Урок музыки 2 класс
по программе «Музыка» Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной
Раздел: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло»
Цель:
Знакомство
с обычаями и традициями народного праздника масленица, с музыкальным
фольклором (масленичные песни, частушки)
Планируемые
результаты
Предметные:
Наблюдение за использованием музыки в
жизни человека;
Умение воспринимать музыку и выражать свое
отношение к музыкальным произведениям;
Развитие художественного вкуса и интереса
к музыкальному фольклору России;
Умение выявлять характерные свойства
народной и композиторской музыки;
Умение оценивать произведения разных видов
искусства;
Использование элементарных умений и
навыков при воплощении художественно- образного содержания народной музыки в
различных видах музыкальной деятельности (пении, слове, пластике
(импровизация), игре на детских музыкальных инструментах)
Метапредметные:
Размышление о роли русской народной музыки
в жизни человека, о многообразии музыкального фольклора России
Овладение способностью к реализации собственных
творческих замыслов через понимание целей, выбор способов решения проблем
поискового характера;
Применение знаково-символических и речевых
средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
Участие
в совместной деятельности на основе сотрудничества
Личностные:
Проявление эмоциональной отзывчивости,
личностного отношения при восприятии и исполнении музыкальных произведений;
Укрепление культурной, этнической и
гражданской идентичности в соответствии с духовными традициями семьи и народа;
Продуктивное сотрудничество со
сверстниками при решении творческих музыкальных задач;
Развитие мотивов музыкально- учебной
деятельности и реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального)
музицирования;
Развитие духовно- нравственных качеств (доброта,
миролюбие, великодушие, всепрощение), эмоциональной отзывчивости; уважительного
отношения к обычаям и традициям русского народа
Тип урока:
первичное
усвоение новых знаний.
Дидактическое
обеспечение урока: мультимедийная презентация
Техническое
обеспечение урока: фортепиано, ПК (ноутбук), экран и проектор.
Методы: деятельностный
подход
Виды
деятельности учащихся:
·
Слушание
музыки
·
Пение
·
Инструментальное
музицирование
·
Музыкально
–пластическое движение
Музыкальный
материал:
·
Проводы
зимы ( р. н. п. Л.Зыкина)
·
Р.н.п.
«Как вставала я ранешенько»
·
Р.н.п.«Блины»
·
Частушки…
Ход урока.
1.Организационный
этап (вход под музыку «Проводы зимы» р.н.п.)
Музыкальное
приветствие:
Я пою - "Здравствуйте, ребята!" - гамма вверх.
Дети: "Здравствуйте!" Т35 вниз.
Здравствуй, солнце золотое - руки над головой
скрестили, пальцы
расстопырили,покачиваемся.
Здравствуй, вольный ветерок - качаем руками над
головой
Здравствуй, утро, - правая рука в сторону
Здравствуй, день, - левая рука в сторону
Нам здороваться не лень. - "пружинка"
2. Актуализация
знаний
Какая
музыка по настроению встретила вас в классе? (Р,Н,П,) Вам понравилась
песня? А настроение у вас изменилось? Почему? Как вы думаете - кто ее
сочинил эту музыку композитор или народ? Где чаще исполняют р.н. песни?
( на праздниках, посиделках, на гуляньях) Нас скоро ожидает праздник, а вот
какой -Отгадайте мои загадки:
Его празднуют весной, Этот праздник заводной,
Ярмарку все посещают, И блинами угощают
(Масленица)
***
Его любят все на свете,
Любят взрослые и дети,
Хоть с начинкою, хоть без,
Каждый хочет его съесть,
Круглый он хрустящий,
От маслица блестящий.
(Блин)
***
Что за место вы скажите,
Как назвать его, друзья?
Будто в модном магазине,
Можно все купить всегда,
Есть прилавки и витрины,
Продавцы у них стоят,
Раз в году они выходят,
Сувениры продавать.
(Ярмарка)
***
Без него не обойтись,
Чтоб блины все удались,
Тесто, прежде чем месить,
Его нужно прикупить,
Сей продукт дает корова,
Он на солнышке блестит.
Улучшает вкус он блинный,
В холодильнике лежит.
(Масло)
3. Постановка цели и задач урока
Учитель: И тема
нашего урока называется «Масленица» - долгожданные проводы зимы и
веселая встреча весны, солнечного тепла.
Цель нашего урока – познакомиться с историей и
традициями русской Масленицы, ее выражением через русскую песню, частушку, игры,
загадки и поговорки. Мне очень хочется, чтобы каждый из вас проявил свои музыкальные,
артистические и творческие способности
А кто из вас бывал на таком народном
гулянье, знает, что же это за праздник Масленица?
У: Почему этот
праздник получил такое название? (от традиции печь блины)
У: Чем блины
хозяйки смазывают? (маслом)
У: Есть такое
выражение в народе - замаслить, значит задобрить.
У: Кого ж надо было
задобрить?
Д: зимушку
У: Правильно! Зима
еще не ушла, а весна не пришла.
Зима недаром злиться, прошла ее пора,
Весна в окно стучится и гонит со двора.
А вы хотите узнать как на Руси отмечали
проводы зимы?
Масленица – славянский праздник, который длится неделю перед
Великим постом.
Празднование Масленицы часто ассоциируется с приходом весны и
радостью от пробуждения природы. Главными атрибутами Масленицы являются
традиционные гуляния, танцы, и, конечно же, ароматные блины с горячим чаем.
Давным- давно это был языческий праздник поклонения
богу солнца Яриле, древние славяне почитали солнце, дающее жизнь и силу всему
живому. Длится праздник целую неделю,по всей России уже началась масленая
неделя. Праздновали
на Руси Масленицу шумно, разгульно, весело и стар и млад. В каждом доме пекли
блины, оладьи, пирожки, калачи, праздник сопровождался обрядовыми играми,
хороводами, танцами, песнями которые дошли и до наших дней А кто их
придумывал? ( Народ). Как эти песни дошли до нашего времени?
(Они передавались из уст в уста, из поколения в поколение)
Все дни масленой недели имеют свои
названия:
У: Понедельник
- наступает встреча , яркие салазки с горочек скользят, целый день веселье
- устраивались горки, качели, балаганы со скоморохами.
У: В первый день
наряжали масленицу. А из чего ее делали?
(Из соломы делали чучело, одевали в яркое женское
платье, платок – и превращалось чучело в Масленицу, которую чествовали,
величали, блинами угощали, в санях возили…
Любит Масленица, чтобы в ее честь песни пели да
хороводы водили.
Давайте вместе встретим масленицу песней
«Как вставала я ранешенько» (исполняет
учитель, дети поют припев)
У: Как здорово вы
поете. Какая песня по настроению? Чем мы выразили понедельник? (песней)
У: Второй день
Масленицы – заигрыш беспечный вторника отрада. Все гулять резвиться вышли
как один, игры и потехи а за них награда- сдобный и румяный масленичный блин.
Учитель: А в какие игры
играют на Масленицу?
А еще на масленицу играли в такие игры,
как:
·
Катание
с гор
·
Бой
мешками
·
Ледяной
столб
·
Снежный
тир
·
Кулачные
бои
·
Перетягивание
каната
·
Жмурки
У: Вот среда
подходит «Лакомкой зовется»
Каждая хозяюшка колдует у печи. Кулебяки,
сырники – всё им удаётся. Пироги и блинчики – всё на стол мечи!
У: Какое главное угощение на празднике?
Дети: Блины
Блины имели особое значение: круглые, румяные, горячие
– блины стали символом солнца, Первые
блинчики давали ребятам, они подбрасывали свои блинчики в небо: кто выше, а
потом съедали: кто быстрее. Ох и вкусный первый блинок! А вы давно
блинов не ели? Вы блиночков захотели? Послушайте русскую народную песню «Блины»
У: Какая
песня по настроению, о чем в ней поется? Перед разучиванием настрой на
вокально- хоровую работу: «Если хочешь сидя петь, не садись ты как медведь,
ноги в пол упри смелей, спинку выпрями скорей, руки, плечи все свободно, петь
приятно и удобно»
Разучивание
песни.
А теперь
давайте ее разучим. Сначала прочитаем слова, а затем разучим мелодию.
При
разучивании и исполнении песни следует обратить внимание на:
1.
Дикцию
(четкое произношение текста);
2.
Характер
произведения (веселый, радостный, петь с улыбкой);
У: Молодцы,
ребята! Замечательная песня у нас получилась. Что мы в среду делали? (кушали
блины)
У : Давайте
все вместе придумаем движения к песне. и исполним с движением.
Физ.
Минутка на песню Блины
У: Про этот
праздник народ придумал много поговорок и пословиц А вы знаете поговорки,
пословицы об этом празднике?
«Не житье -
бытье, а масленица»,
У: Как вы
понимаете смысл этой поговорки –«Не житье – бытье, а масленица» ( так говорят о
привольной хорошей жизни)
«На горках
покататься, в блинах поваляться»
«Не все
коту масленица, а будет и Великий пост»
Сразу
после Масленицы начинается Великий пост, который длится до Пасхи, и в это время
отменяются игры, развлечения, верующие люди не кушают мяса, молочные продукты,
У: Наступает
четверг широкий- середина масленицы, раздольный «РАЗГУЛЯЙ» приходит Ледяные
крепости, снежные бои..Тройки с бубенцами на поля выходят. Парни ищут девушек –
суженых своих.На таких праздникаъх часто исполнялись частушки.
Частушка- это
веселая песенка, в которой много куплетов, появились частушки 200 лет назад,
произошли они от шуточных прибауток и песен, плясовых и игровых припевок Кто
сочиняет частушки? исполняются они в оживленном темпе, характер частушки-
озорной, насмешливый, шутливый Дети, скажите, почему на праздниках, гуляньях
почти всегда поют частушки? ( Они веселые, задорные, шуточные. Когда поют
частушки, всем весело, хочется танцевать.)
Я сейчас
раздам некоторым из вас слова и мы споем несколько частушек, иподыграем на
музыкальных инструментах (раздаю муз. инструменты, вспоминая
названия).(рубель, трещотки, деревянные ложки, бубны, погремушки)
Частушка
1.
Масленица,
Масленица,
Дай блинком полакомиться.
Прогони от нас метели,
Прокати на карусели.
Растопи холодный лед,
Пусть весна скорей придет!
Частушка
2.
Я на
Масленицу катался,
Трое санок изломал.
Ворона коня замучил,
А милашку покатал.
Купи,
тетя, мне коня –
Вороные ножки.
Буду девочек катать
По большой дорожке.
Девки,
Масленка идет!
Кто нас покатает?
У Петруни во дворе
Сивка пропадает.
У
меня четыре шали,
Пятая – пуховая,
Не одна я боевая –
Все мы здесь бедовые.
Частушка
3.
На
столе калачи.
И блины горячи.
За окошком румяное солнышко.
Раскраснелось оно,
Словно выпить смогло
Чаю пять самоваров до донышка.
За окошком поет о весне капель,
О зиме уходящей поет.
Мне не хочется дома сидеть теперь:
По деревне весна идет.
Частушка
4.
Сколько
раз я зарекалась
Под гармошку песни петь
А гармонь тут заиграет-
Как же сердцу усидеть.
Хорошо
гармонь играет,
не играет, а поет.
Все подружку зазывает
А меня не позовет.
Блин
хорош не один.
Блин не клин, Брюха не расколет.
Без блинов нет Масленицы!
Мой
батистовый платочек
Уголочек строченый
У кого какой характер,
У меня - настойчивый.
Говорят
я боевая,
Я действительно, боец,
За работу меня хвалят,
Все село и мой отец!
Парни
вьюги испугались,
Пусть на печке посидят,
Мы напелись, нагулялись
На морозе без ребят!
Частушка
5.
Кот
ходил, сидел, лежал,
Долго масленицу ждал.
Песни пел, шипел, сопел:
«Не зима, а беспредел!»
Под
окошком батарею
Он теплом кошачьим греет!
И надеется, что – вот!
Побыстрей весна придет!
Идет
Матушка-весна, отворяйте ворота!
Первый Март пришел, всех детей провел
А за ним — и Апрель отворил окно и дверь
А уж как пришел Май, сколько хочешь гуляй!
Идет Матушка-весна по полям-лесам одна
Первый раз прощается,
Второй раз запрещается,
А на третий раз не пропустим вас!
У: В пятницу и
субботу ходили к родственникам в гости
Всю неделю Масленицу славили, хвалили, а в воскресенье
с ней попрощалась. Ребята, а какой обряд совершали в конце праздника? (
сжигали чучело в костре.)
Для чего сжигали? ( Как символ победы
весны, сжигали лютую зиму.) В последний день праздника люди просили
друг у друга прощения .А кто знает как называют в народе этот день?(
Прощеное воскресенье.) А вам приходилось когда-нибудь просить прощенье. А у
кого вы будете просить прощение? Расстаются с Масленицей с сожалением:
«Веселенько тебя встречать, привечать; трудно, нудно тебя со двора провожать!»
.
У: Шумный
веселый праздник заканчивался большой ярмаркой.
Подведение
итогов урока
У: И наш урок
подошел к концу, сядьте поудобнее Что мы сегодня узнали в результате нашего
урока? где побывали? А мы сейчас проверим были вы внимательны на уроке.
Давайте отгадаем загадки:
Желтая тарелка на
небе висит,
Желтая тарелка
всем тепло дарит? (Солнце)
И с икрой, и со
сметаной –
Всякие они вкусны!
Ноздреваты и румяны –
Наши солнышки-… (блины)!
Как называются
маленькие, шуточные песенки? (Частушки)
Как называются
веселые развлечения во время масленичных
гуляний? (Игры)
А блины на
Масленице символ чего?
Дети: Символ
солнца.
Звучит
песня «Масленица» ,все ребята ее дружно исполняют.
Ребята, вы
славно все здесь занимались!
Хочу сказать
спасибо вам!
А также угостить
баранками
И пожелать
здоровья всем!
До
свидания!.
Список
используемой литературы
1. УМК
«Музыка» 2 класс. Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина. Москва, Просвещение,
2004.
2. Алпарова
Н.Н., Николаев В.А. Музыкально- игровой материал для дошкольников и младших
школьников «Весна идет»- М. Гуманит. изд. центр Владос, 2004 год