Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока по математике«Решение уравнений»

Разработка урока по математике«Решение уравнений»


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок.

Математика.


Тема: Решение уравнений.


Цели:

  • Обучающая:

Формировать умения решать усложненные уравнения, учить самостоятельно добывать знания.


  • Развивающая:

Развивать навыки устного счета, креативное и логическое мышление.


  • Воспитывающая:

Воспитывать желание достичь успехов в умственном развитии, культуру работы в группах.


Тип урока: Урок закрепления и развития ЗУН.


Вид урока: Урок–игра «Разноцветный калейдоскоп»


Методы:

Словесный, наглядный, самоконтроль, проблемно-поисковый, исследовательский.


Оборудование:

Игровое поле – «калейдоскоп», жетоны трех цветов, карточки с разноуровневыми заданиями, карточки-тесты, материал к игре: «Домино», табло достижений, магнитофон, фишки.


Прогнозируемый результат:


1. Сформируются умения решать усложненные уравнения.

2. Повысится уровень культуры при работе в группах.

3. Произойдет рост креативного и логического мышления.








План урока


I. Организационный этап.


1. Деление класса на 3 группы

2. Психологический настрой;

3. Постановка проблемы. Тема урока



II. Этап всесторонней проверки домашнего задания.

1. Игра «Домино».

2. Математический диктант.

3. Нахождение периметра треугольника


III. Этап всесторонней проверки ЗУН.


1.Работа в парах по карточкам.

2. Игра «Карусель калейдоскопа»


lV. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению

нового материала.


V. Физ. минутка.


Игра «Сюрприз калейдоскопа».


VI. Этап применения знаний учащихся.


1. Работа с книгой. Разноуравневые задания

2. Мини-тестирование.


VII. Этап информирования учащихся о домашнем задании.


Домашнее задание.

Дифференцированное.


VIII.Заключительный этап.

1. Рефлексия.

2. Подведение итогов.

3. Комментирование оценок




Ход урока.


1. Организационный этап.


Деление класса на три группы, группы - на разноуровневые подгруппы.

Зеленый Красный Желтый

hello_html_m54f4926c.gifhello_html_200b81b5.gifhello_html_m2f8e1662.gifhello_html_38a803c9.gifhello_html_38a803c9.gifhello_html_m1523a896.gif


1 уровень 2 уровень 3 уровень


2. Психологический настрой. Цветотерапия.

hello_html_7039387e.gif

Красный- активности

Желтый –радости Какой цвет нам поможет сосредоточиться на уроке?

Зеленый – отдыха

Синий – тревожности



3. Сообщение темы урока. Постановка проблемы.

У а е и е

р вн н

Уравнение.

По какому принципу расположены буквы?

-Какое из выражений является уравнением?

35-25=10

18< 28

Х-37=23


ll. Этап всесторонней проверки домашнего задания.


1. Игра «Домино» (устный счет)




Ответ


Вопрос



Ответ


Вопрос


lll. Этап всесторонней проверки ЗУН.


1. Математический диктант:

100+200, 800-600 800-500

400-300, 500+100 700-700

500+400, 600-300 400-0

lV. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению

нового материала.


Решение задачи.


V.Физминутка.



VI. Этап применения знаний.


1. Работа с книгой, разноуровневые задания.(решение задачи)

(стр. 176, № 1)


I уровень – решение задачи в 1 действии

II уровень – решение задачи в 2 действия

III уровень – решение задачи в 2 действия и составление выражения.


2.Игра «Стеклышки калейдоскопа»

(пазлы)

Решив примеры в столбик,найдя нужный ответ нВ карточке, дети собирают рисунок из «разбитых стеклышек».

Примеры:

28+64, 90-65, 71-39, 57+27, 73-54, 59+26, 100-56, 46+47.


3. Мини тестирование.



а

б

в

1

х


х

2


х


3



х









1.Сколько часов в сутках: 3) Сколько метров в 1 километре:

а) 25

б) 23 а) 100

в) 24 б) 500

2. В 1 центнере: в) 1000

а) 10 кг.

б) 100 кг.

в) 1000 кг


(Прокол шилом) – самопроверка.


VlI. Этап информации домашнего задания.


Стр. 175, № 2





VllI. Заключительный этап.



1. Рефлексия.


- Кому легко было справиться со всеми заданиями?


hello_html_m4ede152e.gifhello_html_m4cbf4b2.gifhello_html_m10153aa9.gif

( Зеленый , или )

hello_html_m1523a896.gif

- Кому было интересно, но он испытывал трудности?

hello_html_32f608a6.gifhello_html_m495ac46b.gifhello_html_200b81b5.gif


( Красный , или )


- Кому было трудно, скучно?

hello_html_m6d209e09.gif

hello_html_m2f8e1662.gifhello_html_m3c8774a.gif

( Желтый, , или ) )









2. Подведение итогов соревнования.


Соревнование проводится в течении урока, итоги подводятся после каждого этапа, фиксируются на шкале достижений и вычерчивается график.


Например: 1 группа набрала 25 баллов, 2 – 30, а 3 – 20, то график будет выглядеть так:

hello_html_3acf0e13.gif



3. Комментирование оценок.



Автор
Дата добавления 07.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров145
Номер материала ДВ-037500
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх