Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока по математике в 5 классе на тему "Сложение и вычитание натуральных чисел"

Разработка урока по математике в 5 классе на тему "Сложение и вычитание натуральных чисел"


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

14


hello_html_7a5b39e2.pnghello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m713cf95b.gif









Урок в 5 классе

Тема: Сложение и вычитание натуральных чисел.

Цель урока:

Сформировать предметную компетентность у учащихся, формируя умения и навыки выполнять сложение и вычитание натуральных чисел во время решения задач и упражнений. Развивать: межпредметную компетентность, применяя полученные знания по математике во время выполнения заданий с других предметов; здоровьесберегающую компетентность, внимательно относясь к собственному здоровью и здоровью других людей; социальную компетентность, воспитывая у учащихся способность личности вести себя в социуме, умение работать в группе, принимать важные решения; коммуникативную компетентность, работая на результат, аргументируя собственное мнение, используя в диалоге пословицы и поговорки; гражданскую компетентность, воспитывая чувство ответственности и сознательного соблюдения правовых норм.





Ход урока

Слово учителя: Работа по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел» будет проходить в виде игры - «Математическое ралли». Класс разбивается на 5 групп по шесть человек. Каждая группа – это экипаж машины, которому предстоит совершить пробег по местности со множеством препятствий. Преодолеть эти препятствия сможет экипаж, который знает и умеет складывать и вычитать натуральные числа. Победит тот экипаж, который наберет больше жетонов, пройдя по всей трассе движения. Все зависит от того, как слаженно будете работать весь экипаж вместе с командиром экипажа.

Девиз гонки: «Торопись – медленно» hello_html_m5a34f06f.png

















1-й этап Пожелания: каждая команда желает сопернику

Пожелание 1 экипажа «Запомните! Тише едешь, дальше будешь»

Пожелание 2 экипажа «Желаем, чтобы в автомобиле новом, для всех твоих друзей нашлись места»

Пожелание 3 экипажа «Помните! Жизнь хороша, когда едешь не спеша» .

Пожелание 4 экипажа «Пусть газ, сцепленье, тормоза вас не подводят никогда»

Пожелание 5 экипажа «Желаем без аварийного пробега на протяженьи игры всей».



2-й этап Проверим местность.hello_html_m17d3018f.png

Проверка домашнего задания







  1. Какие числа называются натуральными?

  2. Назовите наименьшее натуральное число?

  3. Сколько всего натуральных чисел?

  4. Сколько цифр существует для записи любого натурального числа?

  5. Назовите в порядке возрастания четыре класса в записи натуральных чисел?

  6. Сколько разрядов в классе единиц? Назовите их.

  7. Сколько разрядов в классе тысяч? Назовите их.

  8. Сколько разрядов в классе миллионов? Назовите их.

  9. Назвать компоненты действия сложения и результат сложения.

  10. Как сложить многозначные числа?

  11. Назвать компоненты действия вычитание и результат вычитания.

  12. Как вычесть многозначные числа?

  13. Сформулировать переместительный закон сложения.

  14. Сформулировать сочетательный закон сложения

  15. Сложить удобным способом: 53+16+47=(53+47)+16=100+16=116

  16. Вычесть удобным способом: (83+11)-43=40+11=51















2-й

1-й

1) В кабине автомобиля установлен спидометр – прибор, который показывает скорость движения в км/час. Укажите показания спидометра, установленного в кабине автомобиля.

3-й



hello_html_m473112aa.pnghello_html_m473112aa.pnghello_html_m473112aa.pnghello_html_m473112aa.png





150 км/час

110 км/час

50 км/час









130 км/час

70 км/час

5-й

4-й

hello_html_m473112aa.pnghello_html_m473112aa.png

  1. Автомобиль едет по улицам села Первомайского или города. Нарушает ли шофер правила дорожного движения, если спидометр его автомобиля показывает: 1 экипаж 120 км/ч 2 экипаж 110 км/ч 3 экипаж 50км/ч 4 экипаж 60 км/ч 5 экипаж 70 км/ч?



  1. Слайд Распространенные марки автомобилей всех времен

Страна - производитель

Модель

Количество автомобилей

1 Германия

Фольксваген

21 220 000

2 Япония

Тойота

20 000 000

3 США

Форд;

16 536 075

3 Россия

Лада

13 500 000

4 Япония

Мазда

9 500 000

5 Франция

Рено

8 100 000

6 Япония

Ниссан

10 200 000



Вопрос: 1) сколько всего автомобилей немецкой марки «Фольксваген »и американской марки «Форд» выпущено? (27 756 075)

2) на сколько больше выпущено автомобилей японской марки «Ниссан» , чем французской марки «Рено»? (21 000 000)

3) Сколько всего японских машин марки «Тойота» и марки «Мазда» выпущено? (29 500 000)

4) На сколько больше выпущено российских автомобилей марки «Лада», чем французской марки «Рено»? (5 400 000)

5) Сколько всего автомобилей российской марки «Лада» и французской марки «Рено» выпущено? (21 600 000)



2 - й этап. Составим карту гонки. hello_html_m60cbbee4.pnghello_html_m6f127807.pnghello_html_m4b3923f3.png

    1. S=14 км

    2. S=4t км

    3. S=8v км

    1. S=20 км

    2. S=6t км

    3. S=5v км

    1. S=27 км

    2. S=2t км

    3. S=9v км

    1. S=32 км

    2. S=9t км

    3. S=3v км

    1. S=18 км

    2. S=5t км

    3. S=7v км

    hello_html_17329af3.pnghello_html_m4ae1ff63.png

3 - й этап. Гонка по пересечённой местности.

Всем экипажам предлагаются одинаковые задания. Члены каждого экипажа выходят и по очереди, решая пример, записывают ответ в пустую клетку, передавая мел, как эстафетную палочку. Необходимо правильно и как можно быстрее вычислить: сколько всего км проедет автомобиль?

Пример

  1. 16+13 = 2) □+10= 3) -9= 4) □+25= 5) -5 = 6) +50=

Ответ: 1) 16+13=29;

2) 29+10=39;

3) 39-9 =30;

4) 30+25=55;

5) 55-5=50;

6) 50+50=100.









4 - й этап. Внезапная остановка – поломка автомобиля.

Необходимо устранить неисправность вашего автомобиля. На карточке для каждого экипажа приведено решение примера, в котором допущены ошибки. Найти эти ошибки и исправить их.

Устранить ошибки

759

313

547



Примеры

Устранить ошибки

759

313

547

4 6







5- й этап. Привал. На привале обычно хотят отдохнуть снять напряжение физкультурными упражнениями. Физминутка. D:\родители\папа\МАНвнекл раб\Моральный вчінок 2013-2014\Родник\Фото родник Овчаренко\DSC_0388.JPG

Обычно привал выбирают на поляне, где нет мусора, нет пластиковых бутылок, пленки. Посмотрите на эти снимки. Кого вы видите из своих одноклассников? Как вы думаете, чем они занимаются вместе с родителями?

Они приводят в порядок родник.











D:\родители\папа\МАНвнекл раб\Моральный вчінок 2013-2014\Родник\Фото родник Овчаренко\DSC_0440.JPG











D:\родители\папа\МАНвнекл раб\Моральный вчінок 2013-2014\Родник\2.JPG













Турист в пути был 4 дня. В первый день проехал 20 км, что на 10 км меньше, чем за второй день. А в третий день проехал на 15 км больше, чем за два предыдущих дня. Сколько км проехал турист за 4 дня, если за четвертый день проехал на 5 км меньше, чем за первый день?





20+10=30

20+30=50

Привал. Вы решили отдохнуть на поляне и нарвать цветов. Но цветы на ней необыкновенные. На каждом лепестке нужно записать одно из действий задачи. На последнем лепестке записан ответ



50+65+15= =50+(65+ +15)=130

20-5=15

50+15=65



В мотке 80 метров проволоки. Хватит ли проволоки, чтобы огородить участок прямоугольной формы под стоянку, если длина участка 10 метров, а ширина 20 метров.

6- й этап Финиш. Чтобы успешно пересечь линию финиша, каждому экипажу нужно решить задачу:

Хватит, останется 30 м.

В мотке 90 метров проволоки. Хватит ли проволоки, чтобы огородить участок прямоугольной формы под стоянку, если длина участка 10 метров, а ширина 20 метров.

4

Хватит, останется 0 м.

В мотке 60 метров проволоки. Хватит ли проволоки, чтобы огородить участок прямоугольной формы под стоянку, если длина участка 10 метров, а ширина 20 метров.

3

Не хватит, 10 м.

2

В мотке 50 метров проволоки. Хватит ли проволоки, чтобы огородить участок прямоугольной формы под стоянку, если длина участка 10 метров, а ширина 20 метров.

Хватит, останется 10 м.

5

В мотке 70 метров проволоки. Хватит ли проволоки, чтобы огородить участок прямоугольной формы под стоянку, если длина участка 10 метров, а ширина 20 метров.

Хватит, останется 20 м.

1





7- й этап Подведение итогов.



Выучить П9

Повторить П7-П8

Решить: Составить задачи по рисунку

«Моя творческая работа».

8- й этап Домашнее задание.








Автор
Дата добавления 10.12.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров604
Номер материала ДВ-246954
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх