Инфоурок Математика КонспектыРазработка урока по математике в 6 классе на тему "Отношения"

Разработка урока по математике в 6 классе на тему "Отношения"

Скачать материал

Грифленкова И. А.

Обобщающий урок по математике в 6-м классе по теме «Отношения»

(Учебник: Н.Я.Виленкин и др. 6-й кл.)

Цель урока: систематизировать, обобщить, повторить знания по данной теме, закрепить умения и навыки учащихся при решении упражнений и задач, развивать память, внимание, познавательные способности учащихся, воспитывать умение внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться к советам одноклассников, совершенствовать сочетание индивидуальной и коллективной форм работы с учащимися.

Тип урока: обобщение знаний, закрепление и развитие знаний, умений и навыков, проверка знаний в игровой форме.

Форма проведения урока: урок-соревнование.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Класс делится на три команды, каждая команда выбирает капитана. За правильно выполненные задания команда награждается баллами. Это фиксируется на доске.

II. Разминка.

1) Работа по парам. № 746 учебника, найти в таблице, как можно быстрее, все числа от 26 до 50.

2) Вопросы к командам устно на скорость.

- Что показывает отношение пути, пройденного автомашиной, ко времени её движения?
- Что показывает отношение стоимости купленных яблок к их массе?
- Что показывает отношение объема прямоугольного параллелепипеда к площади его основания?

Ответы: скорость, цену, высоту.

3) Вопрос к команде (1 мин на обсуждение) (№737).

Имеющиеся деньги брат и сестра распределили так, что сестра получила в 3 раза больше, чем брат. Определите:

1 команда – какую часть денег получила сестра, и какую – брат;
2 команда – сколько процентов всех денег получила сестра и сколько – брат;
3 команда – какую часть деньги брата составляют от денег сестры.

Ответы: 1) сестра - 3/4, брат - ¼; 2) 75 % и 25 % 3) 1/3

4) За 1 мин (капитан распределяет обязанности) решить № 742, 744, 745 учебника.

Вставить пропущенные числа, выразить в процентах.

Решить задачу: половина от половины равна половине. Найти это число.

1/6 * 3 = ? : 1/3 = ? - 1,25 = ? (Ответы: 0,5; 1,5; 0,25.)

0,2 = 20 %;

0,15 = 15 %

½ = 50 %

3/5 = 60 %

¾ = 75 %

1/20 = 5 %

1 = 100 %

3 = 300 %

½ * ½ x = 1/2 . (Ответ уравнения: 2.)

Промежуточное подведение итогов разминки. Верный ответ – 1 балл.

III. Логические задачи.

Приглашаются по одному представителю команд на конкурс по решению логических задач.

Задача: Из какого города приехал каждый из них?

Боря, Витя, Гриша и Егор встретились и подружились в Артеке. Они приехали сюда из разных городов: один из Твери, другой из Омска, третий из Екатеринбурга, четвертый из Казани. Из какого города приехал каждый из них, если известно:

1) Боря и мальчик из Казани были помещены в одной комнате. Ни один из них никогда не был ни в Твери, ни в Екатеринбурге.

2) Гриша играл в волейбол в одной команде с мальчиком из Твери. А против них обычно сражался приятель из Казани.

3) Егор и мальчик из Твери увлекались игрой в шахматы.

Ответ: Витя из Твери. Боря из Омска. Егор из Казани. Гриша из Екатеринбурга.

Во время решения логической задачи команда думает над заданием: вписать в пустые клетки числа, чтобы сумма по любым вертикалям и горизонталям равнялась числу 100.

Ответ:

V. Командный конкурс.    За 2 мин кто больше составит слов из слова математика.

Чтобы подвести итог, необходимо вычеркнуть повторяющиеся слова. Каждое оставшееся не вычеркнутое слово приносит команде 1 балл.

VI. Командный конкурс.    Сколько треугольников (или квадратов) изображено на рисунке:

1 команда

 

2 команда

 

3 команда

Ответ: 30.

 

Ответ: 28.

 

Ответ: 20.

VII. Конкурс капитанов: (№ 768 учебника)

Капитанам предлагается за 2 мин решить задание, команда в это же время выполняет то же самое.

Если капитаны не справляются, командам дается право помощи.

№768 Найдите отношение величин:

А) 1,5м и 30cм; Б) 1кг и 250г;    В) 1ч и 15мин;    Г) 50см. кв. и 1дм кв.

Ответы: А) 5; Б) 4; в) 4; г) ½.

VIII. Подведение итогов, награждение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по математике в 6 классе на тему "Отношения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
