Класс
6 Урок
№____ Дата __________
Тема: Сложение целых чисел (третий урок в
теме «Сложение целых чисел»)
Цели: образовательные: Закрепить умения и навыки
работы с операциями сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками; проверить степень усвоения учащимися темы «Сложение целых чисел».
воспитательные: Воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
вырабатывать желания и потребности обобщать полученные факты; развивать
самостоятельность, интерес к предмету.
развивающие: Развивать предметные и общеучебные навыки и умения, умение
использовать полученные знания для достижения поставленной цели. Тип
урока: урок формирования знаний, умений и
навыков.
Формы работы на уроке: коллективная, индивидуальная, самостоятельная
работа.
Методы работы на уроке: дидактическая
игра.
Используемые технологии: технология
ИКТ, личностно- ориентированная технология.
Литература: 1 Математика. 6 класс:
учебник для общеобразоват. учреждений / С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н.
Решетников, А. В. Шевкин. —М.: Просвещение, 2012;
2.
Математика. Дидактические материалы. 6 класс / М. К. Потапов, А. В. Шевкин.—
М.: Просвещение, 2007–2012;
3. Математика.
Рабочая тетрадь. 6 класс / М. К. Потапов, А. В. Шевкин.— М.: Просвещение, 2014;
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Мотивация урока.
Слайд
1. “Недостаточно
овладеть премудростью,
Нужно так же уметь пользоваться ею” Цицерон
Обсудить
высказывание с учащимися. Вывод: недостаточно знать правила, надо уметь
их применять.
3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
Слайд
2. 1) Как сложить два отрицательных
числа?
2) Как сложить числа с
разными знаками?
3) Чему равна сумма двух
противоположных чисел?
Слайд
3. Устный счет:
Слайд
4. Поставьте вместо * знаки « + » или « - »,
чтобы получилось верное равенство:
а) (*10 ) + (
* 5 ) = - 5 в) ( * 10 ) + ( * 10 ) = - 20 д) ( * 5 ) + (
* 5 ) = 0
б) (*8 ) + ( *
9 ) = 1 г) ( * 30) + ( * 10 ) = 40 е) ( * 10 ) +( *
10 ) = 20
4. Формирование умений и навыков
Слайд 5. Укажите стрелкой знак суммы.
Слайд 6. Укажите стрелкой действие, с помощью
которого можно вычислить модуль суммы.
5. Физкультминутка
Слайд 7.
6. Самостоятельная
работа карточки
7. Рефлексия.
Слайд 8.
- Нужна ли тема нашего урока в повседневной жизни?
- Что понравилось
сегодня на уроке?
- Что мы сегодня
научились делать?
- Над чем еще нужно
поработать?
8. Домашнее
задание: выполнить соседний вариант
Карточки для самостоятельной работы
Самостоятельная работа «Сложение целых чисел»
|
Самостоятельная работа «Сложение целых чисел»
|