Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока по математике "Вычитание смешанных чисел"

Разработка урока по математике "Вычитание смешанных чисел"

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Вычитание смешанных чисел.

Цели:

1)ввести приём вычитания смешанных чисел с одинаковыми знаменателями;

2)развивать мышление, речь, творческие способностей учащихся;

3) повышать заинтересованность в изучении предмета математики;

Оборудование:

1)таблица “Алгоритм вычитания смешанных чисел. ”

2)карточки с примерами для работы в парах;

3)фигуры для составления моделей примеров;

4)таблица “Дерево успеха” и к нему красные, жёлтые и зелёные листочки.

Тип урока: комбинированный

Ход урока.

I.Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

 

1)Сравните дроби:

hello_html_568975ef.gif и 1; hello_html_1e4bf955.gif и1hello_html_m35ddaf48.gif и hello_html_m7ccea9b0.gif; hello_html_45cd1c0.gif иhello_html_m1f88cb49.gif; hello_html_m214db883.gif и hello_html_m4aefa772.gif; hello_html_3909d6cb.gif и hello_html_7ade2678.gif.

- Сформулируйте правила сравнения дробей;

- Какое ещё можно выполнить задание с этими дробями?

 Дети предлагают свои задания. Например: сложить или вычесть эти дроби.

- Найдите сумму этих дробей.

- Проговорите алгоритм сложения дробей с одинаковыми знаменателями.

 Дети проговаривают вслух.

 

2)Математический диктант.

Выполните действия и запишите только ответы:

 hello_html_m5b97fa85.gif - hello_html_m1476e355.gif =hello_html_m5ad5fd8c.gif = 1

hello_html_m47861667.gif - hello_html_2913dc7c.gif = hello_html_maf27e6.gif

hello_html_m7ccea9b0.gif + hello_html_m5a37b3ff.gif = hello_html_1431d704.gif

hello_html_6a947a15.gif + hello_html_7355524.gif = hello_html_m2bee43f8.gif =1

3hello_html_m7eb0383a.gif - 2hello_html_m380cb513.gif =

9hello_html_m7e2c3ec6.gif - 6hello_html_568975ef.gif =


- Прочитайте ответы примеров (если дети допускают ошибки, то следует приговорить алгоритм).

 

III. Постановка проблемы.

- Какое значение вы получили в последних двух примерах?

- Почему у вас возникли затруднения? (Не умеем вычитать смешанные числа).

- Какова же тема нашего урока?

 Дети формируют тему урока, учитель открывает запись темы на доске.

 

IV. «Открытие» детьми нового знания.

- Как найти разность смешанных чисел? Какие есть идеи?

    Дети выдвигают свои гипотезы: «Надо найти разность целых частей, а потом дробных частей и полученные результаты сложить».

- У кого есть ещё предложения?

- Давайте проверим вашу гипотезу.

     Ученики выкладывают модели примеров с помощью фигур на партах, учитель демонстрирует на доске:

3hello_html_m7eb0383a.gif - 2hello_html_m380cb513.gif = 1hello_html_m4733be7c.gif

 (так же, как 3-2=1, hello_html_m7eb0383a.gif - hello_html_m380cb513.gif = hello_html_m4733be7c.gif)

- Какой алгоритм вычитания смешанных чисел вы предлагаете?

На доске открывается алгоритм:

1)вычесть целые числа;

2)вычесть дробные числа;

3) полученные результаты сложить.             

- Проверим свой вывод по учебнику. (Правило на стр.176.)

-Совпадает наш вывод с правилом в учебнике? Какие вы молодцы! Учебник подтвердил правильность ваших предположений.

А теперь давайте рассмотрим, как нужно поступить при вычитании смешанных чисел, если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого.( Учащиеся предлагают свои варианты. Все эти варианты разбираются и либо принимаются, либо опровергаются. Учитель подводит детей к тому, что необходимо “занять” единицу у целой части уменьшаемого, представить ее в виде дроби и прибавить к дробной части уменьшаемого, чтобы получилась неправильная дробь, а затем выполнить вычитание по известному способу. Затем составляется эталон (алгоритм ) вычитания смешанных чисел)

Например, 9hello_html_m7e2c3ec6.gif - 6hello_html_568975ef.gif =

1)из целой части уменьшаемого надо занять единицу и записать её в виде неправильной дроби 9hello_html_m7e2c3ec6.gif =(8+ hello_html_m18e86c6c.gif)+hello_html_m7e2c3ec6.gif

2)надо найти сумму дробей и представить её в виде неправильной дроби

8 hello_html_m18e86c6c.gif + hello_html_m7e2c3ec6.gif =8+( hello_html_m18e86c6c.gif + hello_html_m7e2c3ec6.gif )=8 hello_html_m1817fed0.gif

3) сумму надо записать в виде смешанного числа и затем применить алгоритм вычитания смешанных чисел с одинаковыми знаменателями

 8hello_html_42313a26.gif -3hello_html_56b5c363.gif =5hello_html_m20dc7a98.gif

V. Физкультминутка

 Поднимает руки класс - это «раз»

Повернулась голова - это «два»

Рука прямо, вперед смотри - это «три»

руки в сторону пошире

Развернулись на «четыре».

С силой их к плечам прижать - это «пять».

Всем ребятам тихо сесть

Это «шесть».


VI. Первичное закрепление.

Учебник стр.178 № 689(1-4) с комментированием

 

VII. Самостоятельная работа с проверкой знаний в классе.

Вариант А (списать только примеры, в которых встречается новый приём вычисления.

hello_html_m1637f967.gif +hello_html_m102c5da.gif

8hello_html_41941d23.gif + hello_html_2913dc7c.gif

7hello_html_m24bbe17f.gif - 3hello_html_m1914d9ee.gif

hello_html_m4b4b0319.gif + hello_html_m7b6f48af.gif

9hello_html_m17b24f2a.gif - 2hello_html_m510ec203.gif

10hello_html_m5a924378.gif - 4hello_html_m6311c536.gif

8hello_html_f8dd4e1.gif + 4hello_html_1d3c7e99.gif -7hello_html_3909d6cb.gif


 Вариант В (найди значение выражения)

 4hello_html_218b8802.gif - 3hello_html_67370529.gif

3hello_html_3f8b02ff.gif - hello_html_m7eb0383a.gif

3hello_html_77498e45.gif - 1hello_html_m7e2c3ec6.gif

2hello_html_18080e40.gif - 1hello_html_218b8802.gif


Взаимопроверка.

- Ребята, пока вы решали примеры, у меня перепутался весь алгоритм! Помогите мне его восстановить (проговаривание алгоритма вычитания смешанных чисел).

 

VIII. Совершенствование навыков решения задач.

Ребята, скажите, что, по-вашему, в математике является самым сложным? (Чаще на этот вопрос отвечают, что самым сложным является решение задач).

А теперь попробуем решить задачу, которую я для вас приготовила.

Задача: Пятачок принес для Винни два бочонка с медом. Масса одного бочонка 5 hello_html_m223f3b90.gif кг, а масса второго на 1hello_html_m5684bd7.gif кг легче первого. Сколько меда было в двух бочонках?

XI. Итог урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какой алгоритм вывели?

- Оцените свою работу на уроке и давайте посмотрим, какое сегодня у нас «Дерево успеха». Пусть каждый выберет листочек для себя. Если вы довольны собой, возьмите зелёный листок, допускали неточности – жёлтый, надо постараться – красный листок.

X. Домашнее задание.

Стр.176-177 правила; вариант А – придумать и решить по 8 примеров и решить их, вариант Б- придумать две новые задачи и решите их.




Автор
Дата добавления 18.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров102
Номер материала ДВ-351788
Получить свидетельство о публикации