Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Разработка урока по музыке в 5 классе на тему "Фольклор в музыке русских композиторов. Стучит, гремит Кикимора". С приложениями.

Разработка урока по музыке в 5 классе на тему "Фольклор в музыке русских композиторов. Стучит, гремит Кикимора". С приложениями.

  • Музыка

Документы в архиве:

14.27 МБ 01 - А. Лядов - Кикимора.mp3
776.3 КБ 02 Кикимора, 1 раздел.mp3
3.55 МБ 03 - А. Лядов - Кикимора. 2 разделmp3.mp3
1.92 МБ 04 - А. Лядов - Кикимора.mp3
8.09 МБ 05 - А. Лядов - Кикимора.mp3
323.24 КБ 06 - А. Лядов - Кикимора.mp3
103.5 КБ Конспект урока в 5 классе по теме.doc
783.71 КБ кикимора.pptx
25 КБ ответы на вопросы теста.doc
125.5 КБ тест.doc

Название документа Конспект урока в 5 классе по теме.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока в 5 классе по теме: «Фольклор в музыке русских композиторов. Стучит, гремит Кикимора».

Задачи:

Образовательные:

познакомить:
- с симфонической картинкой А. К. Лядова “Кикимора”;

- в процессе анализа картины Лядова повторить музыкальные инструменты: кларнет, фагот, челеста и английский рожок;

Развивающая:

формировать познавательный интерес к симфонической музыке.

развивать умение слышать музыку, анализировать её, изображать в игровой форме сказочных героев.

Воспитательная:

воспитывать любовь к устному народному творчеству посредством симфонической музыки


Ход урока

Приветствие.

Орг. Момент.

Посмотрите на изображения. Что вы видите? (Баба – яга, Леший, Кощей Бессмертный, Русалка, Водяной) (Герои сказок).

Я не случайно показала изображения сказочных героев. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

О том как музыка раскрывает образы сказочных героев.


Но послушать все музыкальные произведения о сказочных героях мы не сможем. А познакомимся только с одним. О каком сказочном герое пойдет сегодня речь, послушайте.

Это злой дух, нечистая сила в женском обличии. Чаще всего в народных приданиях встречается болотная – злое, коварное, привередливое существо, созданное воображением русского человека.


Конечно, это Кикимора.

Послушайте, как описывают кикимору в Большой Советской Энциклопедии – “кикимора, шишимора, мара - злой дух, малютка – невидимка женского пола, живущая в доме за печкой, занимающаяся прядением и тканием”.


Скажите кикимора, леший и многие другие существа являются героями каких литературных произведений? (сказок)

Отечественные композиторы в своем творчестве постоянно обращались к русскому литературному фольклору – сказкам, легендам, приданиям.

Тема нашего урока вами уже была названа, я только уточню. Фольклор в музыке русских композиторов. Стучит, гремит Кикимора.

Запишите пожалуйста тему урока на доске.


Русский композитор Анатолий Константинович Лядов, ученик известного русского композитора – сказочника Н.А. Римского- Корсакова, создал несколько симфонических миниатюр на сюжеты русского фольклора, сказочной фантастики. Среди них: картинка к русской народной сказке «Баба – Яга», сказочная картинка «Волшебное озеро», народное сказание «Кикимора».

В тетради симфоническая миниатюра А.К. Лядова «Кикимора»


В своей симфонической картинке А.К. Лядов изобразил не только портрет кикиморы, но и ее зловредный характер.


Литературной основой Кикиморы Лядова стало одно из сказаний русского народа, записанное фольклористом – собирателем И. Сахаровым. Именно его текстом композитор открывает партитуру своего произведения. Послушайте!


На сколь частей можно разделить этот отрывок? На две. 1 часть – маленькая кикимора, в колыбельке. 2 часть – выросла кикимора.


Если бы вы были композиторами, то какую бы музыку сочинили, для описания образа Кикиморы? Мрачная, быстрая, суровая, мистическая.

А какие бы инструменты вы бы взяли для этой цели?


Сколько бы разных по музыке частей вы бы написали в совеем музыкальном произведении?.


Давайте выясним, как же Лядов в своем музыкальном сказе описал Кикимору.

Звучит вступление.

Опишите музыку прослушанного отрывка. ( в результате опроса, дети должны будут прийти к выводу, что во вступлении несколько разделов).

1 раздел - Его исполняют низкие кларнеты и фаготы (показ инструментов). Они создают сказочную обстановку – “у кудесника в каменных горах”.

Звучит музыка

2 раздел - Это звучание английского рожка (показ инструментов), похожее на “колыбельную”.

Звучит музыка

А дальше мы слышим очень редкий инструмент – челеста (показ инструмента). Какое у нее звучание?

3 раздел - челеста рисует нам «Хрустальную колыбельку».

Звучит музыка


После вступления начинается быстрая часть – яркая, запоминающаяся. Вслушайтесь в музыку – разбушевалась кикимора, заскакала, завыла, все быстрее несется музыка.

Cлушание быстрой части, которая характеризует главную особу – Кикимору.

И чем заканчивается наша музыкальная сказка? Жалобным писком флейты. Оказывается, что весь шум да гром – это сон. Спит кикимора и мечтает, что вырастет она большая и страшная. А пока она… спит.


Давайте исполним ей песню «Родные места».

Распевка. Работа над мягким звукоизвлечением.


Итог.

Скажите с каким произведением мы сегодня познакомились. Удалось ли композитору рассказать свой сказ о кикиморе. Какими средствами музыки он при этом использовал? (краски симфонического оркестра, темп, динамику)


Вспомните тему нашей четверти. Музыка и литература.

Как же раскрывается связь литературы и музыки на нашем уроке сегодня? (один и тот же сюжет встречается, как в сказке так и в произведении композитора). В основе произведения Лядова лежит содержание литературного произведения Сахарова


А теперь проверим какими вы были сегодня внимательными

Перед вами небольшой тест и таблица, куда вы будете вписывать ответы. Подпишите листочки. Приступайте.

1. Учеником какого русского композитора – сказочника, был А.К. Лядов?

А) М.И. Глинка б) Н.А. Римский – Корсаков в) П.И. Чайковский

2. Кикимора – это…..

А) злой дух, малютка – невидимка женского пола, живущая в доме за печкой, занимающаяся прядением и тканием”.

Б) cтаруха, наделённая магической силой, ведунья.

3. В каком исполнении звучала «Кикимора» Лядова?

А) симфонический оркестр б) фортепиано в) хор

4hello_html_m2b63c014.jpg. Как называется, изображенный инструмент?

А) челеста б) кларнет в) фагот







5. Какова музыка 2 части (разбушевалась кикимора, заскакала, завыла) симфонической картинки Лядова?

А) спокойная, напоминает колыбельную,

Б) яркая, быстрая, стремительная,

В) завораживающая, мрачная.


Все сделали?

А теперь давайте проверим. Поменяйтесь листочками.

На доске таблица с ответами. Проверьте. У кого за тест 5, у кого 4. Молодцы. Кто получил 3 не расстраивайтесь. Все сегодня молодцы. До свиданья.



3


Название документа кикимора.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Это злой дух, нечистая сила в женском обличии. Чаще всего в народных придани...
28 сентября. Классная работа. Фольклор в музыке русских композиторов. Стучит,...
Анатолий Константинович Лядов
Симфоническая миниатюра «Кикимора» Анатолия Константиновича Лядова. Вступлени...
2 раздел – колыбельная (английский рожок) 3 раздел – «хрустальная колыбелька...
Быстрая часть – разбушевалась кикимора, заскакала, завыла. Сказка заканчивае...
В основе произведения Лядова лежит сказание русского народа, записанное фоль...
1. Учеником какого русского композитора – сказочника, был А.К. Лядов? А) М.И...
4. Как называется, изображенный инструмент? А) челеста б) кларнет в) фагот  ...
1 из 11

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Это злой дух, нечистая сила в женском обличии. Чаще всего в народных придани
Описание слайда:

Это злой дух, нечистая сила в женском обличии. Чаще всего в народных приданиях встречается болотная – злое, коварное, привередливое существо, созданное воображением русского человека.  

№ слайда 4 28 сентября. Классная работа. Фольклор в музыке русских композиторов. Стучит,
Описание слайда:

28 сентября. Классная работа. Фольклор в музыке русских композиторов. Стучит, гремит Кикимора

№ слайда 5 Анатолий Константинович Лядов
Описание слайда:

Анатолий Константинович Лядов

№ слайда 6 Симфоническая миниатюра «Кикимора» Анатолия Константиновича Лядова. Вступлени
Описание слайда:

Симфоническая миниатюра «Кикимора» Анатолия Константиновича Лядова. Вступление 1 раздел – создание музыкой сказочной обстановки (фаготы и кларнеты в низком регистре)

№ слайда 7 2 раздел – колыбельная (английский рожок) 3 раздел – «хрустальная колыбелька
Описание слайда:

2 раздел – колыбельная (английский рожок) 3 раздел – «хрустальная колыбелька» (челеста)

№ слайда 8 Быстрая часть – разбушевалась кикимора, заскакала, завыла. Сказка заканчивае
Описание слайда:

Быстрая часть – разбушевалась кикимора, заскакала, завыла. Сказка заканчивается жалобным писком флейты. Оказывается, что весь шум да гром – это сон. Спит кикимора и мечтает, что вырастет она большая и страшная. А пока она… спит.

№ слайда 9 В основе произведения Лядова лежит сказание русского народа, записанное фоль
Описание слайда:

В основе произведения Лядова лежит сказание русского народа, записанное фольклористом – собирателем И. Сахаровым. № вопроса 1 вопрос 2вопрос 3 вопрос 4 вопрос 5вопрос ответы Б А А А Б

№ слайда 10 1. Учеником какого русского композитора – сказочника, был А.К. Лядов? А) М.И
Описание слайда:

1. Учеником какого русского композитора – сказочника, был А.К. Лядов? А) М.И. Глинка б) Н.А. Римский – Корсаков в) П.И. Чайковский 2. Кикимора – это….. А) злой дух, малютка – невидимка женского пола, живущая в доме за печкой, занимающаяся прядением и тканием”. Б) cтаруха, наделённая магической силой, ведунья. 3. В каком исполнении звучала «Кикимора» Лядова? А) симфонический оркестр б) фортепиано в) хор

№ слайда 11 4. Как называется, изображенный инструмент? А) челеста б) кларнет в) фагот  
Описание слайда:

4. Как называется, изображенный инструмент? А) челеста б) кларнет в) фагот             5. Какова музыка 2 части (разбушевалась кикимора, заскакала, завыла) симфонической картинки Лядова? А) спокойная, напоминает колыбельную, Б) яркая, быстрая, стремительная, В) завораживающая, мрачная.

Название документа ответы на вопросы теста.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

вопроса

1 вопрос

2

вопрос

3 вопрос

4

вопрос

5 вопрос



Ответы



Б


А


А


А


Б



Название документа тест.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

1. Учеником какого русского композитора – сказочника, был А.К. Лядов?

А) М.И. Глинка б) Н.А. Римский – Корсаков в) П.И. Чайковский

2. Кикимора – это…..

А) злой дух, малютка – невидимка женского пола, живущая в доме за печкой, занимающаяся прядением и тканием”.

Б) cтаруха, наделённая магической силой, ведунья.

3. В каком исполнении звучала «Кикимора» Лядова?

А) симфонический оркестр б) фортепиано в) хор

4hello_html_m2b63c014.jpg. Как называется, изображенный инструмент?

А) челеста б) кларнет в) фагот








5. Какова музыка 2 части (разбушевалась кикимора, заскакала, завыла) симфонической картинки Лядова?

А) спокойная, напоминает колыбельную,

Б) яркая, быстрая, стремительная,

В) завораживающая, мрачная.



1. Учеником какого русского композитора – сказочника, был А.К. Лядов?

А) М.И. Глинка б) Н.А. Римский – Корсаков в) П.И. Чайковский

2. Кикимора – это…..

А) злой дух, малютка – невидимка женского пола, живущая в доме за печкой, занимающаяся прядением и тканием”.

Б) cтаруха, наделённая магической силой, ведунья.

3. В каком исполнении звучала «Кикимора» Лядова?

А) симфонический оркестр б) фортепиано в) хор

4hello_html_m2b63c014.jpg. Как называется, изображенный инструмент?

А) челеста б) кларнет в) фагот








5. Какова музыка 2 части (разбушевалась кикимора, заскакала, завыла) симфонической картинки Лядова?

А) спокойная, напоминает колыбельную,

Б) яркая, быстрая, стремительная,

В) завораживающая, мрачная.



1. Учеником какого русского композитора – сказочника, был А.К. Лядов?

А) М.И. Глинка б) Н.А. Римский – Корсаков в) П.И. Чайковский

2. Кикимора – это…..

А) злой дух, малютка – невидимка женского пола, живущая в доме за печкой, занимающаяся прядением и тканием”.

Б) cтаруха, наделённая магической силой, ведунья.

3. В каком исполнении звучала «Кикимора» Лядова?

А) симфонический оркестр б) фортепиано в) хор

4hello_html_m2b63c014.jpg. Как называется, изображенный инструмент?

А) челеста б) кларнет в) фагот








5. Какова музыка 2 части (разбушевалась кикимора, заскакала, завыла) симфонической картинки Лядова?

А) спокойная, напоминает колыбельную,

Б) яркая, быстрая, стремительная,

В) завораживающая, мрачная.



вопроса

1 вопрос

2 вопрос

3 вопрос

4 вопрос

5 вопрос

Ответы









вопроса

1 вопрос

2 вопрос

3 вопрос

4 вопрос

5 вопрос

Ответы









вопроса

1 вопрос

2 вопрос

3 вопрос

4 вопрос

5 вопрос

Ответы









вопроса

1 вопрос

2 вопрос

3 вопрос

4 вопрос

5 вопрос

Ответы









вопроса

1 вопрос

2 вопрос

3 вопрос

4 вопрос

5 вопрос

Ответы









вопроса

1 вопрос

2 вопрос

3 вопрос

4 вопрос

5 вопрос

Ответы









вопроса

1 вопрос

2 вопрос

3 вопрос

4 вопрос

5 вопрос

Ответы









вопроса

1 вопрос

2 вопрос

3 вопрос

4 вопрос

5 вопрос

Ответы









вопроса

1 вопрос

2 вопрос

3 вопрос

4 вопрос

5 вопрос

Ответы









вопроса

1 вопрос

2 вопрос

3 вопрос

4 вопрос

5 вопрос

Ответы









вопроса

1 вопрос

2 вопрос

3 вопрос

4 вопрос

5 вопрос

Ответы










Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 15.11.2015
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров2934
Номер материала ДВ-159934
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх