Инфоурок Математика КонспектыРазработка урока по математике "Табличное сложение. Закрепление." (1 класс)

Разработка урока по математике "Табличное сложение. Закрепление." (1 класс)

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ШКОЛА№1 ИМ.Г.М.ШУБНИКОВА

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ
«ТАБЛИЧНОЕ СЛОЖЕНИЕ»

 

 

 

 

 

 

Разработала и провела

учитель начальных классов 

Эйбова Г.Б.

БАЙКОНУР

2018

 

 

Цель: создание условий для закрепления знаний учащихся по теме сложение и вычитание чисел первого десятка, совершенствование вычислительных навыков.

     Задачи:

§   закреплять знания о составе чисел в пределах 10;

§  закреплять понимание смысла действий сложения и вычитания;

§  закреплять умение решать простые задачи;

§  развивать логическое мышление;

§  развивать навыки самооценки;

§  воспитывать культуру общения;

§  формировать УУД. 

создать условия для формирования умений находить значения выражений и решать задачи изученных видов, повторить состав чисел в пределах 10; развивать нестандартное мышление, навыки самооценки, умение анализировать, сравнивать; воспитывать культуру общения, умение работать в заданном темпе; сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.

 

Формируемыеуниверсальные учебные действия:

 

Личностные:

-понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

-быть толерантным к чужим ошибкам и чужому мнению;

- не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.

 

Регулятивные:

- принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения задания (составление плана действий);

-выполнять работу в парах, помогая друг другу;

-участвовать в обсуждении результата, полученного при совместной работы пары.

 

Познавательные:

- читать и объяснять информацию, данную в учебнике;

-уметь ориентироваться на развороте учебника;

 

Коммуникативные:

-активно участвовать в общей дидактической игре « ученик-учитель», организованной педагогом;

-активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

-ясно формулировать вопросы  и задания к пройденному материалу;

-ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

-участвовать в обсуждениях, работая в паре.

Предметные:

-находить для любого натурального числа на изученном числовом концентре следующее и предыдущее, «соседей» числа;

-решать задачи изученных видов;

-использовать общеупотребимые в математике знаки сравнения и арифметических действий сложения и вычитания;

-рассматривать, связанные с составом натурального числа, случаи сложения и вычитания.

 

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

 

Методы обучения: частично-поисковый, анализа и синтеза, словесно-наглядный.

 

Формы организации педагогической деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

 

Используемые образовательные технологии: гуманно-личностная, игровая, информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая, технология проблемного обучения, технология оценивания учебных успехов.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, демонстрационный материал,учебник, рабочая тетрадь, карточки с числами натурального ряда.

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Организацион-ная часть

 

Прозвенел  уже звонок

Начинается урок.

 А теперь все повернитесь

И друг другу улыбнись.

- Я рада видеть ваши улыбки. Надеюсь, наш урок принесёт нам радость общения и обогатит вас знаниями. Сегодня на урок к нам пришли гости. Поприветствуем их.

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, урок математики у нас сегодня необычный. Мы отправимся в путешест-  вие. Нас ждут разные испытания, чтобы быть к ним готовыми нам надо размяться и взять с собой математические знания, которые пригодятся в пути.

Приготовьте веера чисел.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся проверяют готовность к уроку.

 

 

 

-Мы приветствуем гостей

Дорогих учителей.

Всех знакомых, незнакомых

И серьёзных, и весёлых.

Первый класс первый раз

Пригласил сегодня Вас!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

Развиваем умения:

1.      Анализировать тексты простых и составных задач.

2.Обобщать                и классифицировать по признакам.

Коммуникативные

Развиваем умения:

1.Работать в команде разного наполнения (паре, целым классом).

2.Вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов.

3.Активно участвовать               в обсуждениях, возникающих         на уроке.

4.Ясно формулировать ответы на вопросы педагога.

5.Участвовать в обсуждениях, работая в паре.

6.Ясно формулировать свои  затруднения, возникшие при выполнении задания.

 

 

 

ТОУУ

7. Не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении.

 

Регулятивные

Развиваем умения

1.Принимать участие в обсуждении и формулировании цели деятельности на уроке с помощью учителя.

2.Выполнять работу в соответствии с заданным планом.

3.Участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.

 

Личностные

1.Понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач.

2.Быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.

3.Не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

 

 

II.Основная часть

1.Актуализация знаний.

Устный счёт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Формулирова-ние темы урока.

Планирование деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Работа над повторением пройденного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение работы над повторением пройденного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

Продолжение работы над повторением пройденного материала.

 

- Итак, начинаем разминку. Я принесла на урок карточки с цифрами, которые обозначают числа натурального ряда от 1 до 20. Проверьте, все ли карточки я принесла?

-Давайте восстановим натуральный ряд, но сначала скажите, как располагаются числа в натуральном ряду?

1**4*6*8**10*12***16*18*19

 

-На сколько следующее число больше предыдущего?

-Восстановите натуральный ряд, который я принесла.

1**4*6*8**10*12***16*18*19

-Давайте посчитаем в прямом и обратном порядке.

А теперь поиграем в игру «Молчанка». Показываем веером правильный ответ.

-Покажите число, следующее за числом 6,8.9.

-Покажите число, предыдущее числу 7,9,10.

-Назовите «соседей» числа 6,8,9.

 

-Покажите, число, которое находится между числами 4 и 6,7 и 9.

-Увеличьте 5 на 2.

- Уменьшите 7 на 3.

- Найдите сумму чисел 8 и 2.

- Найдите разность чисел 8 и 2.

-Первое слагаемое 5, второе слагаемое 3, найдите сумму.

-А сейчас я предлагаю решить вам задачку в стихах.

К серой цапле на урок прилетели 7 сорок.

А из них лишь три сороки приготовили уроки

Сколько лодырей сорок прилетело на урок?

-Я надеюсь, что в нашем классе нет лодырей и все добросовестно готовятся к урокам.

-Подводя итог разминке, хочу сказать, что вы успешно справились с заданиями, закрепили знание натурального ряда и свои вычислительные навыки. Вижу вы в хорошей математической форме и готовы к прохождению испытаний.

- Откройте учебник на с.17, поставьте его на подставку и окиньте взглядом разворот. Будет ли новая тема?

-Правильно. Тема нашего урока «Состав чисел в пределах 10.Закрепление» и целью нашего урока будет закрепление знаний состава чисел в пределах 10.

- Какие испытания нам придётся пройти? Давайте составим план прохождения испытаний.

План:

-работа над составом чисел;

-решение задач;

-нахождение значения выражений;

-решение занимательных задач;

-рефлексия.

-Молодцы, составили план прохождения испытаний. А для чего мы его составили?

-Что должны знать и уметь, чтобы выполнить все пункты плана?

-Итак, план прохождения испытаний составлен, и мы отправляемся в волшебную страну. А чтобы узнать, кто живёт в стране, в которую мы отправляемся, нужно решить «Цепочку», заодно мы проверим как вы умеете вычислять.

Г   н  о  м  ы

8-2+3-4+5-10=0

-Скажите, как зовут жителей этой страны?

-Для них построили сказочные домики, но гномики не знают, сколько жильцов должно жить в каждой квартире. Давайте им поможем.

Откройте рабочие тетради на с. 9 №4. Цифра на крыше указывает сколько жильцов должно жить на каждом этаже.

 

 

-Молодцы, справились с заданием и повторили состав чисел.

-А вот и первый житель страны гномик Задачкин. Он любит решать всевозможные задачи и две самых любимых предлагает решить вам.

Откройте учебник на с. 17 №2.

Далее идёт разбор и решение задачи №2 с.17

Раз, два, три, четыре, пять

Гномик вышел погулять

Натянул свой колпачок

Закрыл дверцу на крючок

По лесу весело шагал

И песню громко напевал

В берлоге от шума проснулся медведь

Начал он грозно очень реветь

Гномик от страха весь задрожал

И быстро домой к себе побежал

- А сейчас мы решим задачу из рабочей тетради. Откройте рабочую тетрадь на с.9 и найдите задачу №1

Далее идёт разбор и решение задачи № 1 с.9

-Молодцы, справились с заданием и закрепили умение решать задачи.

А вот и ещё гномы. Это Прибавлялкини Вычиталкин. Как вы думаете, почему их так зовут?

-Правильно, и они предлагают нам решить свои любимые примеры (р.т. с.9 №2)

Правильность выполнения проверяем на слайде.

-А вот и Умник прибежал. Он больше всего на свете любит читать выражения разными способами. Покажите как это умеете делать вы!

РЕЗЕРВ

-А ещё Умник любит сравнивать. Давайте покажем ему как это умеем делать мы.

Вставить знаки

5+2       7

6-3       4

9+0      6

7-7     4

-Молодцы, Умник остался очень вами доволен, вы отлично справились с заданиями и закрепили свои вычислительные навыки и умение сравнивать.

Учитель с детьми проводит  физминутку.

-Ребята, а что обычно хранят в шкатулке?

-Наши гномики решили сделать бусы и подарить их нам, но они не знают какой длины должна быть нить, на которую они будут нанизывать бусины. Давайте выполним задание №5 с.9 (рабочая тетрадь).

-Молодцы, справились с заданием, помогли гномикам найти длину нити, закрепили умение находить длину отрезка и чертить отрезок заданной длины. Гномики собрали бусы, но одна бусина оказалась лишней(учебник с.17) Найдите лишнюю бусину и соберите бусы правильно, работая в паре.

 

 

Ответы учащихся.

 

 

-Числа в натуральном ряду располагаются по порядку: от наименьшего к наибольшему.

 

- Следующее число больше предыдущего на 1.

Учащиеся восстанавливают числовой ряд.

 

Учащиеся считают.

 

 

Учащиеся показывают карточки с числами 7,9,10.

Учащиеся показывают карточки с числами 6,8,9.

Учащиеся называют «соседей» чисел.

Учащиеся показывают карточки с числами 5, 8.

Учащиеся считают устно и показывают ответ, поднимая соответствующую карточку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Новой темы не будет. Будем работать над повторением и закреплением пройденного.

 

 

Учащиеся составляют план урока.

 

 

 

 

 

 

-План составили, чтобы лучше организовать свою работу.

-Должны знать состав чисел, уметь вычислять, думать, рассуждать.

 

 

 

 

 

Учащиеся решают «Цепочку» и расшифровывают слово.

-Гномы.

 

 

 

Учащиеся работают в рабочей тетради.

Трое учащихся работают у доски.

Каждый ученик у доски оценивает свою работу.

 

 

 

Разбор и решение задачи №2 с.17

 

 

Дети выполняют физические упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся решают задачу. Записывают решение и ответ в рабочую тетрадь.

 

 

 

 

-Они любят решать примеры на сложение и вычитание.

 

Учащиеся решают примеры в рабочей тетради.

 

Учащиеся читают выражения разными способами (р.т.с.9 №2)

 

 

Учащиеся выполняют задание устно.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют физические упражнения.

-Бусы

 

 

 

Учащиеся выполняют задание в рабочей тетради с.9 №5

 

 

 

 

-Учащиеся выполняют задание, работая в паре.

III. Рефлексия.

Подведение итогов урока

-Молодцы, справились с заданием и теперь проверим все ли пункты плана мы выполнили?

– Какие умения мы закрепили?

-Какие универсальные учебные действия формировали?

– Ребята, вы достойно справились со всеми испытаниями и я думаю, что  наша шкатулка теперь откроется, и мы узнаем, кто самый  важный человек на нашем уроке.

(Подхожу к каждому  и в зеркале, которое лежит на дне ларчика, каждый видит себя).

- Вы удивлены? А я нет! Без каждого из вас сегодняшний урок не состоялся бы! Вы согласны, что каждый из вас был важным и нужным?

-Оцените свою работу на уроке.Если у вас всё получилось –зелёный маячок, не всё получилось –жёлтый, а если считаете, что у вас многое не получилось –красный.

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Литература:

1.Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика. Учебник. 1 класс. В 2 частях, ч.2.

2.Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика. Рабочая тетрадь. 1 класс. В 2 частях, ч.2.

3. Буденная И. О., Илюшин Л. С., Галактионова Т. Г. и др. Математика. Поурочные разработки. Технологические карты уроков. 1 класс

4. Бантова М. А., Бельтюкова Г. В., Волкова С. И. и др. Математика. Методические рекомендации. 1 класс

5.Интернет-ресурсы http://avtatuzova.ru/news/

http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,92717/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по математике "Табличное сложение. Закрепление." (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
