*В контексте тем:
|
«Моя семья и друзья», «Мир вокруг нас»
|
Школа: сш№17
|
Дата: «14»_12.
2016г.
|
ФИО
учителя: Айткожина Ш.Ж
|
Класс: 1 «К» класс.
|
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
|
Тема
урока:
|
Головоломки.
Ребусы.
|
Цели
обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
|
.2.3.2 В простейших случаях
продолжить заданную закономерность, находить нарушение закономерности.
1.4.1.2
Решать числовые задачи и головоломки.
1.4.2.2 решать головоломки с одинаковыми цифрами и фигурами,
ребусы
|
Цели
урока:
|
Формировать понимание, что
головоломки-это задачи, для решения которых необходимо использовать не только
знания, но и смекалку, воображение, логическое мышление;
Создать условия для умения находить
ответ в головоломках, опираясь на закономерности;
развивать
логическое мышление в процессе поиска решения и ответа на задание.
|
Критерии
успеха
|
Решение задач и головоломок; поиск закономерностей в
головоломках, развитие логического мышления в процессе поиска ответа на
задание.
Этот урок направлен на решение головоломок с опорой на
определенные закономерности. Головоломки — это задачи, для решения которых
требуются не только знания, но и смекалка. Некоторые головоломки известны с
давних времен. Специальные логические головоломки встречаются на стенах
египетских пирамид, в древнегреческих рукописях и других исторических
памятниках. Головоломки бывают разных видов:
•
Пазлы. Задача пазлов — собрать фигуру или рисунок из отдельных
элементов.
•
Головоломки из ниток.
•
Текстовые и графические головоломки.
•
Механические головоломки. В данном случае в роли головоломки
выступает какой-нибудь механизм, он состоит из деталей, которые можно менять
местами. Задача головоломки — собирать или делить, заменить или совсем убрать
какую-нибудь деталь. На уроке намечено решение нескольких видов логических
задач и головоломок.
|
Языковые
цели
|
Использовать
математические термины необходимые при исследовании числовых закономерностей:
закономерность, порядок, последовательность, следующий, предыдущий.
Предметный словарный запас и
терминология:
закономерность,
порядок, последовательность, следующий, предыдущий.
Полезная (-ые) фраза (-ы) для
диалога/письма:
Головоломка – это задача, для
решения которой требуется не только знание, но и смекалка.
|
Привитие
ценностей
|
развитие умения слушать друг друга
в классе; воспитание общечеловеческих нравственных качеств (внимания,
уважения к мнению другого, взаимопомощь);
привитие интереса к предмету
«Математика».
привитие
ценностей осуществляется посредством/через беседу по иллюстрации учебника,
проведение дидактических игр, парной работы.
|
Межпредметные
связи
|
Связь с уроками русского языка
осуществляется при развитии навыка говорения, правильного использования и
произношения слов.
Связь
с уроками познание мира.
|
Предварительные
знания
|
умение считать до 100 в прямом и
обратном порядке; считать десятками; знание четных и нечетных чисел; умение
считать парами; знание правила нахождения половины четного числа, знание
правила закономерности
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Запланированная деятельность на
уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
|
I.Организационный момент
(К)
Создание положительного эмоционального настроя.
Добрый день, уважаемые гости и дорогие ребята. Ребята, давайте
поприветствуем друг друга.
Давайте порадуемся солнцу и птицам,
А также порадуемся улыбчивым лицам
И всем, кто живёт на этой планете,
«Добрый день» скажем мы вместе.
«Добрый день!» взрослые и дети.
II. Работа в парах
1.Доскaжи
словечко:
Сегодня
все ликует!
В
руках у детворы
От
радости танцуют
Воздушные...(шары)
2. -Расположите шары с числами в
порядке возрастания: Ахмет Милана- у доски
проверка: 2, 3, 5, 7, 9, -Слайд №
10,16, 25
-Число
16? Дайте характеристику числу 16.(Двузначное число, 1 дес.6ед; соседи15,17)
-О
каком вам национальном празднике напоминает число16?(16 декабря- день
Независимости РК)
-Расскажите
а что вы знаете об этом празднике?(ответы детей)
-1
ученик:
-
В этом году – 16 декабря , наша стран будет отмечать 25 лет Независимости.
-
2 ученик.Сегодня
каждый гражданин республики гордится своей независимостью.
–
3 ученик: Независимость нашей страны — это самое святое приобретение
казахского народа.
|
|
|
В Казахстане единой семьей живет более ста тридцати
национальностей и народностей. Всех нас, людей разных национальностей,
объединяет общее: Казахстан родной дом для людей разных наций. Они вместе
работают и праздники встречают вместе. И мы дружно- казахи, русские,
украинцы, татары, будем выполнять задания.
-Мы
откроем той обычаем «Шашу».
Что
это за обычай? (Бабушки разбрасывают конфеты, а дети ловят. Кто поймает
больше, тот самый ловкий).
|
|
|
|
|
4.Работа в парах(Взаимооценивание)
1 головоломка. Логическое задание
-Как вы думаете, какая конфета должна быть в пустой клетке?____________________________________
Проверка-
взаимооценивание(в парах) : если правильно выполнили то поставьте «+» в
звездочку, если есть ошибка, то ставим знак «-»
Целеполагание.
Ребята,
сейчас вы решили одну из головоломок.
Сегодня
на уроке вы познакомитесь с разными видами головоломок, ребусами и научитесь
их решать.
Но
прежде всего, нужно выяснить, что же такое головоломка?
|
|
Середина
урока
10-35
мин
|
(Д) Знакомство
с видами головоломок
Головоломка
– это задача, для решения которой требуются не только знания, но и смекалка.
«Бәйге»
(скачки на конях)
С незапамятных времен на различных праздниках проводятся
национальные игры. У казахов большинство из них проводятся именно с участием
лошадей. Мы по скачем и будем преодолевать препятствия, кто быстрее до
скачет до финиша.
Числовые цепочки (разноуровневое
задание)
1.
Для учеников с низкой
мотивацией
(Оценивает учитель)
|
|
|
2.
Для учеников с высокой мотивацией
|
|
|
|
|
|
Проверка- взаимооценивание (в парах) : если
правильно выполнили то поставьте «+» в звездочку, если есть ошибка, то
ставим знак «-»
|
|
|
6. Работа по картинке. Слайд
_-Посмотрите внимательно на картинку. Что изображено на ней?
-Что за соревнование?(Айтыс)
-Айтыс –это песенное соревнование между народными певцами и композиторами-акынами.
Сотавить по картинкам составить текст. И вставить нужное
число.
На концерте выступали .
6 из них играли на ,
а
остальные пели
-Напиши
сколько человек пело в концерте?
|
7. Физминутка.
8. «Көкпар»
-Что за состязание?
-Участники вырывают друг у друга тушу барана. Победит тот,
кто доскачет до финиша с тушей барана.
- А чтобы доскакать до финиша, нам необходимо преодолеть путь
по лабиринту.
Задания разноуровнего ( 1.
для учащихся с низкой мотивацией)
2.Задания для учащихся с
высокой мотивацией
Проверка-
взаимооценивание (в парах) : если правильно
выполнили то поставьте «+» в звездочку, если есть ошибка, то ставим знак «-»
9.«Күміс алу».
-
Это очень интересная игра, в которой испытываются качества и достоинства
джигита. На определенном расстоянии друг от друга бросают несколько узелков с
деньгами. Вскачь участники стараются достать эти и узелки с земли, но при
этом ни на секунду не останавливают коня. Узелки с деньгами, поднятые с
земли, джигиты заслуженно оставляют себе.
1.Узелки, у нас волшебные квадраты и
вы должны заполнить правильно. Разноуровневые
задания:
1. Для учащихся с низкой
мотивацией
2.Задания для учащихся с
высокой мотивацией
Проверка
по слайду: если правильно выполнили то поставьте «+» в
звездочку, если есть ошибка, то ставим знак «-»
|
|
|
10. Ребусы (работа в парах)
|
|
|
Взаимооценивание в парах
Проверка-
взаимооценивание (в парах) : если правильно выполнили
то поставьте «+» в звездочку, если есть ошибка, то ставим знак «-»
11. Групповая работа. «Дастархан»
(Картинка с примерами)
Любой
праздник заканчивается за праздничным дастарханом.
Нам
необходимо накрыть дастархан для гостей. А для этого мы должны решить
примеры и раскрасить.(Взаимопроверка).
Оценивают группами.
если правильно
выполнили то поставьте «+» в звездочку, если есть ошибка, то ставим знак «-»
две звезды одно пожелание
11. Групповая работа
Отгадайте, сколько животных изображено на рисунке, обведите
число.
|
|
|
-Ребята
вот и подошел к концу наш урок. Вы все очень хорошо работали. Вместе мы
отметили праздник День Независимости нашей Республики. На уроках труда мы с
вами готовили праздничный плакат ко дню Независимости.
В
виде бабочек, вы пожелали нашей стране:
*Благополучия!
*Сияющего
солнца!
*Радужной мечты!
*Удачи
во всех начинаниях!
*
Бескорыстной дружбы!
* Стабильности!
*
Цветущих садов и пения птиц!
* Процветания!
12.
Рефлексия урока Слайд
Итог урока.
Давайте
подведем итог нашего урока.
-Понравился
ли вам урок?
-Чему
вы научились на уроке?
-О
каком празднике мы сегодня говорили?
-Какие
задания вам больше понравилось?
Продолжите мои предложения:
…научился
…узнал
…понравилось
… затруднялся
… поделюсь
… расскажу
(Вручается
конфеты у кого во всех заданиях стоят знаки «+», а остальным тоже вручаются
призы)
Урок окончен. Всем спасибо.
|
|
|
|
|
|
|
|