Музыка
4 класс.
Тема
четверти « Знаменитые театры мира»
Урок
№ 17 Тема урока: Оперный театр
Цель урока:
Обучающая: Сформировать новые знания,
на основе изучения нового материала. Ознакомиться с мировой музыкальной
культурой. Изучить понятие оперный театр и взаимосвязь оперы с другими видами
искусства.
Развивающая: развить умения,
определять и объяснять термины из музыкальной науки, анализировать
музыкальные произведения, обобщать и систематизировать новые знания, умения и
навыки, развивать с учащихся творческую личность.
Воспитывающая: сформировать
морально-эстетические нормы поведения, нравственные и духовных ценности,
через освоение музыкальной культуры Казахстана.
- Тип урока: комбинированный. Урок изучения нового
материала. Урок-беседа.
- Формы организации урока: коллективная,
индивидуальная, работа по парам, работа по рядам.
- Методы: словесный, наглядный, частично –
поисковый, практический, аналитический.
- Дидактическое обеспечение урока. Организация
начала занятия. Подготовка учащихся к работе на занятии. Полная готовность
класса, быстрое включение учащихся в деловой ритм.
- Оборудование:
запись на доске, картинки, тетрадки, магнитофон, компьютер.
Ход урока
1. Организационный
этап.
Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке.
Подготовить учащихся к уроку.
2. Актуализация.
Углубление раннее изученных понятий, опорных знаний,
необходимых для подготовки учащихся к восприятию нового материала.
Проверочные вопросы по пройденному уроку.
Цифровой диктант
1.
В состав симфонического оркестра входит 4 группы музыкальных
инструментов
2.
Скрипка – медный духовой инструмент
3.
Виолончель – струнный смычковый музыкальный инструмент
4.
Тромбон – ударный музыкальный инструмент
5.
Фагот – деревянный духовой инструмент
1, 0, 1, 0, 1.
Взаимопроверка. Оценивание.
3. Краткое содержание урока:
Оформление тетрадки под комментированием объявления темы урока:
-
Кто из вас был в театре?
-
Какие бывают театры?
- Сегодня
мы начнем знакомиться со знаменитыми театрами мира.
Запись в тетрадях темы урока.
Запись в тетрадях определения « Оперный театр»
Оперный театр — здание музыкального
театра, в котором проходят представления опер, оперетт и балетов.
Здание оперного театра (за исключением театров под
открытым небом) имеет большую сцену с дорогостоящим техническим оборудованием,
оркестровую яму и зрительный зал в один или несколько ярусов, располагающихся
друг над другом или в виде лож. Данная архитектурная модель оперного театра
является основной.
Здание театра
Сцена Оркестровая
яма Зрительный зал
( для актеров) ( для оркестра) (
для зрителей)
Именно Древняя Греция подарила миру само понятие
" театр" и первых актёров. Рассказ можно начать с бога виноделия
Диониса, который любил отдохнуть и повеселиться. Свой отдых Дионис и
определённая часть граждан любили переодеваться в необычные одежды, например,
козлиные шкуры, разрисовывали себе лица , надевали маски и пели. Сатиры
(козлоногие существа, спутники Диониса), пели хвалебные песни о подвигах и
страданиях бога. Так появился первый театральный жанр "трагедия": от
греческих слов "трагос" - козёл и "одэ" - песнь.
Запись
в тетради
Трагедия
– театральный жанр с печальным финалом.
Следом
за сатирами обязательно выступали другие граждане, поддерживая общий праздник,
которые балагурили, придумывали весёлое и смешное. Так возникла
"комедия": от греческого "песнь" "комоса";
"комос",что в переводе с греческого означает шествие весёлых ряженых
с весёлыми насмешками друг к другу.
Запись
в тетради
Комедия–
театральный жанр со счастливым финалом.
Годом
рождения мирового театра принято считать 534 г. до н.э., когда была
постановлена трагедия афинского поэта Феспида. Феспид - один из первых древних
авторов, который ввёл в пьесу "главную роль". До него все трагедии и
комедии исполнялись хором, а в произведениях Феспида появился
"гипокрит", что значит ответчик.
Запись
в тетради
Феспид
– первый древний афинский автор театральной постановки
Не
только жители Эллады разыгрывали театральные спектакли. В Индии, Китае, Японии
были созданы интересные и разнообразные формы зрелищ. Основой спектаклей стала
музыка и пантомима.
В
городе Семей существует2 театра
1. Театр им. Абая
2. Казахский музыкально – драматический театр.
4.Практическое
задание:
Просмотр
видео и фотографий, известных оперных театров.
5.Применение. Формирование умений и навыков.
Применение коллективной формы обучения для проведения
взаимоконтроля и отработки пройденного материала. Получение обратной
связи.
Проверочные вопросы по пройденному новому материалу на уроке:
-С
какими театрами мы сегодня познакомились?
-Какое
из зданий называют оперным театром?
-
Что необходимо для полноценной работы театра?.
-
С какими театральными жанрами познакомились на уроке?
-
Кого называют основоположником театрального жанра?
5 Работа
с песней « Скрипнет дверь»
Этап информации о домашнем задании.
Повтор и закрепление пройденного материала.
Повторить пройденный материал «Оперный театр».
6 Подведение итогов урока.
Оценка работы всего класса и отдельных учащихся.
7 Этап рефлексии.
Инициирование рефлексии учащихся по поводу своего эмоционального
состояния, взаимодействия с учителем и одноклассниками.
8 Оценка
работы всего класса и отдельных учащихся.