ГБОУ СОШ - №291
Разработка урока
по музыке
Тема урока: «Зимние забавы»
Учитель музыки
Дегтярёв А.И.
Г. Санкт-Петербург
2018
Тема урока: «Зимние забавы»
Цель обучения: Определять
настроение, в классическом произведении -скерцо, предлагать идеи для сочинения
музыкальных фраз, владеть ручными знаками в показе нотной грамоты.
Все: Определяют настроение, выразительные
средства музыкального произведения-скерцо, используя музыкальные термины
Большинство: Применяют знания, умения, навыки в
тестовых заданиях.
Некоторые: Сочиняют музыкальные фразы,
используя голос, безошибочно поют мелодию.
Ход урока
Заходят
под песню «Кабы не было зимы…»
Начало урока.
Музыкальное приветствие (3-х язычие)
Психологический настрой
«Бодрость
дарит нам с утра!
Зи-ма!
Зи-ма!
Начинается
игра!
Зи-ма!
Зи-ма!(работа с ручными знаками)
Повторение ручных знаков на закрепление (показ вдвоём,
группами)
Формативное
оценивание(карточки зелёного, красного цвета)
Игра
«Путаница» (показ ручных знаков ведущим с правильным и неправильным показом)
Середина урока
Объявление
темы, целей обучения
У:
Какие зимние развлечения, забавы вы любите, знаете? С какими зимними видами
спорта знакомы?
У:
Читаем четверостишие:
Блестят
коньки, блестит каток,
Пушистый
снег искрится
Надень
коньки свои, дружок!
Попробуй
прокатиться!»
У:
А теперь выберем звук, который, подойдёт для того, чтобы изобразить скольжение
коньков по льду. (Презентация)
Мы с вами изображаем забег спортсменов или
произвольное катание? Почему?
Читаем
четверостишие, в конце изображаем одновременно звук коньков.
У:
На катке часто звучит фоновая музыка, помогает начинающим фигуристам двигаться
ритмично, следить за длиной шага. Давайте представим , что мы находимся с вами
на высокогорном катке в Алмааты, на Медео (видео)Из динамиков звучит красивая
музыка, послушайте….
У:
Музыка австрийского композитора Ф. Шуберта(«Скерцо»)
Читаем
вслух правило, что такое скерцо. Какой звучал инструмент?
Повторное слушание
Актуализация
знаний
Работа
в паре, выбирают карточки с характеристикой для произведения. Учащиеся
оценивают формативно. Найти в эмоциональном словаре слова и рассказать о
музыке. (самостоятельно)
Проверить свои знания в тесте:
С
каким композитором познакомились на уроке:
А В. Моцарт Б Ф.Шуберт В И.Штраус
Сколько
нот в музыкальной семье:
А 6 Б 8 В 7
Инструментальная
пьеса в быстром темпе:
А Песня Б Ария В Скерцо
Физминутка:
Сперва
с горы летишь на них,
А
после в гору тянешь их.
(Санки)
Во
дворе катали ком,
Шляпа
старая на нем.
Нос
приделали, и вмиг
Получился
…
(Снеговик)
Шарик
сделать можно,
Это
ведь совсем не сложно!
Лепим
мы не пирожки:
Для
игры нужны… (снежки)
Льётся
речка — мы лежим,
Лёд
на речке — мы бежим. (Коньки)
Бегут
по дорожке
Доски
да ножки.
(Лыжи)
3 Импровизировать музыкальные фразы,
предлагать идеи , используя голос (текст: Учебник стр.53)
Вок.
хоровая работа: «Весёлые нотки», муз. А.Кудряшова
1)Работа
над дикцией
2)Работа
над характером песни
Итог:
Знаю:
Понимаю:
Могу
применять:
Что
нужно сделать, чтобы улучшить результат?
Почему
вы смогли?
Что
у вас получилось?
Самоанализ урока по музыке по теме: «Зимние забавы»
Данный
урок относится к комбинированному типу.
Цель
урока: Определять настроение, в классическом произведении -скерцо, предлагать
идеи для сочинения музыкальных фраз, владеть ручными знаками в показе нотной
грамоты.
На
мой взгляд, такие уроки являются средством формирования образованного,
духовно развитого человека, наличия интереса к предмету «Музыка», развивают
воображение, творческие способности, формируют умение строить речевые
высказывания о музыке, побуждают учиться проявлять самостоятельность в разных
видах деятельности, учат сопереживать, соразмышлять, формируют музыкальный
вкус детей на основе лучших образцов мировой классической музыки.
На
уроке учащиеся работали с наглядностями, что позволило усвоить информацию не
только на слух, но и визуально.
Для
реализации поставленной цели учащиеся разделены на все, многие. некоторые.
Цель
урока была достигнута. Задания по усвоению нового материала соответствовали
целям обучения.
Учащиеся
применяли полученные знания на практике; работали в парах, малых группах, умели
слушать и проявлять инициативу. На уроке учащиеся учились анализировать,
обобщать, классифицировать. Осуществлялась внутри предметная и межпредметная
связь с уроками русского языка, литературного чтения.
Задания
подбирались с учетом возрастных особенностей, использовалась частая смена видов
деятельности: слушание (рассказ учителя, музыки), анализ музыкального
произведения, исполнение песни, игра на шумовых инструментах, игра на внимание,
разгадывание ребусов, движения под музыку, распевка, позволяли учащимся быть
активными в течении всего урока.
У
обучающихся была возможность оценить свою работу(тест) и свой собственный
прогресс.
Содержание
урока способствовало эстетическому развитию учащихся, развитию интереса к
уроку, слушанию музыки, пробуждало интерес к познанию музыкального
классического искусства. Я создаю на уроке возможность обучающимся брать
ответственность за своё обучение.
В
процессе всего урока я старался стимулировать и формировать познавательный
интерес учащихся: организовал оперативную обратную связь, формировал отношения
сотрудничества учителя и учащихся.