Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока по математике "Сравнение чисел и числовых выражений в пределах 100" 2 класс

Разработка урока по математике "Сравнение чисел и числовых выражений в пределах 100" 2 класс


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:



Урок математики во 2 классе.





Тема: «Сравнение чисел и числовых выражений в пределах 100».







Учитель 2 «а» класса

Звонова В.В.







2015г

Тема: «Сравнение чисел и числовых выражений в пределах 100».

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель урока: научить детей сравнивать числовые выражения; уточнить понятия, «числовое выражение», «значение выражения».

Задачи урока:

Образовательные:

1. Умение сравнивать выражения;

2. Отрабатывать вычислительные навыки сложения и вычитания;

3. Совершенствовать умения решать текстовые задачи.


Коррекционные:

1.Развивать математическую речь, словесно – логическое мышление.

2.Следить за произношением учащихся, требовать чёткого произнесения звуков в речи.

3.Развивать слуховое внимание.

Развивающие:

1. Создать условия для развития познавательной активности обучающихся;

2. Развивать память, логическое мышление, умения рассуждать, делать выводы;

3. Продолжать работу с учащимися по формированию организации своей деятельности, самопроверки и самоконтроля.


Воспитывающие:

1.Воспитывать дружеские отношения в коллективе;

2. Воспитывать самостоятельность, трудолюбие, интерес к предмету.

3. Воспитывать аккуратность при выполнении письменной работы в тетради.


Формы организации: фронтальная, индивидуальная, парная


Методы обучения: - наглядно – демонстративный,

- частично – поисковый (учу детей наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы и обобщения под руководством учителя),

- практический.








Оборудование:

- индивидуальные слуховые аппараты

- магнитная доска

- профиль звука

- таблицы – опоры

- карточки для индивидуальной работы

- тетради




































Ход урока.

1. Организационный момент.

Приветствие.

- К нам на урок пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

- Доброе утро.

Проверка посадки.

- Сядьте прямо, ноги вместе, руки лежат на парте.

- Слушайте внимательно.

Установка слухо – речевого режима.

- Какое сейчас время года?

- Какой сейчас месяц?

- Какой сегодня день недели?

- Какое сегодня число?

- Кто сегодня дежурный?

- Какой сейчас урок?

- Сколько тебе лет?

- Где ты живешь?

- Как зовут твою маму?


2. Фонетическая зарядка.

Продолжаем закреплять произношение звуков в речи.

( На доске таблица с фонетической зарядкой).


пя – па пять – парта

ря – ра зарядка – ранец

тя – та Настя - Таня


Настя делает зарядку.

Таня получила оценку пять.


- Читаем предложение слитно, на одном выдохе.

- На уроке следите, как вы произносите звуки.







3. Устный счёт.

- О чём мы с вами говорили на прошлом уроке? (О выражениях). Что такое выражение? Что мы делаем когда говорим «Найдите значение выражения»? А сегодня мы на уроке научимся сравнивать эти числовые выражения, будем совершенствовать свои вычислительные навыки и умение решать задачи. Для начала небольшая зарядка для ума .


Диктант.

Игра «Белка собирает в дупло грибы».

За экраном, учитель называет примеры ученикам. Дети в уме считают и пишут ответ на карточках.

5+5=10 50-20=30

20-10=10 8+5= 13

6+3=9 10+30=40

40+20= 60 10+7=17

Дети меняются карточками, проверяют друг у друга, и ставят оценки.

4. Работа по теме урока.

Давайте вспомним, что значит сравнивать числа? (Определить, равны ли числа, а если не равны, определить большее и меньшее)

Поставить знак ˂, ˃ или =.

8 4 10 8

15 10 13 12

52 32 25 27

65 56 34 34


Мы с вами говорили на прошлом уроке? (О выражениях). Что такое выражение? Что мы делаем когда говорим «Найдите значение выражения»?

К нам в гости пришёл незнайка очень грустный. Он не умеет сравнивать выражения, давайте поможем ему, чтобы он научился и стал весёлым.


Сейчас мы будем сравнивать числовые выражения.

Поставить знак ˂, ˃ или =.

46 37

32+14 26+11

46 ˃ 37

К нам в гости пришёл незнайка очень грустный. Он не умеет сравнивать выражения, давайте поможем ему, чтобы он научился и стал весёлым.


Открываем учебник с.63 №305 и сравниваем выражения на доске и в тетрадях.

Открыли тетради, записали число, классная работа.

Работа на голое ухо.

- Кристина, я буду тебе говорить слова, а ты повторяй за мной.

- Сними аппараты.

- 20, 15, 55.

- Надень аппараты.

- Хорошо, молодец!

5. Физминутка. ( по видио)

6. Закрепление.

Дана задача. Читаем и решаем её на доске и в тетрадях.

Таня решила 10 примеров, а Настя на 5 примеров больше. Сколько примеров решила Настя? Кто из девочек решил примеров меньше?

Работа на голое ухо.

- Максим, я буду тебе говорить слова, а ты повторяй за мной.

- Сними аппараты.

- урок, выражение, восемь.

- Надень аппараты.

- Хорошо, молодец!

Давайте поиграем в игру «Кто быстрее доберётся до кубка».

Для этого мы должны решить примеры. (Делимся на две команды)





13 24

___35-22___ кубок ___46-22___

25 28

___10+15___ ___18+10___

17 16

___12+5___ ___14+2____

12 11

___8+4___ ___7+4___



(1 команда) Расположить числа в порядке увеличения.

(2 команда) Расположить числа в порядке уменьшения.

7. Рефлексия.

Подводиться итог, дается оценка работы учащихся.

Анализ работы по табличкам.

  • Всё было понятно.

  • Было трудно.

  • Было интересно.

8. Домашнее задание. стр.65 № 317

9. Итоги урока.

- Что мы делали с вами на уроке?

- Ребята, вы все хорошо работали, помогали друг другу, много трудились, старались.

- Молодцы!

- Выставление оценок.



Самоанализ урока.

Тема урока «Тема: «Сравнение чисел и числовых выражений в пределах 100»

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель урока: научить детей сравнивать числовые выражения в пределах 100.

Задачи урока:

Образовательные:

1. Умение сравнивать числовые выражения.

2. Отрабатывать вычислительные навыки сложения и вычитания;

3. Совершенствовать умения решать текстовые задачи.


Коррекционные:

1.Развивать математическую речь, словесно – логическое мышление.

2.Следить за произношением учащихся, требовать чёткого произнесения звуков в речи.

3.Развивать слуховое внимание.

Развивающие:

1. Создать условия для развития познавательной активности обучающихся;

2. Развивать память, логическое мышление, умения рассуждать, делать выводы;

3. Продолжать работу с учащимися по формированию организации своей деятельности, самопроверки и самоконтроля.


Воспитывающие:

1.Воспитывать дружеские отношения в коллективе;

2. Воспитывать самостоятельность, трудолюбие, интерес к предмету.

3. Воспитывать аккуратность при выполнении письменной работы в тетради.


Формы организации: фронтальная, индивидуальная, парная


Методы обучения: - наглядно – демонстративный,

- частично – поисковый (учу детей наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы и обобщения под руководством учителя),

- практический.

Вывод:

Все методы, приемы обучения, форма организации учебно-познавательной деятельности, средства обучения обеспечили выполнение дидактических целей.

Содержание учебного материала было направлено на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока.

Все этапы взаимосвязаны между собой. Использованные методы и приемы обеспечили рациональное распределение рабочего времени и предупреждение перегрузок учащихся. На уроке присутствовала атмосфера сотворчества и сотрудничества.

Учащиеся ориентированы на понимание причин успеха в учёбе, на интерес к новому учебному материалу, формируют собственное мнение и позицию, используют устную речь для регуляции своего действия. Все задания урока позволили работать над формированием общеучебных умений, навыков (ОУУН) (учебно-познавательных, учебно-коммуникативных, учебно-организационных, учебно-информационных, личностные).

На уроке осуществлялся дифференцированный подход в подаче учебного материала.

Учитывая психологические и возрастные особенности детей младшего школьного возраста, были включены здоровье сберегающие технологии: физкультурная пауза, гимнастика для глаз.

С воспитательной точки зрения урок способствовал формированию у детей интереса к изучению математики, чувства коллективизма, взаимопомощи, адекватной самооценки.

Активная работа, результаты рефлексии позволяют сделать вывод об успешном усвоении темы. Психологическая обстановка на уроке была доброжелательная. Все поставленные задачи урока удалось реализовать.












Автор
Дата добавления 16.12.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров427
Номер материала ДВ-265159
Получить свидетельство о публикации
