Инфоурок Немецкий язык КонспектыРазработка урока по немецкому языку на тему "Die Straßen unserer Stadt" (5 класс)

Разработка урока по немецкому языку на тему "Die Straßen unserer Stadt" (5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Приложение к карте.docx

Приложение 1

 

1) Name

    Apotheke: Gesundheit

2) Wie ist die Straße?

    Bank: sauber

3) Wie ist das Gebäude?

    Schule: alt

4) Wer arbeitet?

    Motorenwerk: Ingenieure 

 


1) Name

    Motorenwerk: Volkswagen

2) Wie ist die Straße?

    Geschäft: schmal

3) Wie ist das Gebäude?

    Apotheke: klein

4) Wer arbeitet?

    Bank: Angestellte

 


1) Name

    Bank: Sparkasse

2) Wie ist die Straße?

    Schule: breit

3) Wie ist das Gebäude?

    Geschäft: gemütlich

4) Wer arbeitet?

    Apotheke: Apotheker

 


1) Name

    Schule: Freie Schule

2) Wie ist die Straße?

    Motorenwerk: schmutzig

3) Wie ist das Gebäude?

    Bank: grau

4) Wer arbeitet?

    Geschäft: Verkäufer

 

 


1) Name

    Geschäft: Labyrinth

2) Wie ist die Straße?

    Apotheke: lang

3) Wie ist das Gebäude?

    Motorenwerk: groß

4) Wer arbeitet?

    Schule: Lehrer

 

 

 

 

 

 

 

 

GESCHÄFT

Name

 

 

Straße

 

 

Gebäude

 

 

Arbeiter

 

 

 

SCHULE

Name

 

 

Straße

 

 

Gebäude

 

 

Arbeiter

 

 

 

MOTORENWERK

Name

 

 

Straße

 

 

Gebäude

 

 

Arbeiter

 

 

 

APOTHEKE

Name

 

 

Straße

 

 

Gebäude

 

 

Arbeiter

 

 

 

BANK

Name

 

 

Straße

 

 

Gebäude

 

 

Arbeiter

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2

 

Interview

Frage deine Klassenkameraden über ihre Interessen in der Stadt. Fülle die Tabelle aus.


Name

Frage

 

 

 

 

Was gibt es im Stadtzentrum?

 

 

 

 

 

 

Was besuchst du gern in der Stadt?

 

 

 

 

 

 

Was machst du am Wochenende in der Stadt?

 

 

 

 

Wo isst du gern in der Stadt?

 

 

 

 

 

 


 

 

Приложение 3

 

schmutzig

breit

Verkäufer

Angestellte

alt

grau

Motorenwerk

Geschäft

sauber

lang

schmal

gemütlich

 

 

Приложение 4

 

Was kenne ich? Was kann ich?

Jetzt kenne viele Wörter zum Thema „Die Straßen unserer Stadt“: ðausgezeichnet     ðgut     ðbefriedigend

Jetzt kann ich Aussagesätze und Fragesätze bilden: ausgezeichnet     gut     befriedigend

Jetzt kann ich interviewen: ausgezeichnet     gut     befriedigend

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по немецкому языку на тему "Die Straßen unserer Stadt" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Технолог. карта (на экзамен).docx

ФИО: Пружинина Татьяна Сергеевна (M-12 гр.)                                                                               Технологическая карта урока немецкого языка

Класс: 5 АБД                            Тема урока: Die Straßen unserer Stadt (45 мин)                                        Учебник: Немецкий язык. 5 класс. Бим И. Л.

Цели:

·         предметные:

o   знать лексику в размере 12 единиц и уметь употреблять ее в речи;

o   уметь грамматически правильно строить утвердительные и вопросительные предложения;

·         метапредметные:

o   уметь играть в «учебное» лото;

o   уметь запрашивать/давать необходимую информацию;

o   уметь брать интервью;

o   уметь делать вывод;

o   уметь оценивать себя;

·         личностные:

o   уметь работать в группе;

o   уметь доброжелательно относиться к своему партнеру;

o   уметь сотрудничать.

Этап урока

Деятельность учащихся

Соц. форма

Материал

Средства

Деятельность учителя

Орг. момент

 

Приветствуют учителя, отвечают на его вопрос, опираясь на слова, вывешенные на доску.

Фронтальная

Слова:

Super!

Sehr gut!

Gut!

Ganz okay

Es geht

Nicht schlecht

So lala

Доска

Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения:

„Guten Morgen! Ich bin sehr froh, euch zu sehen. Wie geht es euch?“

Сообщает цели и план урока.

 

Актуализация знаний

Получают одинаковые карточки для игры в лото и маленькие пустые листики прямоугольной формы.

По окончанию игры у учащихся должны остаться незакрытыми следующие слова: lang, alt.

 

Индивидуальная

 

Карточка

 

-

На данном этапе урока учитель подводит учащихся к выполнению коммуникативных заданий.

Предлагает учащимся сыграть в языковую игру «Лото» (Приложение 3):

„Zuerst spielen wir das Lotto. Kennt ihr dieses Spiel?

Ihr bekommt Kärtchen mit 12 Wörtern. Ich nenne ein Wort auf Russisch und ihr findet in dem Kärtchen die Übersetzung ins Deutsche und legt ein Blättchen auf das Wort. Insgesamt nenne ich 10 Wörter. Wer hat 2 richtige Wörter, wird gewinnen“.

Учитель называет перевод следующих слов на русском: gemütlich, sauber, Verkäufer, schmal, schmutzig, breit, Geschäft, Angestellte, Motorenwerk, grau.

Применение умений говорения

Получают карточки с описанием объектов одноклассников. Запрашивают/дают информацию по имеющимся объектам, используя предложенные опоры на доске.

Коллективная «Klassenspaziergang»

Карточка с описанием объектов, опоры

Доска

Предлагает выполнить коммуникативное задание „Gib mir einige Information“ (Приложение 1). Предварительно проецирует на доску следующие опоры:

   Zirkus

Der Zirkus heißt

Die Straße ist …

Das Gebäude ist …

Im Zirkus arbeiten …

 

Was weißt du über …?

Учитель формулирует задание по-русски:

„В игре принимают участие пять учащихся. Каждый учащийся вытягивает карточку, на которой указано общественное место в городе, например, „Zirkus“. Вы должны узнать у своих одноклассников: 1) название вашего объекта; 2) улицу, на какой он располагается; 3) как выглядит его здание; 4) кто в нем работает. У каждого ученика только один пункт информации по вашему объекту. Не забывайте предлагать одноклассникам имеющуюся информацию по их объектам. Для того чтобы запросить информацию, используйте данную на доске опору „Was weißt du über …?“. Для того чтобы верно ответить на вопрос одноклассника, используйте опоры слева“.

Применение умений говорения (продолжение)

 

Учащиеся получают табличку, необходимую для интервью. Опрашивают одноклассников по вопросам, которые предложены в табличке, параллельно заполняя ее.

Отвечают на вопросы учителя, касающихся отдельных учеников.

Учащиеся делают вывод по поводу того, что любят посещать школьники в городе; чем занимаются школьники в городе.

Коллективная «Klassenspaziergang»

Таблица

-

Предлагает учащимся взять интервью „Ihre Interessen in der Stadt“ у одноклассников (Приложение 2). Учитель раздает каждому табличку, которую необходимо заполнить:

Jetzt interviewt ihr eure Mitschüler. Befragt alle Klassenkameraden und erfahrt ihre Interessen in der Stadt“.

По окончанию интервью учитель задает следующие вопросы:

-        Was besucht Danil gern in der Stadt?

-        Was macht Dascha gern in der Stadt? Und Katja?

-        Wo isst Slawa gern in der Stadt?

Учитель просит сделать вывод:

-        Was besuchen die Schüler gern in der Stadt?

-        Was machen die Schüler gern in der Stadt?

Рефлексия

 

Получают карточки с заголовком „Was kenne ich? Was kann ich?“ и заполняют их.

Индивидуальная

Карточка

-

Раздает карточки с заголовком „Was kenne ich? Was kann ich?“ (Приложение 4). Предлагает заполнить карточки.

Запись д/з

 

Пишут в тетради о том, что любит посещать один из членов семьи, чем он любит заниматься, находясь в городе.

Индивидуальная

-

Тетрадь

Предлагает написать в тетради о том, что любит посещать один из членов семьи, чем он любит заниматься, находясь в городе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по немецкому языку на тему "Die Straßen unserer Stadt" (5 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
