Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыРазработка урока по МХК в 6 классе "О богатырях"

Разработка урока по МХК в 6 классе "О богатырях"

Скачать материал

БЫЛИННЫЕ БОГАТЫРИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ

 

Давно это было, когда ещё наша родина Древней Русью величалась! А защищали её древние воины-богатыри. Благодаря необыкновенной силе, мудрости, смелости русские богатыри побеждали фантастических чудовищ, освобождали города от полчищ иноземных захватчиков. На протяжении многих лет они стояли на страже мира и единства.



 

О русских богатырях – героях, действительно существовавших, подвиги, которых сохранились навсегда в памяти народа, мы узнаём из былин.

Само слово «былина», то есть быль, показывает, что речь в них ведётся о том, что было, что имело место в жизни.

 

Былина – это русские народные песни-сказания. 

Народ называл их ещё «старинами», то есть песнями о старине.

Былины появились в ранний период истории древнерусского государства, в 11-12 веках. Влиятельными городами тогда были на Руси Киев и Новгород. А Москва в то время была совсем маленьким поселением и не играла в жизни государства значительной роли. Поэтому действие былин чаще всего происходит в Киеве и Новгороде.

 

Русь уже тогда вела оживлённую торговлю с соседями. В былинах упоминается знаменитый путь «из варяги в греки»: Днепр, Волхов, Ладожское озеро, Нева-река и Варяжское (ныне Балтийское) море. Сказатели знали о дальних странах и землях – Индийском царстве, Царьграде (Константинополе), о земле Веденецкой, то есть как считают исследователи, о Венеции купеческой.

Читая былины, мы узнаём, как жили наши предки, как были устроены древние города, их крепости и защитные башни, какое было оружие у мужчин, какие наряды носили женщины и многое другое.

 

Создателями былин является народ; былины не имеют авторов, как произведения художественной литературы.

Былины о богатырях рассказывали сказители. 

Ходил сказитель из селения в селение и рассказывал нараспев (похоже на песню) о героях-богатырях, о их подвигах. Он рассказывал о том, как было. О делах и победах богатырей, о том, как они одолевали злых врагов, защищали свою землю, проявляли свою храбрость, мужество, смекалку, доброту.

 

Сказитель так говорил:

Расскажу я вам про дела старые,

Да про старые, про бывалые,

Да про битвы, да про сражения,

Да про подвиги богатырские!

– Вот так слагалась былина. 

 

В русском народе много столетий из уст в уста, от деда к внуку переходили былины о могучих богатырях. В былинах отражалась жизнь русского народа, которая была очень нелёгкой на Руси. 

 

Главные герои былин – богатыри – люди исключительные, наделенные чертами, котороми не обладает обычный человек – невиданной силой, безграничной храбростью. Каким – либо умением (лихо скакать на коне, метко стрелять из лука и т.д.). Их не страшат несметные силы врага, не страшит даже смерть.

Богатыря отличает огромная физическая сила: он ест, и пьёт как существо необыкновенное – выпивает единым духом чару с полтора ведра.

Богатыри бьются с недругами – рубятся «по 12 дней, не пиваючи, не едаючи», орудуют в бою тяжёлой палицей налево и направо, так что враги валятся, как подкошенная трава.

 

Исследователи делят былины на два цикла: киевский и новгородский.

Киевский цикл – былины, в которых изображается стольный град Киев – центр государства во главе с князем Владимиром.

Новгородский былинный цикл – былины о городе Новгороде.

Со временем древние былины стали видоизменяться, к ним прибавились новые части – сказания стали как бы многослойными.

 

Но есть былины, которые нельзя отнести ни к тому, ни к другому циклу. Они древнее Киева и Новгорода и созданы ещё до образования Руси. Это, например, былины об охотнике Волхе, о богатыре Святогоре.

СВЯТОГОР – русский богатырь, огромного роста, невероятной силы. Ростом выше тёмного леса, головой облака подпирает. Скачет по Святым горам – горы под ним шатаются, в реку заедет – вода из реки выплёскивается. Не с кем Святогору силой померяться. Поездить бы по Руси, погулять бы с другими богатырями, побиться бы с врагами, растрясти бы силу богатырскую, да вот беда: не держит его земля, только каменные утёсы под его тяжестью не рушатся, не падают. Тяжко Святогору от своей силы.

Былины, где изображены воины-богатыри, сражающиеся с врагами за Русь святую, обозначаются как героические.

 

На рубеже русской Земли богатырской заставой стоят три главных богатыря: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович

 

ИЛЬЯ МУРОМЕЦ

Сиднем сидел Илья ровно 30 лет. Однажды, когда его родители-крестьяне были в поле, появились перед окнами странники, калики перехожие. Напои накорми нас, просят они его. Рад бы, отвечает Илья, да не владею я ни руками, ни ногами. А ты попробуй!

Трижды предлагали они ему попробовать. На третий раз – встал Илья!

Спустился он в подвалы глубокие, принес угощения.

Илья угощает этих старцев а те дают ему за это силу богатырскую.

Так крестьянский сын Илья Иванович, - а родом он из села Карачарова, что близ города Мурома, - стал богатырем. И назвали его по городу Мурому – Муромцем.

Первый подвиг – трудовой – Илья совершил немедленно: раскорчевал лес, дубы с корнями выдернул, очистил родительское поле, огородил его.

Все остальные подвиги Ильи – воинские. Во время первой поездки в Киев он освобождает от разбойников Чернигов, берет в плен Соловья Разбойника, который 30 лет перекрывал прямоезжую дорогу на Киев. Матушка не велела ему кровавить своей сабли. Он вспомнил про это, когда увидел врагов. Но ведь он должен защищать обиженных! И он нарушает родительский завет.

В других былинах рассказывается, как Илья расправился с Идолищем, которое засело в Киеве, обирает, унижает людей, оскорбляет князя Владимира – главу русского государства.

В этих былинах благородный характер богатыря уже не меняется. Во всех былинах Илья Муромец остаётся могучим, справедливым, бескорыстным, храбрым.

 

ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ

Добрыня Никитич, известный и любимый народом воин. Добрыня искусен в боях, плавании, в стрельбе из лука. Одет он богато и нарядно. Щит у Добрыни каменьями украшен, меч у него булатный, а взгляд-то у него пристальный. Под ним белый длинногривый конь стоит, ноздри раздувает, видно, врага чует. Добрыня честен в любви и дружбе, умеет читать по церковному, играть на гуслях (когда играл, «все на пиру тут заслухались»).

В былине «Добрыня Никитич и Змей» побеждённый Змей обещает Добрыне не делать людям зла, но нарушает свои слова. Добрыня вновь с ним борется:

 

Они тут дрались да цело по три дня,

А Добрыня сын Никитичин

Отшиб у ей двенадцать хоботов,

Убил змею да ту проклятую.

 

Расправившись с врагом, Добрыня освобождает «полоны российские»

 

АЛЁША ПОПОВИЧ

Алеша Попович – сын ростовского попа. Он тоже храбрый и смелый воин, не такой сильный, как Илья или Добрыня, но берет ловкостью, быстротой, находчивостью. Он и воин, и гусляр. Песни петь умеет и воевать умеет. Лукава усмешка на его губах, вот сейчас запоет песню на всю степь. Вооружен он скромнее. Рыжий конь Алеши под стать ему: низко опустил голову, чтобы пощипать травы, но уши навострил. Хитер Алеша! Не смотрит в сторону врага, а лишь глаза косит да тугой лук держит наготове. Алёша Попович сражается с напавшими на Русь отвратительными злыми монголоидами.

Подвигам Алёши Поповича посвящены былина «Алёша Попович и Тугарин Змей», «Алёша и сестра Збродовичей (петровичей)», «Добрыня Никитич и Алёша Попович».

 

МИКУЛА СЕЛЯНИНОВИЧ — мифологизированный пахарь-богатырь в русских былинах. Другие богатыри не могут победить Микулу Селяниновича, потому что его любит «мать сыра земля».

 

Какое оружие имели богатыри? Тугой лук, стрелочки калёные, палицу, копьё мурзавецкое (от татарского слова «Мурза – князь»), кинжал, иногда саблю.

 

Богатырь может быть плохо одетым (в былине «Илья Муромец и разбойник» рассказано, что на плечах богатыря «шубочка худым-худа…вся излатана»), но конь и оружие у него всегда самые лучшие; палица в 40 или 90 пудов, шлемом можно наповал убить нескольких человек, тяжелый лук. Вот как описано вооружение богатыря в былине «Михайло Казаринов»

 

Как конь под ним – как бы лютый зверь,

Он сам на коне – как ясен сокол

Крепки доспехи на могучих плечах;

Куяк и панцирь чиста – серебра,

А кольчуга на нём красна золота,

А куяку и панцирю цена стоит на сто тысячей,

Шелом на буйной голове замычется,

Шелому цена три тысячи;

Копьё в руках мурзамецкое, как свеча горит;

В долину сабля сажеь печатная,

В ширину сабля осьми вершков, 

Ещё с ним тугой лук разрывчатый,

А цена тому луку три тысячи,

Потому цена луку три тысячи,

Полосы были булатные,

А жилы слоны сохнатыя, 

И рога красна золота,

А тетивочка шелковая

Белого шелку шемаханского,

И колчан с ним каленых стрел…

 

 

Меч был главным оружием воинов – богатырей и воинов – ратников в ту пору на Руси. Меч ещё называли булавой. Меч был русским оружием. На мечах давали клятву, меч почитали. Он являлся дорогим оружием, его передавали по наследству от отца к сыну. Меч носили в ножнах, чтобы он не ржавел. Рукоятка меча и ножны украшались орнаментом и узором. Узоры на ножнах и рукоятке меча наносились не только с целью украшения, но и с целью оказания помощи своему хозяину, владеющему мечом.

 

Самым распространенным доспехом в Древней Руси была кольчуга. Она изготавливалась из переплетенных и заклепанных стальных колечек небольшого диаметра. Кольчуга одевалась на толстую войлочную рубаху. Оставляя своему владельцу свободу, кольчуга защищала его и от стрел, и от сабельных ударов.

Шлем на Руси называли шелом. Шлем изготавливали из металла, его украшали орнаментом, узором. А кто был побогаче, украшал шлем позолотой, серебряными пластинками. Шлем оберегал голову воина – богатыря от ударов.

 

Однако главное превосходство богатырей заключено не в их оружии, не в физической силе и воинском умении, а в силе нравственной. Они обладают моральным превосходством над своими врагами. Борются за правду.

 

Пословицы и поговорки о смелости отваге и Родине

Ò               Смелость – силе воевода

Ò               Тот герой, кто за Родину горой

Ò               Кто смел, тот на коня сел

Ò               За край свой насмерть стой.

Ò               Сам погибай, а товарища выручай

Ò               С родной земли умри, не сходи

Ò               Жить – Родине служить

Ò               Счастье  Родины - дороже жизни.

Ò               Не тот герой, кто награду ждет, а тот герой, кто за народ идет

Ò               Если дружба велика, будет Родина крепка

 

Богатырями всегда славилась земля Русская! В наших силах продолжать традиции предков, следовать правилам жизни богатырей русских, сохраняя самое главное – желание жить в согласии с собой и окружающими, не навредив ни себе, ни другим. Следование некоторым правилам проложат путь к вашему богатырскому началу тела и духа.

 

Чтобы стать богатырем,

Нужно знать один прием: 

Не живи во вред себе! 

И заботься о душе!

 

 

Источники:

Бахтин,В.С. От былины до считалки.-Л.:Детская литература,1982.-191 с.

Иовлева,Л.И. В.Васнецов: из собрания Государственной Третьяковской галереи.-М.: «Изобразительное искусство,1984.-48с.

Кузьмин,А.И. Военная героика в русском народно-поэтическом творчесте.-М.:Прсвещение,1981.-96 с.

Орлова, Н.Г. Герои русских былин .- М.:Белый город,2005.-48

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по МХК в 6 классе "О богатырях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 527 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тест по МХК для 11 класса по теме «Изобразительное искусство классицизма. Композиторы Венской классической школы. Шедевры классицизма в России»
  • Учебник: «Мировая художественная культура. От XVII века до современности», Данилова Г.И.
  • Тема: Глава 8. Изобразительное искусство классицизма и рококо
Рейтинг: 5 из 5
  • 19.04.2018
  • 2844
  • 14
«Мировая художественная культура. От XVII века до современности», Данилова Г.И.
Презентация по мировой художественной культуре на тему: "Иконопись и фрески как вид изобразительного искусства послемонгольского периода Древней Руси XIV - XVII вв"
  • Учебник: «Мировая художественная культура (в 2 частях)», Рапацкая Л.А.
  • Тема: Тема 9. «Небесное умом неизмеримо»: творчество Андрея Рублева и Дионисия
  • 19.04.2018
  • 1296
  • 18
«Мировая художественная культура (в 2 частях)», Рапацкая Л.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2018 321
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Татьяна Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Татьяна Фёдоровна
    Иванова Татьяна Фёдоровна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12064
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе