Тема: «Экскурсия по городу Мюнхену» 8 класс
Представленный ниже урок
проводится в 8 классе по учебнику Бим И.Л., Садомова Л.В.«Deutsch» в рамках темы „ Eine Reise durch die Bundesrepublick Deutschland“, 6 урок по
данной теме.
Учитель: Воронкова Татьяна
Григорьевна
Цель урока: Формирование коммуникативных умений и навыков говорения,
чтения, аудирования.
Задачи урока:
1.
Тренировка Л.Е .по теме
«Город».
2.
Развивать самостоятельную
работу учащихся, умение выступать в роли экскурсовода.
3.
Воспитание уважительного
отношения друг к другу, высказывания своего мнения.
4.
Развитие познавательного
интереса у учащихся.
1.Начало
урока.
Lehrer: Was ist das?(фото города)
Schüler: Das ist eine Stadt.
Lehrer: Wie ist das Thema unserer
Schule? (die Schüler antworten)
Also,
heute führen wir eine Stadtrundfahrt durch München durch. Lernt
Exursionsführerin kennen. У – У1: Stelle dich bitte vor!
Schüler
1: Ich heiße
Lena. Ich bin eure Exursionsführerin. Ihr seid in der Stadt München und jetzt
besichtigen wir einige Sehenswürdigkeiten dieser Stadt. Steigt bitte in den Bus
ein und wir fahren ins Zentrum dieser Stadt. (Alle steigen in den Bus ein.)
2.
Фонетическая зарядка.
Lehrer:
Singen wir!
3.
Основная часть
А) Микрорассказ.
Exursionsführerin – Diese Stadt liegt an einem
schönen Fluss im Süden Deutschlands an der Isar. Das ist eine alte Stadt. Das
Wahrzeichen der Stadt ist die spätgotische Frauenkirche mit zwei großen Türmen.
Am linken Flussufer steht im Zentrum der Stadt das Isartor. Die Stadt hat zwei
Rathäuser. Das neue Rathaus wurde 1867 errichtet und ist durch sein
Glockenspiel weltbekannt. Seht bitte nach rechts – das ist die Universität.
Seht bitte nach links – das ist die alte Pinakothek. ---------
Habt ihr Fragen.
B).
диалог-расспрос.
Schüler:
stellen die
Fragen.
Exursionsführerin
– Steigt bitte aus dem Bus ein!
Seht
bitte nach links. Das ist die Frauenkirche. Das ist das Wahrzeichen von
München. Sie wurde 1468 – 1494 erbaut. Herzog Sigismund hat den Bau hinauziert.
Dann erzählt sie eine Sage.
B).
диалог-расспрос.
Schüler:
stellen die
Fragen.
Exursionsführerin
– Hier ist
ein Zeitungskiosk. Sie können die Ansichtskarten dieser Stadt und Zeitungen
kaufen.
C). Диалог покупателя и
продавца.
D). Информативное чтение.
Ученики
читают статьи из газет. Например:
Neben
der Frauenkirche befindet sich das Neue Rathaus. Vormittags um 11 Uhr geht es
eng zu auf dem Marienplatz. Das Glockenspiel am 85 m hohen Turm ist die
Hauptattraktion des Platzes .Tausende von Leuten stehen still da und starren in
den Himmel. Das Glockenspiel am Rathausturm ist das Größte in Deutschland. Die
43 Glocken können 12 Lieder läten.
Lehrer
Jetzt haben
wir 3 Stunden Zeit. Um die Zeit rational zu verbringen, teilen wir in 3 Gruppen
und gehen in verschiedenen Richtungen auseinander. In 3 Stunden treffen wir uns
am Marienplatzt vor dem Glockenturm und erzählen einander, was jeder von uns
gesehen und erlebt haben. Jeder Gruppe bekommt ein Kärtchen mit Schlüssel
Wörter, mit deren Hilfe jeder in 5 Minuten über seine Eindrücke erzählen kann.
Die Kinder können sich nach folgenden Fragen richten.
1)
. womit /
wie seid ihr dorthin gekommen?
2)
Bis zu
welcher Station / Haltestelle seid ihr gefahren?
3)
Was habt
ihr dort gesehen/ gemacht / erlebt/gegessen/getrunken?
4)
Was hat
euch gefallen-nicht gefallen?
5)
Was war
besonders interessant?
Die Gruppe 1 besucht die Pinakothek.
Schlüsselwörter – fahren mit, die Straßenbahn, die
Haltestelle. Die Gemäldegalerie, das Gemälde, die Kunst, weltberühmt,
besichtigen, bewundern, einen großen Eindruck machen.
Die Gruppe 2 – besucht die Münchener Tierpark Hellabrunn.
Schlüsselwörter – fahren mit, der Bus, die
Haltestelle, besichtigen, das Tier, seltene Vögel ,im roten Buch stehen,
füttern, viel Spaß machen, stehenbleiben.
Die Gruppe 3 – besucht Hofbräuhaus.
Schlüsselwörter – zu Fuß gehen, die Gaststätte, viele
Gäste, sich setzen, reserviert, die Speisekarte, bestellen, wählen, zahlen, die
Bratwurst, Cola, Geld, zufrieden sein.
Обмен мнениями.
Die Schüler erzählen, was sie Interessantes gesehen haben.
5.Заключительный
этап урока.
Учащиеся
подводят итоги урока. Высказывают мнения, что понравилось, что не понравилось.