корней б) 3 в) 5
2.Найдите корень уравнения: 5 3
- х=125
а)
-3 б) 0 в) -1
3. Найдите корень уравнения: = 49
а) -
3 б) 5 в) 1
4. Найдите сумму корней уравнения
а) –
2 б) 3 в) - 3
5. Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения
а) б) (0; 1) в)
ответы к тесту:
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
В-1
|
а
|
б
|
в
|
б
|
а
|
В-2
|
а
|
б
|
в
|
б
|
а
|
VII.Рефлексия.
Выставление оценок.
Продолжите
фразу:
Сегодня
на уроке я узнал….
Теперь
я могу….
Было
интересно….
Знания,
полученные сегодня на уроке, пригодятся….
VIII.Домашнее
задание
§ 12(задачи 1-6)
повторить
Выполнить №№ 212(3,4),
213(4), 223(1,2)