Инфоурок Музыка КонспектыРазработка урока по музыке на тему: "Поэты и писатели о музыке и музыкантах. Гармонии задумчивый поэт" (5 класс)

Разработка урока по музыке на тему: "Поэты и писатели о музыке и музыкантах. Гармонии задумчивый поэт" (5 класс)

Скачать материал

Тема: Писатели и поэты о музыке и музыкантах

Цель: Познакомить учащихся с биографией и творчеством польского композитора 19 века Фридерика Шопена

Задачи урока:

1.     Познавательная: знакомство с биографией Ф.Шопена; дать определения терминам урока: лирик, романтик, виртуоз, миниатюра; познакомить с некоторыми жанрами фортепианной миниатюры: мазурка, вальс, полонез, прелюдия, этюд; прослушать музыкальные отрывки и проанализировать

2.     Регулятивная: развивать мышление, речь; уметь делать анализ и выводы

3.     Коммуникативная: рефлексия новых знаний и понятий, работа в группах по теме урока (Игры «Исправь ошибку», «Разгадай кроссворд и свяжи слово с цитатой»)

4.     Личностная: воспитывать уважение и прививать любовь к классической романтической музыке; воспитывать личностные качества и патриотические чувства на примере жизни Ф.Шопена

 

Музыкальный материал :

*Ф.Шопен – “Полонез ля-мажор” 

*Ф.Шопен – Мазурка

*Ф.Шопен – “Вальс №7 до-диез минор ”( Хореографическая версия )

*Ф.Шопен – “Революционный этюд ” ( Видеофрагмент  в исполнении С. Рихтера)

*Ф.Шопен – “Прелюдия ля-мажор”

*Видео клип к фильму о Ф.Шопене - “Пианист ”

*E.Ботяров – “Птица музыка

 

 

Вступительное слово учителя : Ребята , приглашаю вас продолжить наше путешествие в мир музыки . На предыдущих уроках мы не раз говорили о том , что музыка очень тесно связанна с литературой , задавались вопросом , что было бы с литературой , если б не было музыки , и наоборот ?

Проза и поэзия помогают нам глубже понять и почувствовать музыкальное произведение , передать в словах , всё о чём пытается поведать композитор и наоборот , музыка , иногда становится стимулом для появления каких-то особых литературных произведений .

Вот и сегодня на нашем уроке будут звучать поэтические строки , которые помогут нам заглянуть в душу известного польского композитора 19 века – Фридерика Шопена.

 “Мозговой штурм”  Перед вами кроссворд – разгадав его , мы сможем определить ключевые слова урока (разминка по терминам прошедших тем).

 

 

 

А

Н

 

 

 

 

1.	Автор музыки симфонической сюиты-сказки «Шахерезада».(Н.А.Римский –Корсаков)
2.	Состав исполнителей , которые на разных инструментах исполняют одно и тоже произведение . (оркестр)
3.	Скорость в музыке.( темп)
4.	Музыкант, исполняющий музыкальное произведение.(исполнитель)
5.	Симфоническая картина А. Лядова о «болотной девице».(”Кикимора”)
6.	Как называется произведение малой формы в музыке, литературе, живописи.(миниатюра)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            1     2      6                       3      4      5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Какие слова открылись в кроссворде , как вы их понимаете ?

Романтик – человек , романтически настроенный, склонный к мечтательности, к идеализации людей и жизни, для него важны чувства и переживания .

Сегодня наш урок посвящается великому романтику 19 века, лирику , гению фортепианного жанра миниатюры – великому польскому композитору Фридерику Франтишеку Шопену . Он был не только композитором , а ещё и блестящим пианистом , о нём говорили , что “клавиши под его пальцами начинают петь ”. Ноктюрны , прелюдии , вальсы и мазурки , полонезы и баллады – вот далеко не полный перечень жанров, в которых Ф. Шопен оставил свой яркий свет. Приглашаю вас в прекрасный мир музыки Фридерика  Шопена ( звучит «Полонез ля мажор», вывешивается на доску термин «композитор»).

Эмоциональный тон урока: стихотворение о Шопене(читает ученик)

Мечтатель пылкий, благородный,
Властитель фортепьянных сцен…
Поэт мелодии народной -
Все это Фредерик Шопен.
Кудрявой музыке внимая,
Я слышу волн бурлящий плеск,
И брызги солнечного мая,
И октября стеклянный блеск,
И зов Отечества суровый,
И революции простор.
Вот пианист насупил брови,
Вступая в "Си-бемоль-минор".

Учитель: Каким же был Ф. Шопен? Как он жил? Что он чувствовал? О чем писал? Почему его музыка, написанная более полутора веков назад, и сейчас волнует душу, трогает сердца? В чем тайна гения? Давайте вместе попытаемся найти ответы на вопросы, перевернув странички его биографии.

Сообщения учащихся:

1 ученик: Ф. Шопен родился 1 марта 1810 года в местечке Желязова Воля, близ Варшавы, в имении графа Скарбека, где его отец, Николай Шопен, француз по происхождению служил домашним учителем. Мать, Юстина Кжижановская, молодая полька, обладала красивым голосом, играла на фортепиано и очень любила музицировать, она стала первым учителем для своего сына. В Варшаве прошли детство и юность будущего величайшего польского музыканта.

2 ученик: Музыкальная одаренность Шопена проявилась очень рано.  Сохранился рассказ о том, что Фридерика-еще малыша-застали ночью в комнате за роялем, на котором он подбирал по слуху мелодии, услышанные от своей матери; он мог заплакать под звуки музыки. В пятилетнем возрасте он уже играл несложные пьесы, которые разучивал под руководством своей сестры Людовики, которая была старше всего на 3 года. С шести лет он берет уроки у чешского музыканта Войцеха Живного, считавшегося одним из лучших преподавателей музыки в Варшаве.

3 ученик: О необычайном таланте юного ученика Живного, о его виртуозной игре вскоре заговорили в среде знакомых семьи Шопен, а затем и во всей культурной Варшаве. Его называли «польским Моцартом», «польским гением». Первое дошедшее до нас произведение Шопена, небольшой фортепианный «Полонез соль-минор», написанный им в 7 лет. Уже в 8 лет мальчик впервые выступает в публичном концерте, а к 11 годам он становится одним из лучших пианистов Варшавы. Музыкальный  талант мальчика развивался так быстро, что Войцех Живный понял, что уже ничего не может дать своему ученику, и отказался от занятий с юным виртуозом.(на доске появляются слова «виртуоз», «пианист», «полонез»)

4 ученик: Сомнения в музыкальном таланте и призвании Фридерика не было ни у кого. Родители Шопена прекрасно это понимали и их родительским долгом стало - дать ему хорошее музыкальное образование, потому по окончании Варшавского лицея, где он занимался с 12 до 16 лет, в 1826 году он поступает в высшую школу музыки, которая в то время считалась одной из лучших школ Европы. Музыкальное воспитание Шопена взял на себя руководитель этого заведения Юзеф Эльснер, виднейший польский педагог и композитор. Он старался сохранить и развить национальную самобытность и исполнительское мастерство своего ученика «Пусть звучат в твоей музыке польские напевы…» - таков был завет учителя Юзефа Эльснера. Шопен непрерывно совершенствуется в игре на фортепиано, ставя перед собой все новые и новые задачи, для него не существовало уже никаких технических трудностей. На выпускном экзамене его назвали «музыкальным гением» (на доску вывешивается термин «гений»).

Учитель: С 19 лет Шопен начинает самостоятельную артистическую карьеру. Лучшие сочинения композитора – мазурки, вальсы, полонезы, 2 концерта – к этому времени уже звучали на польских  театральных сценах. В пьесах, созданных на родине,  нет мрачных трагических настроений. Это лирические, светлые, нежные произведения.

 5 ученик: Символом  родины для Фридерика Шопена была мазурка. Он сочинил около 60 мазурок . Это- маленькие фортепианные миниатюры, в которых Шопен наиболее близко соприкоснулся с польским фольклором. Мазу́рка  — польский народный танец. Название произошло от жителей Мазовии — мазуров, у которых впервые появился этот танец. Музыкальный размер — 3/4 или 3/8, темп быстрый. Частые резкие акценты, смещающиеся на вторую, а иногда и на третью долю такта. (На доске вывешивается термин «мазурка», звучит музыкальный фрагмент мазурки,  работа  со словарем эстетических эмоций, определение настроения муз. произведения)

6 ученик: Одним из любимых жанров в творчестве Шопена является «вальс». Вальс - общее название бальных и народных танцев музыкального размера 3/4, исполняется преимущественно в закрытой позиции. Наиболее распространена фигура в вальсе — полный оборот в два такта с тремя шагами в каждом. В вальсах раскрывается лирическая душа композитора, особенно в «Вальсе до диез  минор».( ученик читает стихотворение Л. Озерова «Вальс» см. учебник 5 класса и вывешивает термин «вальс»)

Просмотр видеоролика

*Ф.Шопен – “Вальс №7 до-диез минор ”( Хореографическая версия )

(Обсуждение и анализ по словарю эстетических эмоций)

7 ученик: В 1830 году Шопен уезжает из Польши в артистическую поездку, делает он это неохотно, как будто чувствует, что надолго покидает родину. Первой его остановкой была Вена, где он всех покорил, как пианист – виртуоз. В этом же году в Варшаве вспыхнуло национально – освободительное восстание. Узнав об этом Шопен решил немедленно выехать в Польшу ,полагая, что в эти исторические дни его место на родине. Будущее его страны было ему не безразлично. Предвидя решение сына, отец очень настаивал на том, чтобы Фридерик остался за границей и служил отечеству лишь искусством. О том же просили и жившие в Вене поляки, его друзья. Шопен был вынужден, подчинится, но с этого времени он уже не прежний беззаботный юноша. Его музыка и произведения наполняются новыми чувствами – смятение, тревога, волнение. Так появился его «Революционный этюд» - произведение, которое было написано в ответ на поражение польского восстания. Шопен был потрясен трагическим исходом этой борьбы поляков за свою независимость. Гнев и отчаяние страстный и гордый протест, призыв к борьбе и уверенность в лучшем будущем- все это можно услышать в этом этюде.

Этюд- упражнение для развития техники музыкантов. В творчестве Ф. Шопена этюд наполняется смыслом, выражает порыв чувств. (на доску вывешивается термин «этюд» )

 

Просмотр видеоролика

*Ф.Шопен – “Революционный этюд ” ( Видеофрагмент  в исполнении С. Рихтера)

(Обсуждение и анализ по словарю эстетических эмоций)

Учитель: В 1831 году Шопен переезжает в Париж, здесь он обретает очень много друзей: Э.Делакруа (французский художник), Р. Шуман (композитор), Ф. Лист (композитор), А. Мицкевич ( польский поэт), Ж. Санд (французская писательница) и др. Все отмечали его интеллигентность, аристократизм, остроту его живого ума и широкий кругозор. Все это привлекало людей общавшихся с ним. Концерты в Париже принесли большую славу и не слишком много денег, которые иссякли также быстро, как и скромная сумма, полученная от отца. Гениальный музыкант был на пороге бедности, средств едва хватало на пропитание.

8 ученик: В 1837 году появляются первые признаки болезни композитора, прогрессирующего туберкулеза. Его все больше мучает кашель, день ото дня силы постепенно покидают его. Не принес счастья и союз с Ж. Санд-французской писательницей, с которой он прожил почти 10 лет, стрессы, а затем и разрыв их отношений отрицательно сказались на здоровье композитора. Последним сочинением Ф, Шопена были  «24 прелюдии».

Прелю́дия— короткое музыкальное произведение, не имеющее строгой формы. В период зарождения прелюдии всегда предшествовали более длинному, сложному и строго оформленному произведению (отсюда название), у Шопена прелюдия становится самостоятельным произведением. 

*Ф.Шопен – “Прелюдия ля-мажор”

(Обсуждение и анализ по словарю эстетических эмоций)

Учитель: Шопен умер 17 октября 1849 года от туберкулеза легких. Он нашел вечный покой на парижском кладбище Пер-Лашез, рядом с могилой друга, итальянского композитора Винченцо Беллини. Но на родину, в Варшаву , вернулось сердце великого композитора.  Его сестра ,Людвика, увозила с собой ларец из черного дерева, содержавший драгоценный сосуд с сердцем Шопена. Людвика выполняла последнюю волю своего брата: похоронить его сердце на родине. Его посмертное желание-романтический символ его раздвоенной жизни, в которой прошлое окрашивало настоящее.

Под «Ноктюрн» звучит стихотворение А. Гарши «Горсть земли» (см. учебник 5 класса) .

Ребята, давайте  посвятим памяти великого польского лирика и романтика , композитора и пианиста песню Е. Ботярова «Птица музыка» .

Рефлексия-работа в группах.

1.     В кроссворде загадано слово «виртуоз» и дана цитата: «Шапки долой, господа, перед вами гений» (Роберт Шуман). Связать разгаданное слово с цитатой и объяснить.

2.     Даны слово «патриот» и цитата: «Где богатство твоё, там и сердце твоё» (Надпись на могильной плите Ф.Шопена). Связать разгаданное слово с цитатой и объяснить.

Игра «Исправь ошибку»

w  Танец, появившийся в Мазовии называется полонез.

w  «Прелюдия» означает в переводе «кружиться».

w  Шопен всю жизнь прожил в Польше.

w  Любимый инструмент Шопена – скрипка.

Заключение:

Учитель: Сегодня звучало так много прекрасной музыки, прекрасных поэтических строк, что и я не удержавшись, тоже сочинила небольшое стихотворение  и посвятила его Ф. Шопену. Звучит стихотворение. «Посвящение Шопену»

Очень часто мы слышим, что наша молодежь не любит слушать классическую музыку, что композиторы классики нынче не в моде, я думаю, что это ошибочное мнение, и в наши дни есть поклонники и любители лирической и романтической музыки, а именно музыки Ф. Шопена. Предлагаю вашему вниманию музыкальный видеоклип к художественному фильму о Шопене «Пианист»-исполняет Влад Каращук, почти ваш ровесник.

Подведение итогов: Что нового узнали на уроке? Как бы вы назвали наш урок? А хотели бы вы узнать, как он называется? (После предполагаемых ответов открывается художественное название урока «Гармонии задумчивый поэт»)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по музыке на тему: "Поэты и писатели о музыке и музыкантах. Гармонии задумчивый поэт" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2016 559
    • DOCX 36.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамутова Эльмира Шевкетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мамутова Эльмира Шевкетовна
    Мамутова Эльмира Шевкетовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18501
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 133 человека

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции