Einheit
I: Jugendliche, wie geht’s?
Thema: Kinder – Eltern – Kontakte (16 Stunden)
Stunde 14
Активизация новой лексики.
Основные
задачи:
1.
Создать условия для организации тренировки студентов в употреблении новой
лексики по теме в различных речевых ситуациях.
2.
Создать условия для развития у студентов умений читать текст и выделять
необходимую информацию с целью её использования для развития коммуникативных
умений.
3.
Способствовать воспитанию уважения к родителям и окружающим.
Наглядные пособия:
презентация по теме, индивидуальные карточки
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
Die
Lehrerin
|
Die
Studenten
|
Guten Tag!
Setzen Sie sich!
- Der wievielte
ist heute?
|
- Heute ist der
… September.
|
- Also, wir
beginnen unsere Arbeit. Worüber haben wir in der vorigen Stunde gesprochen?
|
- Wir haben die
neuen Wörter zum Thema “Kinder – Eltern - Kontakte” gelernt.
|
- Gut. Wir
arbeiten weiter. Wir werden heute über die
Beziehungen in der Familie sprechen. Aber zuerst machen wir die
Mundgymnastik.
|
|
II. Phonetikgymnastik.
Sprechen
Sie bitte mir nach.
die Generation
(-en)
|
sich um (Akk.)
kümmern (-te; -t)
|
Probleme lösen
(-te; -t)
|
Kontakte
zwischen j – n verbessern (-te; -t)
|
etw. verbieten
– verbot - verboten
|
wie ein Kind
behandeln (-te; -t)
|
erlauben (-te;
-t)
|
mit j – m wie
mit einem Kind umgehen (-i; - a)
|
Verständnis
(-sse) für (Akk.) haben
|
mit j – m
verbunden sein
|
weggehen – ging
weg - weggegangen
|
mit j – m über
etw. offen reden (-te; -t)
|
III. Речевая
зарядка.
- Haben Sie Probleme mit
den Eltern? Welche?
- Gibt es heute Konflikte
zwischen den Generationen? Welche?
- Verstehen Sie sich mit
den Eltern gut oder nicht besonders gut? Warum?
- Haben Ihre Eltern
Verständnis für alles?
- Mit wem können Sie
offen reden?
- Wer hilft Ihnen die
Probleme lösen?
IV.
Создать условия для организации тренировки студентов в употреблении новой
лексики по теме в различных речевых ситуациях.
Lehrer: Das Leben in der Familie ohne Konflikte ist meiner
Meinung nach unmöglich. Es gibt Konflikte zwischen Eltern, zwischen Eltern und
Kindern. Nicht selten kommt es zum Streit zwischen Kindern und Eltern.
Natürlich gibt es Familien, wo die Beziehungen relativ harmonisch sind. Aber
solche Familien sind sehr selten. Der Alltag bringt vielfältige Anlässe für
Auseinandersetzungen: die Ordnung im Zimmer, die Mithilfe im Haushalt, die
Leistungen in der Schule, die Einschränkungen des Fernsehens. Jeder Mensch hat
seine Interessen, seine Probleme, jeder will ein Stückchen seines eigenen
Lebens haben. Und wenn einige Menschen in einem engen Raum zusammenkommen,
führt das natürlich zu verschiedenen Konflikten, die größer oder kleiner sein
können. Aber im Zusammenleben lernen die Menschen diese Konflikte zu
überwinden, sie werden mehr menschlich, lernen einander respektieren, verstehen
und lieben.
1. Seite 24, Übung 2
Ist
Ihnen eine solche Situation bekannt? Ergänzen Sie bitte den Satz. Gebrauchen
Sie die Wortverbindungen.
Ich
in deinem Alter wagte nicht, (не осмеливалась) solche Frisur
zu tragen.
|
Ich
in deinem Alter habe schon zwei Fremdsprachen studiert.
|
Ich
in deinem Alter habe nur gute Noten aus der Schule gebracht.
|
Ich in deinem
Alter habe schon die Hemdem selber gebügelt.
|
Ich
in deinem Alter habe keinen Computer gehabt.
|
Ich in deinem
Alter habe schon mein eigenes Geld verdient.
|
Ich
in deinem Alter habe schon ein
Betriebspraktikum gemacht.
|
Ich
in deinem Alter habe schon eine feste Freundin gehabt.
|
Ich
in deinem Alter habe schon das Essen selber
gekocht.
|
Ich
in deinem Alter habe kein Händy gehabt und mehr Sport getrieben.
|
Ich in deinem
Alter habe schon das Geschirr selber gewaschen und die Suppe gekocht.
|
Ich in deinem
Alter habe schon die Zeitungen ausgetragen und Taschengeld verdient.
|
2.
Die Arbeit mit den Kärtchen. Was passt zusammen?
1. die
Generation
|
a)
запрещать
|
2. Probleme lösen
|
b)
разрешать
|
3. verbieten
|
c) разговаривать откровенно
с кем – нибудь о чём – то
|
4. erlauben
|
d)
уходить
|
5. Verständnis
für (Akk.) haben
|
e) быть
связанным с кем - нибудь
|
6.
weggehen
|
f)
поколение
|
7.
mit j – m über etw. offen reden
|
g) иметь
понимание к чему - нибудь
|
8.
mit j – m verbunden sein
|
h)
решать
проблемы
|
1 - f
|
2 - h
|
3 - a
|
4 - b
|
5 - g
|
6 - d
|
7 - c
|
8 - e
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VI.
Заключительный этап урока.1. Подведение итогов урока.
Рефлексия.
2. Домашнее задание
Seite
21 (die Wörter lernen)