ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Простые и составные числа»
(тема урока)
1.
|
ФИО (полностью)
|
Шефер
Ольга Владимировна
|
2.
|
Место работы
|
МАОУ
СОШ №92 г.Тюмени
|
3.
|
Должность
|
Учитель
|
4.
|
Предмет
|
Математика
|
5.
|
Класс
|
6
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
«Простые
и составные числа» 1 урок
|
7.
|
Базовый учебник
|
Математика.
5 класс: учебник для учащихся общеобразоват.учреждений С.М. Никольский
|
8.
Цель урока: ввести понятие
простых и составных чисел;
9.
Задачи:
-предметные: познакомить с
определениями простого и составного числа, научить учащихся различать простые и
составные числа,
-метапредметные:
формировать исследовательские способности, способствовать развитию логического
мышления, исторического кругозора, умению анализировать, делать правильные
математические выводы; формировать
учебно-познавательные действия по работе с компьютером, развивать
коммуникативные качества личности через коллективный способ обучения, учить
видеть связь между математикой и окружающей жизнью.
-личностные: умение общаться,
трудиться, формировать адекватную самооценку, воспитывать волю и настойчивость
для достижения конечных результатов.
10. Тип
урока изучение
нового материала
11. Формы
работы учащихся фронтальная, групповая,
парная, индивидуальная
12. Необходимое
техническое оборудование компьютеры,
проектор 13. Структура и ход урока
Таблица
1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Содержание
Название ЭОР
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Время
|
1
|
Орг. момент
|
http://fcior.edu.ru/card/14596/olimpiyskie-igry.html
|
Определяет уровень готовности учащихся к уроку,
готовит к восприятию учебного материал
|
Проверяют
готовность своего рабочего места к уроку
|
1
|
2
|
Постановка цели и мотивация
|
|
Предлагает учащимся самим сформулировать цель урока,
обобщает ответы детей и ставит перед ними задачи.
|
Учащиеся определяют цель урока
|
2
|
3
|
Актуализация знаний
Устный счет
|
Модуль 1
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/689e4c7a-58ce-4056-9d1c-c74cd6a8753c/%5BM56_6-03%5D_%5BPK_09%5D.swf
|
Комментирует ответы учащихся, корректируя их
|
Выполняют задания
Формулируют обоснования
|
5
|
4
|
Изучение нового материала
|
Модуль 2
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e4463866-0922-4d7c-8fe3-877543453637/%5BM56_6-04%5D_%5BMP%2BMA_03%5D.swf
|
Формулирует вопросы, комментирует ответы.
|
Воспринимают информацию, анализируют увиденное на
экране, делают записи в тетради, работа с учебником
(знакомство с таблицей)
|
7
|
5
|
Закрепление изученного материала
|
№881, №885
|
Комментирует задание, консультирует учащихся,
корректирует ответы.
|
Знакомятся с заданием, выполняют его, работая в
мини-группах, делают выводы
|
7
|
6
|
Физкульт.
минутка
|
|
Читает стихотворение
|
Повторяют движения
|
3
|
7
|
Историческая справка
|
Модуль 3
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/07e215ef-cd48-450d-8cf4-f5777cd832b2/%5BA79_07-01-04%5D_%5BML_01%5D.swf
|
|
Воспринимают информацию
|
5
|
8
|
Исследовательская деятельность
|
Модуль 4
http://fcior.edu.ru/card/10603/resheto-eratosfena-p2.html
|
Консультирует учащихся.
|
Выполняют задания в парах за ПК
|
7
|
9
|
Подведение итогов и рефлексия
|
|
Задает вопросы, комментирует ответы.
|
Отвечают на вопросы, делают выводы
|
2
|
10
|
Домашнее задание
|
Параграф 30 стр 191 читать, определения учить, №886,
№887, №888.
индивидуальное: подготовить сообщение о Евклиде.
|
Формулирует задание, комментируя его по
необходимости
|
Воспринимают информацию, фиксируют задание
|
1
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
К ПЛАНУ-КОНСПЕКТУ УРОКА
«Простые и составные числа»
(тема урока)
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР