Инфоурок Музыка КонспектыРазработка урока по музыке "Петя и волк" (1 класс)

Разработка урока по музыке "Петя и волк" (1 класс)

Скачать материал

Тема урока: «Инструменты симфонического оркестра. Симфоническая сказка  С.С. Прокофьева «Петя и волк».

Тип урока: усвоение новых знаний

Цель урока:  создать условия для формирования у учащихся  систематизированного представления о симфоническом оркестре, как о  ярком явлении в музыкальной культуре.

Задачи урока:

- формировать знания об инструментах, входящих в состав симфонического оркестра.

- познакомить с некоторыми особенностями внешнего вида инструментов, их устройства и  звучания (тембров);

- обеспечить условия для  развития познавательного интереса, памяти, внимания школьников, умения анализировать, что имеет благотворное влияние на мыслительную деятельность в целом;

- воспитывать музыкальный вкус.

Вид урока:

Образовательные технологии:

- технология критического мышления

- игровая технология;

- информационно-коммуникационная технология.

Методы: беседа с элементами сравнения, анализа, обобщения; демонстрационно-иллюстративный метод (звуковая и зрительная наглядности), эвристический (частично поисковый).

Средства обучения:  видеопрезентация к уроку;  стенд «Инструменты симфонического оркестра»,  индивидуальные карточки с изображением музыкальных инструментов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся и их возможные ответы

I. Фаза ВЫЗОВ

(пробуждение

имеющихся знаний,  интереса к получению новой информации)

 

 Информационная  и мотивационная функции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Систематизационная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Фаза РЕАЛИЗАЦИЯ СМЫСЛА

(получение новой информации)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Фаза РЕФЛЕКСИЯ

(осмысление, рождение нового знания)

 

 

 

- Ребята, я очень рада всех вас видеть на нашем уроке.

Чтобы настроиться на новую тему, я предлагаю вам поиграть игру, которая называется «Угадай». (Выходит один ведущий, встает спиной к классу. Остальные ребята по-одному произносят его имя. Ведущему нужно назвать имя ученика, не видя его, а слыша только голос.)

 

 

- Хорошо! Как же удалось  ведущему, не видя вас, точно определить  ваши имена?

 

- Правильно! А каким образом наши ведущие смогли определить, чей именно голос прозвучал?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Хорошо! Какие же вы молодцы! То есть у каждого голоса своя окраска, т.е. тембр. Именно об этом и пойдёт речь на нашем сегодняшнем уроке.

 

- Откроем тетради-словари  и запишем  новое для вас слово и его значение:

СЛАЙД №1

Тембр - это окраска голоса

 

- Итак, свой определенный тембр есть у каждого человеческого голоса. А как вы думаете, есть ли определенный тембр у каждого музыкального инструмента?

 

 

 

- Вы абсолютно правы. Свой определенный тембр есть и у каждого музыкального инструмента. А музыкальных инструментов существует огромное количество. Вы уже поняли, что речь у нас пойдёт о тембре. Что бы вам хотелось узнать по данной теме?

 

 

 

 

 

- И сегодня мы с вами научимся различать музыкальные инструменты друг от друга не только по внешнему виду, но и по тембру. А поможет нам в этом симфоническая сказка С. Прокофьева

СЛАЙД №2 

Тема: "Симфоническая сказка "?"

С.С. Прокофьева»

 

- Продолжим нашу работу. А сейчас внимательно прослушайте (прочитайте) стихотворение и назовите все  музыкальные инструменты, о которых говорится в нем.

                   

С болота, поросшего ряской,

С полей, из лесного дупла,

Певучая, добрая сказка

По нотным тропинкам сошла.

К тесовому дому под елью,

Тропинка тебя приведет,

Расскажет о Пете и Волке,

Гобой, и кларнет, и фагот. 

Упрятаны в нотных страницах,

Поляны, луга и леса.

Для каждого зверя и птицы

у сказки свои голоса:

Пичугою флейта просвищет,

Закрякает уткой гобой,

А злого-презлого волчищу,

Валторны заменят собой,

Однако к чему торопиться?

Твоя эта сказка, бери,

Волшебные двери - страницы,

В нее поскорей отвори.

 

 

- Молодцы! А кто догадался, как называется сказка, о которой говорится в стихотворении?

 

- Правильно! Впишем  в тему.

СЛАЙД №3

Тема: "Симфоническая сказка "Петя и волк" С.С. Прокофьева»

● Портрет композитора

 

- Родилась сказка в далеком 1936 году. Сказка необычная - это музыкальная симфоническая сказка.

А почему она называется «симфоническая»?

 

 

- С.С. Прокофьев был первым композитором, который решил познакомить ребят со звучанием симфонического оркестра в увлекательной форме, в виде сказки.

Каждый персонаж сказки имеет свой лейтмотив. Давайте в словарях запишем еще один пока непонятный для вас термин. 

СЛАЙД №4

Лейтмотив — краткая музыкальная тема, постоянно звучащая при появлении одного и того же персонажа или при упоминании о нём.

 

 - Итак, у каждого персонажа сказки есть своя музыкальная тема – лейтмотив, и свой инструмент с определенным тембром, который исполняет этот лейтмотив.

Теперь приступим к самой важной нашей работе, слушая сказку, постепенно заполним таблицу...

Герои сказки

музыкальный инструмент

 

СЛАЙД №5

Таблица

 

СЛАЙД №6

 Изображение пионера Пети

 

- Кто изображён на слайде?

 

- Правильно. Отважный пионер Петя

это главный герой сказки. Давайте послушаем его тему.

(Прослушивание темы Пети)

 

- Как звучит его тема?

 

 

- Как вы думаете, какой  характер у Пети?

- Каким изобразила его музыка?

 

 

 

 

 

- А какие инструменты изображают тему Пети?

 

- Правильно,  исполняют тему Пети

струнно-смычковая группа инструментов:

 2 скрипки, альт и виолончель.

 

СЛАЙД№7

Петя – скрипка, альт, виолончель

 

Следующий персонаж сказки – это Птичка.

- Послушайте внимательно ее тему, чтобы потом ответить на мои вопросы. (Слушание темы Птички)

 

- Как звучит её лейтмотив?

 

 

 

 

 

 

- Изобразите, как музыканты играют на инструменте, исполняющем тему Птички.

 

 

- Как вы думаете, какой инструмент исполняет тему птички?

 

- Флейта — инструмент, относящийся к деревянно-духовой группе.

СЛАЙД№7

1. Петя – скрипка, альт, виолончель

2. Птичка - флейта

 

-  А кому из героев сказки принадлежит следующая тема? Покажите жестами, движениями этого героя сказки.

(Слушание темы Утки)

 

- Почему Утка?

 

 

 

 

- Правильно. Инструмент, исполняющий тему Утки, называется – гобой.

- Как вы думаете, к какой группе инструментов относится гобой?

 

 

 

 

 

СЛАЙД№7

1. Петя – скрипка, альт, виолончель

2. Птичка - флейта

3. Утка - гобой

 

- Кого из героев сказки изображает эта мелодия?

(Слушание темы Кошки)

 

- Почему вы решили, что это Кошка?

 

 

 

 

 

- Тему Кошки исполняет инструмент – кларнет. К какой группе он относится?

 

 

 

 

СЛАЙД№7

1. Петя – скрипка, альт, виолончель

2. Птичка - флейта

3. Утка - гобой

4. Кошка — кларнет

 

- Если бы вы были композиторами, какую тему сочинили бы для Дедушки?

 

- Послушайте тему Дедушки у С.С. Прокофьева, определите характер. Совпадает ли наше предположение с темой композитора?

(Слушание темы Дедушки)

 

 

 

 

- Действительно, Дедушка недоволен поведением своего внука. Он переживает, волнуется, так как Петя ушел за калитку. «…Места опасные. А если из лесу придет волк? Что тогда?»

 

- Какой из деревянно-духовых инструментов ещё остался?

 

- Правильно  инструмент, исполняющий тему Дедушки, фагот - духовой инструмент.

- Тембр «голос» у фагота: низкий или высокий?

СЛАЙД№7

1. Петя – скрипка, альт, виолончель

2. Птичка - флейта

3. Утка - гобой

4. Кошка — кларнет

5. Дедушка  - фагот

 

- Кого из героев сказки изображает следующая мелодия?

(Слушание темы Волка)

 

- Почему именно Волк?

 

 

- Инструмент,  изображающий Волка, называется валторна. Ее голос очень поэтичный, мягкий и нежный. Однако композитор заставил ее изображать рычание Волка, объединив три валторны вместе.

СЛАЙД№8

1. Петя – скрипка, альт, виолончель

2. Птичка - флейта

3. Утка - гобой

4. Кошка — кларнет

5. Дедушка  - фагот

6. Волк - валторна

 

- Ребята, посмотрите, с кем из действующих героев сказки мы еще не познакомились?

(Слушание темы Охотников)

 

Как же изобразил Охотников композитор?

 

- Правильно, здесь композитор вводит звучание выстрелов, которые изображают ударные инструменты: литавры и большой барабан.

СЛАЙД№7

1. Петя – скрипка, альт, виолончель

2. Птичка - флейта

3. Утка - гобой

4. Кошка — кларнет

5. Дедушка  - фагот

6. Волк - валторна

7. Охотники – литавры, барабан

 

- Вот мы и заполнили с вами нашу таблицу. Молодцы!

 

Пластическая импровизация

Под каждую из музыкальных тем дети выполняют двигательные импровизации, стараясь передать в танце пластику, мимику и характерные черты, присущие персонажам сказки.

 

- Вот такие удивительные инструменты играют роли в этой симфонической сказке. Ещё раз вслушаемся, как звучат их голоса!

 

- А теперь мы заслужили и просмотр фрагмента мультипликационного фильма - экранизацию одноименной симфонической сказки Сергея Прокофьева. Постараемся услышать все те тембры инструментов и лейтмотивы действующих лиц сказки, о которых говорили сегодня.

(Просмотр мультфильма)

 

 - А сейчас подведем итог нашим открытиям, каждая группа составит синквейн:

Петя, птичка, дедушка, волк.

Например:
1.Петя
2.Любопытный, храбрый.
3.Гуляет, спасает, ловит.
4.Смелый мальчик не боится волка.
5. Герой

 

- Вначале урока выставили перед собой задачи. Что же вы хотели узнать? Узнали?

 

-А можете мне назвать всех героев сказки и их музыкальный инструмент?

 

- Какую учебную цель мы поставили в начале урока? Решили ли мы эту задачу?

 

 

- Что нового сегодня на уроке вы узнали?

 

- Возникли ли у вас проблемы в ходе изучения данной темы, какие?

 

- Что осталось непонятным?

 

 

Домашнее  задание  (на выбор):

 

Сегодняшнее домашнее задание вы выберите себе сами. Они разные по сложности.

1.Нарисовать героя сказки, который больше всего понравился.

2.Нарисовать инструменты, которые изображают героев сказки «Петя и волк» и подписать их названия.

3.Выучить наизусть стихотворение «Симфоническая сказка», которое вы уже слышали в начале нашего урока.

 

- Ребята! Как вы думаете, что помогло Пете, Уточке и Птичке победить злого Волка?

 

- Конечно же, дружба! Давайте, мы исполним песню о дружбе, которую учили на прошлом уроке.

 

- Вы сегодня хорошо поработали! Я очень рада. Спасибо Вам за урок! До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся играют несколько раз.

 

 

- По голосу.

 

 

 

- Голоса мальчиков отличаются от голосов девочек.

- У кого-то голос нежный, у кого-то очень высокий, у других он низкий и поэтому у всех он разный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткая запись в тетрадях-словарях

 

 

 

- Да, есть! Мы ведь отличим, например, звук барабана от флейты или гитары.

 

 

 

 

 

 

- познакомиться с разными музыкальными инструментами

- узнать, как они называются

- какой имеют звук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Гобой, кларнет, фагот, флейта, валторны

 

- «Петя и волк»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Потому что написана для симфонического оркестра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткая запись в тетрадях-словарях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Петя

 

 

 

 

 

 

- Его тема звучит в духе веселого марша.

 

- Веселым, озорным, радостным.

- Он идет, что-то напевает и подпрыгивает.

 

- Скрипки

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в таблице

 

 

 

 

 

 

 

- Веселое, радостное, счастливое.

- Можно предста-вить ее сидящей высоко на ветке дерева и поющей.

 

 

Показывают игру на дудке, флейте...

 

- Ее лейтмотив исполняет флейта...

 

 

 

 

Запись в тетради

 

 

 

 

- Тема Утки

 

- Тема спокойная, тихая, крякающая, звук гнусавый, не очень высокий.

 

 

 

 

 

- Гобой также относится к группе деревянно-духовых инструментов, потому что похож на дудочку.

 

 

Запись в тетради

 

 

 

- Кошку

 

 

- Музыка звучала мягко, осторожно, тихо. Были слышны шаги кошки, как будто она крадется.

 

 

- Кларнет – деревян-но-духовой инстру-мент, в одной группе вместе с флейтой и гобоем

 

 

 

Запись в тетрадь

 

 

 

- Добрую, веселую, сердитую, нежную...

 

 

 

 

- Звучит сердито, строго. В мелодии слышно, как он ходит и ругает Петю.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Фагот

 

 

 

 

- Низкий

 

 

 

 

Запись в тетради

 

 

 

- Волка.

 

 

- Музыка страшная, показывающая опасность...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетради

 

 

 

 

- Охотники

 

 

- Звучат скрипки и барабаны.

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Узнали что такое тембр.

-Познакомились с группами симфонического оркестра.

-Познакомились с героями сказки и инструментами, которые их озвучивают.

- Узнали, как звали композитора, сочинившего эту сказку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЮТ

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по музыке "Петя и волк" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
