План – конспект урока по математике в 3 классе
Ф. И. О. учителя: Байдикова Татьяна Константиновна
МБОУ Сусанинская школа Первомайского района Республики Крым
Дата: 24.11. 2017г
Тема урока: Единица площади квадратный дециметр (учебник, 1 часть, с. 66)
Цель урока: способствовать развитию умений соотносить единицы измерения площади, сравнивать их, определять количество квадратных сантиметров в квадратном дециметре, решать текстовые задачи на нахождение четвертого пропорционального и геометрические задачи на нахождение
площади фигуры.
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС):
Предметные результаты : Познакомятся с единицей площади – квадратный дециметр, его условным обозначением. Научатся: записывать условное обозначение единиц площади; соотносить единицы измерения площади, сравнивать их; определять количество квадратных сантиметров в квадратном дециметре; решать текстовые и геометрические задачи.
Формирование универсальных учебных действий(УУД):
Познавательные: понимать базовые межпредметные и предметные понятия (величина); делать выводы по аналогии и проверять эти выводы.
Регулятивные: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме; использовать математические термины, знаки.
Коммуникативные: понимать различные позиции в подходе к решению учебной задачи, задавать вопросы для их уточнения, четко и аргументированно высказывать свои оценки и предложения
Личностные результаты: Применять правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности
Тип урока: Изучение новых знаний и способов действий
Методы обучения: словесный, наглядный, практический;
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная
Образовательные ресурсы: УМК «Школа России» М.Моро Математика 3 класс 1часть, Т.Н.Ситникова Поурочные разработки по математике 3 класс
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, презентация к уроку «Единица измерения площади квадратный дециметр», флипчарт «Таблица умножения с числом 9» , раздаточный материал геометрических фигур , карточки для парно- групповой работы, карточки с заданием для работы в парах, линейки, простые карандаши, аудиозапись «Веселая зарядка»
Ход урока
Вот опять звенит звонок, Приглашает на урок.
Будем дружно мы считать,
И делить, и умножать.
(слайд 2)
Организуют рабочее место
К – планируют учебное сотрудничество
с учителем и сверстниками; оформляют свои мысли в устной форме; вступают в диалог; обмени-
ваются мнениями.
Л – понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету
Минутка чистописания
Написать числа 4 и 16
Дайте характеристику данным числам( слайд 3)
-однозначное или двузначное;
-четное или нечетное;
-из каких разрядных единиц-
состоят;
-на? единиц одно число больше другого;
-во ? раз одно число меньше другого?
-чему равна сумма этих чисел?
-чему равна разность этих чисел?
-чему равно частное этих чисел?
-как найти произведение данных чисел? Чему оно равно?
Выполняют задние учителя;
Отвечают на вопросы
Познавательные: понимают
базовые межпредметные и предметные понятия (величина);
по аналогии проверяют эти выводы.
Регулятивные: понимают, принимают и сохраняют учебную задачу; находят способ решения учебной задачи
II. Актуализация знаний
Физкультминутка
Устный счет
Парно – групповая работа:
Практическая работа
( аудиозапись «Веселая зарядка»)
Выполнение заданий :Флипчарт
( используется интерактивная доска с МП)( слайд 4)
«Табличное умножение с числом 9»
-Из данных чисел выберите ответы таблицы умножения с числом 9:
18, 27, 32, 36, 45, 48, 56,54, 63, 64, 72, 81, 90
Самопроверка по эталону
18, 27, 36, 45, 54,63, 72, 81, 90
-Назовите множители произведений, которые вы выписали
Выполнить преобразования чисел: ( слайд 5)
2 см = … мм
89 см = … дм…см
1 дм = … см
42 мм = …см…мм
1м = …дм
9м 5дм = … дм
20мм, 8дм 9см, 10см, 4см 2мм, 10дм, 95дм
Как называются такие числа?
- Что измеряем этими единицами?
- Можем ли мы этими единицами выразить площадь фигуры? Почему?
- Какую единицу измерения площади вы знаете? (квадратный .сантиметр)
- А что такое квадратный .сантиметр?
Начертите его в своей тетради.
-Площадь каких окружающих вас предметов мы можем измерить этой единицей измерения?
-Достаньте из конверта цветную модель геометрической фигуры.
-Дайте характеристику данным фигурам ( у 1варианта .- прямоугольник, у 2-го варианта – квадрат)
- Найдите периметр и площадь данных фигур
Как вы находили периметр и площадь данных фигур?
Проверка по образцу
Р пр=26см Ркв.=24см
S пр.=40см2 Sкв.=36см2
Выписывают ответы
Выполняют самопроверку и самооценку
Называют множители выписанных произведений
( работают в парах, проверка в группе)
Взаимопроверка в группах
Ответы детей
-Этими единицами мы измеряем длину фигур.
-Нет. Площадь фигуры измеряется в квадратных сантиметрах
Это квадрат со стороной 1 см
Чертят в тетради квадратный см
( площадь тетрадки)
-Это прямоугольник. У прямоугольника противоположные стороны равны.
-Это квадрат. У квадрата все стороны равны.
Выполняют самопроверку по образцу
Выполняют упражнения под музыку;
П. - понимают
базовые межпредметные и предметныепонятия (величина);
по аналогии проверяют эти выводы.
Р.- понимают, принимают и сохраняют учебную задачу; находят способ решения учебной задачи
Л – осознают свои
возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха
в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием, активно слушают,отвечают на вопросы, оценивают свои знания.
П – понимают базовые межпредметные и предметные понятия (величина); делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы; используют
знаково-символические средства; осознанно и произвольно
строят речевое высказывание.
Р – понимают, принимают и сохраняют различные учебные задачи; находят способ решения учебной \
К – обмениваются
мнениями; умеют
слушать друг друга, строить понятные
III. Изучение нового материала.
Самоопределение к деятельности
Практическая работа.
Знакомство с квадратным дециметром (дм2)
-Назовите фигуру, которая лежит у вас на парте. Что вы знаете о квадрате?
– Измерьте стороны этой фигуры .
-Что вы можете сказать?
– 10 см – это линейная единица, Заменим ее большей единицей длины.
.– Значит у вас квадрат со стороной 1 дециметр.
– Как найти площадь этого квадрата?
– Чему равна его площадь?
– Какое открытие мы сейчас сделали?
Работа в парах
Это квадрат, со стороной 10 см
10 см = 1 дм( записывают в тетрадь)
-Длину умножить на ширину
S=1 дм * 1 дм = 1 дм2 запись в тетради
К – обмениваются
мнениями; умеют
слушать друг друга, строить понятные высказывания.
-Назовите тему и цель сегодняшнего урока( слайд 6) -Для чего нам необходимо знать эту единицу измерения площади?
– Рассмотрите модель и подумайте, как можно найти площадь этого квадрата
в квадратных сантиметрах?
Сосчитайте, сколько квадратных сантиметров помещается в 1дм2
Как вы считали? Запишите в тетради
-Сегодня мы узнаем новую единицу площади – квадратный дециметр
-Чтобы измерять площадь фигур большего размера
10*10=100см2( запись в тетради)
IV.Закрепление изучаемого материала
Работа с учебником
С.66
Практическая работа
Практическая работа
Решение задачи №4
С.67
Самостоятельная работа
(дифференцирован-
ное задание)
Решение примеров № 6 №9 с. 67
– Откройте учебник на с. 66, прочитайте вводную статью.
-Продолжите высказывание: Квадратный дециметр – это…
1 дм2 =…
Решение задачи №3с.66( слайд 7)
(дифференцированно)
Высота зеркала пр. ф.-10дм
Ширина – 5 дм
Площадь - ?
1-я группа решает задачу вместе с учителем
2-я группа решает данную задачу и составляет обратные к ней задачи.
Проверка.
Д.-10дм
Ш.-5дм
S=?
10*5=50 дм2
S=50 дм2
Ш-5дм
Д.-?
3-я группа решает задачу:
Д.- 10дм
Ш-? в 2 раза меньше
S- ?
10 : 2= 5(дм)-ширина
10 * 5 = 50( дм2)
Расход
ткани на один
костюм
Кол-во
костюмов
Расход
ткани на
все костюмы
Одинаковый
6
12 м
10
?
7
?
-Прочитайте задачу. Как можно записать задачу кратко:
-Что примем за единицу?
Заполните таблицу
Анализ задачи:.
-Можем ли мы ответить на главный вопрос задачи?
- Как мы можем ответить на этот вопрос?
-Как ответить на главный вопрос задачи?
1гр -1столбик, 2-я гр. 2-3 столбики
Ответы:(на доске) ( слайд 8)
72 86 63
35 77 60
37 18 16
3-.я группа
( расставить скобки, чтобы равенства были верными)
(7+2)*9 – 4 = 77 7+2 *(9 – 4) =17
9 + 18 : (3 + 6) =11
(9 + 18) :3 + 6 = 15
Решают задачу. Выполняют самопроверку и самооценку.
Учащиеся записывают задачу
в виде таблицы и решают с комментированием
с последующей проверкой
1)12м: 6=2(м) – на 1 костюм
2)2 * 10 = 20(м) – на 10 костюмов
3)2 * 7 = 14( м) – на 7 костюмов
Ответ: 20 метров ткани потребуется на 10
костюмов; 14 метров
ткани потребуется
на 7 костюмов.
Самопроверка и самооценка
Взаимопроверка и оценивание
П – ориентируются
в своей системе знаний.
Р – оценивают собственную деятельность на уроке.
Л – проявляют интерес к предмету
К.- понимают различные позиции в подходе к решению учебной задачи, задают вопросы для их уточнения, четко аргументированно высказывают свои оценки и предложения.
VI. Итоги урока. Рефлексия деятельности
VII. Домашнее задание
Работа в парах
( по карточкам)
Обобщение полученных на уроке
сведений.
Заключительная беседа.
Выставление оценок
Учебник, с. 67, 1-2группа - №5 , 3-я группа - №7
Соединить равные друг другу именованные числа: ( слайд 9)
1дм 2 8дм2
6дм 2 900см2
9дм2 100см2
800см2 5дм2
500см2 600см2
– Что сегодня изучили, вспомнили,
повторили?
– Где можно применить полученные знания?
– Какое значение они имеют для вас?
– Что по этой теме вам кажется непонятным?
-Какое настроение у вас после урока?
- Оцените свою работу на уроке с помощью светофора.
Выполняют задания, осуществляют самопроверку по эталону. Оценивают свою работу
Отвечают на вопросы. Делают выводы
П – ориентируются в своей системе
знаний.
Р – принимают
и сохраняют учебные задачи
Л – проявляют интерес к предмету
Р – оценивают собственную деятельность на уроке