Муниципальнное казенное общеобразовательное учреждение «Городовиковская средняя общеобразовательная школа№4 им.Б.Б.Городовикова»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА МАТЕМАТИКИ
ПО ТЕМЕ:
«Проценты»
Урок в 6 классе.
учитель математики МКОУ
«ГСОШ№4 им Б. Б. Городовикова»
Делеева Вера Сергеевна
г. Городовиковск 2011г
I. Цель урока: отработка практических умений и навыков вычисления процентов; развитие познавательного интереса к вычислению процентов; расширение знаний о вреде курения и понятия о здоровом образе жизни.
II. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «проценты», отработка практических умений и навыков вычисления процентов;
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям;
расширять знания о вреде курения и понятия о здоровом образе жизни.
III. Тип урока урок решения задач.
IV. Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная
V. Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
VI. Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, электронная презентация, выполненная в программе Power Point
VII. Структура и ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников |
|
I. Организационный этап Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку;
|
. |
|
II. Вводная беседа. Актуализация знаний. Мотивация. Учитель: Ученые всего мира, исследуя отравляющее действие табачного дыма на организм человека, пришли к выводу, что курение очень опасный враг для человека. Но статистика утверждает, что в нашей стране количество курящих увеличилось в 3 раза. Жить или курить? На этот вопрос поможет дать ответ сегодняшний урок по теме «Проценты» Итак , устно решим следующие задачи. Слайд (3-7) |
Учащиеся решают задачи устно.
|
|
111.Решение задач. 1. Работа в тетрадях. Задача №4 (слайд 8)
- Как найти 1 % числа? - Как найти 15% числа? Проверяем ответ.(слайд 9) Часто детям подают пример взрослые, и, в первую очередь, родители. Дети, рожденные в семьях курильщиков, в 4-5 раз чаще болеют простудными заболеваниями, они более раздражительны. Весь мир борется с табаком. Во многих странах запрещено курение на рабочем месте. Серьезный работодатель может не принять на работу или уволить курящего. Причину этого может объяснить следующая задача №5. (слайд 9-10)
|
Учащиеся выполняют работу
Учащиеся выполняют работу
|
|
IV. Физминутка Учитель: Ребята, давайте мы немного позанимаемся физкультурой.
Поднимает руки
класс – это «раз».
|
Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем.
|
|
|
|
|
VI. Сообщение.(слайд 12-13) Огромный вред курильщик наносит здоровью окружающих людей. Нахождение в течение 8 часов в накуренном помещении равносильно пяти выкуренным сигаретам. Табачный дым «эффективен» в радиусе 10 м от зажженной сигареты. Громкий скандал произошел в Англии в конце 80- годов. Почти 30 лет женщина проработала в комнате с четырьмя курящими мужчинами, в результате – смерть от рака легких. На основании решения суда, компанию обязали выплатить родственникам умершей денежную компенсацию. Во многих странах мира , в том числе и в нашей стране запрещено курить в общественных местах. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выдвинула тезис: «Право некурящих на чистый воздух выше право курящих на курение»
|
Учащиеся читают, высказывают свои мнения. |
|
VII. Этап оценивания знаний учащихся Учитель: Наш урок подходит к концу. Учитель выставляет оценки за работу на уроке самым активным учащимся, комментирует отметки. |
Учащиеся самостоятельно выставляют себе отметки с учетом предоставленных критериев.
|
|
VIII. Подведение итогов урока
Не пора ли нам задуматься над вопросом : Жить или курить?
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
|
|
IX. Информирование учащихся о домашнем задании Спасибо за работу на уроке! |
Учащиеся записывают домашнее задание.
|
I. Цель урока: отработка практических умений и навыков вычисления процентов; развитие познавательного интереса к вычислению процентов; расширение знаний о вреде курения и понятия о здоровом образе жизни.
II. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «проценты», отработка практических умений и навыков вычисления процентов;
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям;
расширять знания о вреде курения и понятия о здоровом образе жизни.
III. Тип урока урок решения задач.
IV. Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная
V. Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
VI. Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, электронная презентация, выполненная в программе Power Point
Профессия: Учитель математики
Профессия: Преподаватель математики и информатики
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Числа от 1 до 10
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Тема: Километр
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Тема: § 15. Прямоугольник. Ось симметрии фигуры
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Табличное умножение и деление (продолжение)
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Тема: Упражнения для повторения за курс 5 класса